Консультация офтальмолога /

Частый коньюктивит — вопрос №3015365

С середины августа 2024г, перешла с лактинет на планиженс дезо 20, в сентябре к концу дня линзы становились сухими, в октябре у меня заболели дети, получается ночами практически не спала, случился коньюктивит, глаза открывались со скрипом. Город маленький, всего два врача, ближайшее время через два месяца на приём, сама прокапали L-ОПТИК и офтальмоферон, офтальмоферон не подошёл после него глаза краснели и шипали, оптик помог избавиться от песка в глазах. Потом попробовала линзы,( с 18 лет ношу акувью оазис две недели, да постоянно носила по месяцу. Капли артелак всплеск в течение дня и гилан ультра утром и вечером)после самолечения больше 4 ч не смогла носить. Попала на приём в декабре, диагноз крупнокапилярный коньюктивит. Тобрадекс 7 дней, на ночь корнегель, три недели оптинол. Через месяц врач сказала все нормально, я решила на один глаз одеть акувью, а на другой бауш и ломб ультра, где акувью линза глаз очень сильно жег, но другом нормально. В феврале перешла на другой Кок и пошла к другому врачу, врач сказала коньюктивит и небольшой гной, ципромед и тауфон и тетрациклиновая мазь 10 дней, после капать барабан- н. Через две недели заболел ребёнок и я сама и опять заболели глаза, врач посмотрела и сказала лёгкий коньюктивит, оставила ципромед и добавила тобрекс, через неделю сказала почти все прошло и капать ещё два дня и потом дальше барлапан(срок годности сказала до последней капли).Получается барлапан я прокапала дня 4, небольшое чувство жжения появилось после доставания реснички, покапала тобрекс, вечером и утром и веко на одном глазу слегка опухло. Когда капаю увлажняющие, которые описала выше появляется дискомфорт как будто глаз сухой. Сегодня открыла упаковку новую барлапан и глаза стало комфортно. Скажите почему так часто конъюнктивит? Может не до конца убита болезнь, посоветуйте что ещё прокапать. Повторюсь город маленький сейчас остался один окулист, к другому врачу нет возможности, на демодекс сдать тоже нет, но ни кто из врачей такого не предлагал. Хочется носить линзы, зуда в глазах нет и не было, после свежеоткрытого барлапан глаз осветляется и краснота уходит.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит и гипотиреоз

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния.
Вы линзы продолжаете носить?
Возможно у вас уже синдром обострения синдрома сухого глаза, раздражение конъюнктивы от лечения. Много всего капали, лечебные капли сушат и раздражают роговицу/слизистую глаз
Клиент
Вера Анатольевна, загрузила фото, линзы не ношу с октября, но периодически после лечения одеваю и не могу носить дольше 4 ч даже с каплями

Офтальмолог
Посмотрела, спасибо.
Визуально глаз неспокойный. Признаков воспаления, аллергической реакции нет.
Вероятно, как уже написала выше это обострение синдрома сухого глаза, раздражение слизистой.
В этом случае рекомендуется прокапать кератопротектор баларпан по 1 кап 4 раза в день в оба глаза. И увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой +пантенол, это или стиллавит, или оптинол мягкое восстановление, также 4 раза в день через 10 мин после баларпана.
Данное лечение на 2 мес
Клиент
Вера Анатольевна, понятно, мне как раз не хватает увлажнения, после барлапан через час хочется закапать ещё, поняла по лечению на два месяца, т е по оканчанию я могу попробовать линзы?
Офтальмолог
Да, линзы можно будет начать носить при полном комфорте в глазах.
При ношении линз, увлажняющие капли рекомендуется капать на постоянной основе, можно те же, что и сейчас будете вместе с баларпаном.
Утром перед надеванием линз, вечером после снятия линз и умывания. Это постоянно.
И днем дополнительно при необходимости прямо на линзы, это необязательно, если только будет дискомфорт
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Сейчас кроме сухости глаз, что ещё беспокоит?

Когда болеете ОРВИ или конъюнктивит нельзя носить мкл, так же нельзя пренебрегать правилами гигиены и перевешивать мкл, т.к. после этого может развиться кератит , в последствии кератопатия и мкл уже никогда не сможете надеть, будет постоянно воспаляться глаз и приносить дискомфорт.

Сейчас главное восстановить слизистую 🙏
Клиент
Александра Эдуардовна, здравствуйте за время лечения я уже все поняла, как вы порекомендуете восстановить? И какие линзы попробовать после?
Офтальмолог
Сейчас кроме сухости ,что ещё беспокоит?
Офтальмолог
Если только сухость, то обязательно балларпан 1 кап 5-6 раз в день до 1 мес можно использовать, увлажняющие капли типо Стиллавит или катионорм или Гилан экстра или теалоз Дуо 1 кап 5-6 раз в день постоянно , корнерегель или декспантель или теагель 1 кап 3 раза в день до 1 мес.
Желательно оценивать динамику каждую неделю на очном осмотре .
Мкл не носить пока 1 мес, далее в зависимости от эпителия роговицы.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Фото не загрузилось.
Офтальмолог
Сейчас появилось фото. Признаков конъюнктивита в данный момент нет. Что вас беспокоит сегодня, кроме сухости?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. На данный момент только сухость
Офтальмолог
Я бы не рекомендовала вам сейчас ничего , кроме увлажняющих капель ( можно баларпан, если он убирает дискомфорт) 5-6 раз в день 2 недели. Можно еще добавить увлажняющую мазь ВитаПос на ночь
Антибиотики сейчас точно не нужны. Обилие капель без четких показаний вызывает только дополнительную сухость глаз и дискомфорт
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ваши жалобы указывают на обострение синдрома сухого глаза. Рекомендую делать теплые копрессы на веки 2-3 р в день. Капать баларпани3 р в день, через 10 мин комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день 1 месяц курсом. На ночь витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать помещение. Сон 8 часов
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, у вас клиническая картина- Обострение ССГ. Нарушение слёзепродукции/ липидного компонента.
Антибиотики, которыми вы лечили конъюнктивит- очень агрессивны для конъюнктивы глаз / высушили слизистую/
Сейчас на время лечения МКЛ не носите
На данный момент , рекомендую
1/ капли Слиллавит или Гилан 5 р в день 1 месяц
2/ капли Катионорм/ липидный компонент/ 4 р в день / месяц
3/ капли Баларпан 4 р в день / месяц
4/ На ночь мазь Вита-пос /14 дней
Интервал между каплями 10 мин не менее
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸