Аденовирусный коньюктивит

Добрый день. Во вторник вечером начался дискомфорт в глазах, в среду, начали слезиться и отделять небольшой гной, потом опухли сильно веки, в четверг утром сильно опухло под глазами, вчера и сегодня такая же опухоль может чуть меньше чем в четверг была. Гной отделяется , но не сильно, чешутся глаза, и засохли веки.. сильно волнует отек под глазами, так как из дома не выйти с таким лицом. Из самолечения: капаю тобрекс раз 6 в день 4-й день, офтальмоферрон - 3-4 раза в день 3-й день( щипит глаза от них) , протираю фурацилином. Очень сушит веки, корочки появляются, может мазь какая то есть для этого.. общее самочувствие: 9 мая температура была, ломило все тело, и потом температуры не было, с тех пор начался появляться кашель, сохраняется до сих пор, под вечер усиливается, насморка как такового не было, горло побаливало- сейчас вот как дня 3 прошло. Еще неделю назад у ребенка тоже насморк и глаза пару дней гноились, тоже протирала фурацилином, капала тобрекс, вроде быстро прошло.

Нет
33 года

Здравствуйте.

Описанные симптомы характерны для вирусного конъюнктивита.

При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ \ ОКТАЛЬМОЛ ) 6р\день в течение недели.

Общие рекомендации : обильное питье , 1000мг вит С внутрь.

Каждые 2-3 дня пациентов осматривают на предмет формирования пленок , пленки снимают под анестезией .

Скорейшего выздоровления вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо

Здравствуйте. Ознакомилась с фото.
Это клиническая картина реактивного отека век с атопическим дерматитом на фоне вирусного конъюнктивита.
Лечение Вам немного подкорректирую:
Отмените фурацилин, он очень сушит кожу век. Умывайте глаза простой водой.
1. Капли Эксинта или Актипол 6 раз в день 10 дней.
2. Капли Тобрекс или Сигницеф 4 раза в день 7-10 дней.
3. Через 20 мин увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день 1 месяц.
4. На кожу Гидрокортизоновую мазь 2,5% 3 раза в день тонким слоем 10 дней.
5. Внутрь антигистаминный Зодак или Цетрин 5-7 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться. Соблюдайте гигиену, чтобы не было распространения инфекции. Купаться можно под душем, в ванной не распаривайтесь. Умываться простой теплой водой, промокая аккуратно лицо бумажным полотенцем.
Гулять можно, защищая лицо от холодного ветра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Олеговна, спасибо! А подскажите как долго отек вообще сходит?

От антигистаминного препарата и мази всё достаточно быстро проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Олеговна, поняла, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏🌸

Здравствуйте
Это клиническая картина вирусного конъюнктивита
Лечение по схеме хорошая:
1. Капли Эксинта или Офтальмоферон или Актипол 6 раз в день 10 дней.
Осмотр желателен каждые 2-3 дня на предмет образования пленок

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Динара Рамилевна, спасибо! Подскажите как то можно самой эти пленки увидеть? Просто нет возможности ходить часто к врачу

Здравствуйте!
По фото - вполне вероятно, что это клинические проявления вирусного конъюнктивита.

Сейчас распишу,что обычно используется в таких ситуациях :
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин (1 таб развести в стакане кипяченой воды), аккуратно удаляйте все выделения с глаз ватным тампоном . Чтобы глаза подготовить к каплям. Можно вместо фурацилина промывать глаза обычным физраствором 0.9% в системе буфус( маленькие стерильные флаконы).

2) Далее капайте Бактавит или Окуларис антисепт или Пикторид ( что будет в аптеке, не всегда всё в наличии,поэтому перечислила сразу несколько ) 4 р в день 7 дней

3) Через 5 минут: капли Эксинта 6 раз в день 7 дней.

Внутрь принять Цетрин или аналоги 1 таб на ночь 5-7 дней.

Если из глаз начнёт выделяться зеленоватое отделяемое, то нужно добавить ещё и другое, третье лекарство - капли Тобрекс, капать 4 раза в день в течение 7 дней.

Нос промывать аквамарисом или аквалором 3 р в день.

Через 1 нед запланируйте очный осмотр офтальмолога для контрольного осмотра.

Также рекомендую через 7-10 дней начать закапывать увлажняющие капли без консервантов 4 р в день до конца флакона, например, Оптинол мягкое восстановление или стиллавит или артелак всплеск или хилокомод. Так как нужно будет восстанавливать слезную плёнку на поверхности глаза после конъюнктивита.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо !

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, визуально симптоматика вирусного коньюктивита. В таком случае показано следуюшее лечение: Глазные капли Тобрекс -по 1к.*4 раза в день. Глазные капли Эксинта-по 1к.*5 раз в день. Курс лечения-7 дней. Для восстановления слезной пленки закапывайте увлажняющие капли Оптинол глубокое увлажнение или Стиллавит-по 1к.*4 раза в день до конца флакона. Также для уменьшения отека можно пропить Зодак 10 мг-1 раз в день на ночь-5 дней. Далее рекомендован очный осмотр у врача-офтальмолога для оценки состояния в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Вячеславовна, спасибо