Аденовирусный коньюктивит
Добрый день. Во вторник вечером начался дискомфорт в глазах, в среду, начали слезиться и отделять небольшой гной, потом опухли сильно веки, в четверг утром сильно опухло под глазами, вчера и сегодня такая же опухоль может чуть меньше чем в четверг была. Гной отделяется , но не сильно, чешутся глаза, и засохли веки.. сильно волнует отек под глазами, так как из дома не выйти с таким лицом. Из самолечения: капаю тобрекс раз 6 в день 4-й день, офтальмоферрон - 3-4 раза в день 3-й день( щипит глаза от них) , протираю фурацилином. Очень сушит веки, корочки появляются, может мазь какая то есть для этого.. общее самочувствие: 9 мая температура была, ломило все тело, и потом температуры не было, с тех пор начался появляться кашель, сохраняется до сих пор, под вечер усиливается, насморка как такового не было, горло побаливало- сейчас вот как дня 3 прошло. Еще неделю назад у ребенка тоже насморк и глаза пару дней гноились, тоже протирала фурацилином, капала тобрекс, вроде быстро прошло.
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для вирусного конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ \ ОКТАЛЬМОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье , 1000мг вит С внутрь.
Каждые 2-3 дня пациентов осматривают на предмет формирования пленок , пленки снимают под анестезией .
Скорейшего выздоровления вам !
Ольга Владимировна, спасибо
Здравствуйте. Ознакомилась с фото.
Это клиническая картина реактивного отека век с атопическим дерматитом на фоне вирусного конъюнктивита.
Лечение Вам немного подкорректирую:
Отмените фурацилин, он очень сушит кожу век. Умывайте глаза простой водой.
1. Капли Эксинта или Актипол 6 раз в день 10 дней.
2. Капли Тобрекс или Сигницеф 4 раза в день 7-10 дней.
3. Через 20 мин увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день 1 месяц.
4. На кожу Гидрокортизоновую мазь 2,5% 3 раза в день тонким слоем 10 дней.
5. Внутрь антигистаминный Зодак или Цетрин 5-7 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться. Соблюдайте гигиену, чтобы не было распространения инфекции. Купаться можно под душем, в ванной не распаривайтесь. Умываться простой теплой водой, промокая аккуратно лицо бумажным полотенцем.
Гулять можно, защищая лицо от холодного ветра.
Алена Олеговна, спасибо! А подскажите как долго отек вообще сходит?
От антигистаминного препарата и мази всё достаточно быстро проходит
Алена Олеговна, поняла, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏🌸
Здравствуйте
Это клиническая картина вирусного конъюнктивита
Лечение по схеме хорошая:
1. Капли Эксинта или Офтальмоферон или Актипол 6 раз в день 10 дней.
Осмотр желателен каждые 2-3 дня на предмет образования пленок
Динара Рамилевна, спасибо! Подскажите как то можно самой эти пленки увидеть? Просто нет возможности ходить часто к врачу
Здравствуйте!
По фото - вполне вероятно, что это клинические проявления вирусного конъюнктивита.
Сейчас распишу,что обычно используется в таких ситуациях :
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин (1 таб развести в стакане кипяченой воды), аккуратно удаляйте все выделения с глаз ватным тампоном . Чтобы глаза подготовить к каплям. Можно вместо фурацилина промывать глаза обычным физраствором 0.9% в системе буфус( маленькие стерильные флаконы).
2) Далее капайте Бактавит или Окуларис антисепт или Пикторид ( что будет в аптеке, не всегда всё в наличии,поэтому перечислила сразу несколько ) 4 р в день 7 дней
3) Через 5 минут: капли Эксинта 6 раз в день 7 дней.
Внутрь принять Цетрин или аналоги 1 таб на ночь 5-7 дней.
Если из глаз начнёт выделяться зеленоватое отделяемое, то нужно добавить ещё и другое, третье лекарство - капли Тобрекс, капать 4 раза в день в течение 7 дней.
Нос промывать аквамарисом или аквалором 3 р в день.
Через 1 нед запланируйте очный осмотр офтальмолога для контрольного осмотра.
Также рекомендую через 7-10 дней начать закапывать увлажняющие капли без консервантов 4 р в день до конца флакона, например, Оптинол мягкое восстановление или стиллавит или артелак всплеск или хилокомод. Так как нужно будет восстанавливать слезную плёнку на поверхности глаза после конъюнктивита.
Выздоравливайте!
Дарья Вячеславовна, спасибо !
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, визуально симптоматика вирусного коньюктивита. В таком случае показано следуюшее лечение: Глазные капли Тобрекс -по 1к.*4 раза в день. Глазные капли Эксинта-по 1к.*5 раз в день. Курс лечения-7 дней. Для восстановления слезной пленки закапывайте увлажняющие капли Оптинол глубокое увлажнение или Стиллавит-по 1к.*4 раза в день до конца флакона. Также для уменьшения отека можно пропить Зодак 10 мг-1 раз в день на ночь-5 дней. Далее рекомендован очный осмотр у врача-офтальмолога для оценки состояния в динамике.
Анна Вячеславовна, спасибо