Сгустки на мирене

Здравствуйте! 26 марта 2024 года была установлена спираль Мирена. Сейчас идет 10 месяц после установки. Первые 3-4 месяца месячные приходили где-то через 1,5 месяца менструация была совсем скудной и длилась 5-6 дней. Начиная с ноября месячные приходят строго через 28 дней, но стали немного обильнее, длятся около 9-10 дней и иногда вылетают кровяные сгустки. Сегодня 5-й день менструального цикла и из меня вышел кровяной сгусток размером 1,5-2 см. Последнее УЗИ было 8 января, спираль стояла на месте. Нормальны ли выделения кровяных сгустков на мирене и нормально ли усиление месячных на 10 месяц после установки спирали?

эндометриоз
46 лет

Здравствуйте! Да, такое случается. Какая толщина эндометрия по узи была 8.01?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Леонидовна, добрый вечер! Толщина эндометрий по УЗИ - 4,2 мм

Принятый ответ

Тогда вообще не переживайте, так бывает, возможно функциональная киста образовалась и "вышла", поэтому менструация прошла обильно, на мирене такое допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Леонидовна, большое спасибо!

Здравствуйте, не могу назвать обильные менструации со сгустками на фоне Мирены нормой, где вы приобретали спираль?
Какая толщина эндометрия была на узи 8 января ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Андреевна, добрый вечер! Толщина эндометрий по УЗИ - 4,2 мм

Спираль приобретали в аптеке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Андреевна, да

Принятый ответ

Уточняю этот вопрос, т.к. последнее время не редко выявляются подделки этих спиралей, особенно приобретенные в Турции. Мирена в норме значительно истончает эндометрий, поэтому чаще месячные на ней прекращаются или только мажут, сгустков, как правило, быть не должно. Думаю пока можно понаблюдать, сделать контрольное узи. Если обильные выделения и сгустки будут продолжаться, нельзя исключить брак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Андреевна, большое спасибо!

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол узи от 8.01. Обычно на фоне данной ВМС менструации со сгустками не должны быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Сергеевна, https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/2842448/10244D64-295C-4EFC-AD7B-6F97FCBCA03B.jpeg

Принятый ответ

По результатам узи эндометрий тонкий , те на него ВМС оказывает должный эффект, но есть образование на яичнике что может быть причиной таких проявлений, в таком случае рекомендуется контроль узи через 1 месяц если киста сохранится или увеличится то следует рассмотреть вопрос о ее лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Сергеевна, большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Сергеевна, большое спасибо!

Здравствуйте.
Усиление менструаций спустя почти 10 месяцев после установки - это не совсем типично, но в некоторых случаях может происходить изменение в характере менструаций даже через долгое время. Особенно если на УЗИ обнаружены изменения в миометрии (аденомиоз и миома) и кисты. Эти состояния могут также влиять на кровотечения, и усиление менструаций может быть связано именно с ними, а не с самой спиралью.
В этой ситуации рекомендовано наблюдение и контрольное узи через 2-3 месяца.
Если в течение этого времени симптомы будут повторяться обратитесь к врачу на очную консультацию для корректировки терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы и берегите себя ?

Анна ,здравствуйте!

Мирена — это гормональная внутриматочная спираль, которая выделяет левоноргестрел (синтетический аналог прогестерона). Она часто используется для лечения обильных менструаций, аденомиоза и миомы матки.
Однако в первые месяцы после установки возможны изменения характера менструаций, включая:
-скудные или нерегулярные кровотечения в первые 3-6 месяцев (что у вас и наблюдалось).
- усиление менструаций или появление кровяных сгустков на более поздних сроках (как в вашем случае).

Это может быть связано с несколькими факторами:
- адаптация организма к спирали. Иногда для стабилизации цикла требуется больше времени.
- особенности вашего диагноза (аденомиоз и миома матки). Эти состояния сами по себе могут вызывать обильные менструации и образование сгустков.
Кровяные сгустки размером 1,5-2 см не являются критичными, но если они появляются регулярно или сопровождаются сильными болями, слабостью или анемией, это требует дополнительного внимания.

Обычно к 6-12 месяцам после установки Мирены менструации становятся скудными или даже исчезают.
Однако в вашем случае усиление месячных может быть связано с:
-изменением гормонального фона. Иногда организм может реагировать на спираль не сразу, а через несколько месяцев.
- наличием кист и гидросальпинкса. Эти состояния также могут влиять на характер менструаций.

Поскольку последнее УЗИ было в январе, рекомендую провести контрольное исследование, чтобы оценить положение спирали, состояние миомы, аденомиоза и кист.
Обильные менструации могут привести к анемии, поэтому важно проверить уровень гемоглобина и ферритина.
Возможно, потребуется коррекция лечения (например, назначение препаратов для уменьшения кровотечений или обсуждение альтернативных методов контрацепции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Михайловна, большое спасибо!

Принятый ответ

Рада Вам помочь ?