Коньюктивит

Здравствуйте. Ребенок( 11 лет) болел орви. Температура под 40. Плюс конъюнктивит. На одном глазу лопнул сосуд. 18.07 Педиатр назначила капли тобрекс 4 р.д., офтальмоферон 4р.д. 19.07Красное пятно в глазу стало больше, обратились в областную больницу. Там назначили: Тобрекс4р Офтальмоферон 6р Дикло-ф 3р Сказали, что сосуд лопнул из-за высокой темперутуры. Наблюдать глаза по месту жительства. 28.07По месту жительства глаза показали, сказали продолжать капать и протирать глаза салфетками geltek. Визуально глаза выглядели очень хорошо, пятно прошло, краснота на обоих глазах тоже, но врач сказала, что еще лечить и лечить. 31.07 глаза снова покраснели. Как будто конъюнктивит не успев закончится, начался заново. На прием 4.08 Скажите, если конъюнктивит повторяется, при этом мы еще не закончили лечение, это сильно плохо? Глаза капаем, пропустили 30.07 одну дозу капель, ребенок был на улице. 31.07

39 лет

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Фото прикрепили. Посмотрите пожалуйста.

Просматриваю спасибо

На фото выраженное раздражение конъюнктивы как глазного яблока так и внутренней части века (+ есть пузырьки которые могут создавать ощущение зуда )
Учитывая , что вас уже лечили сейчас
Для санации век требуется мягкий препарат от вирусов и бактерий окуларис , закапывается каждые два часа в течение пяти дней .

В течение дня флоас Моно от воспаления фолликулеза красноты 4р/сутки в течение недели .

Дней через 5 на ребенка нужно будет в динамике посмотреть .

Ребенок не аллергик ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Аллергии нет. Эти капли флоас Моно, капать дополнительно к тем что сейчас капаем? Или какие то можно отменить?

Перечисленные препараты:

Тобрекс4р -
закапывается неделю если не несёт в себе эффекта - требуется отмена / замена препарата .

Офтальмоферон 6р не имеет противовирусной активности прямой так как интерферон содержится и в своем организме , вдобавок вы не видите эффекта .

Дикло-ф 3р закапывается у детей 7-10 дней для долечивания , а у ребенка сейчас острый период .

Окуларис хорошо санирует слизистую от патогенной флоры , флоас моно снимает воспаление )

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Не знаем как поступить, идти ли на прием к врачу в понедельник или нет. Врач скорее всего продлит лечение тобрексом, офтальмофероном и дикло.
Если будем лечить каплями которые вы прописали, мы справимся с коньюктивитом? Просто опыта нет. Ребёнок с прекрасным иммунитетом, болеет очень редко. Вот после отпуска в Турции так сильно заболела. Коньюктивит до этого был лет 6 назад, но тогда быстро справились.

В сообщении чуть выше отметила как поступают при неэффективности лечения препаратами , принимаемыми вами .
Вы можете санировать глаза окуларисом и снять воспаление препаратом флоас и конечно же 4 числа показаться доктору очно , если потребуется : пишите шлите фото будем в динамике разбираться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

По 1 капле за раз капать?

Да конечно в конъюнктивальную полость помещается только 0,1 мл препарата это одна капля )

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо.

Скорейшего выздоровления ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото. Визуально похоже на вирусный коньюктивит. В таком случае рекомендуется следующее лечение: Глазные капли Пикторид-по 1к.*4 раза в день в оба глаза-7 дней. Глазные капли с противовирусным компонентом Эксинта-по 1к.*5 раз в день в оба глаза-10 дней. (Глазные капли Офтальмоферон не имеют доказанной эффективности). Также для восстановления стабильности слезной пленки можно прокапать Увлажняющие капли Стиллавит-по 1к .*4 раза в день в оба глаза до конца флакона. Далее оценить состояние в динамике, скорректировать лечение по необходимости. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Скажите пожалуйста, капли которые нам назначили до этого отменять?
Не знаю, есть ли смысл вести на прием ребёнка в понедельник. Ведь врач скорее всего просто продлит нам офтальмоферон, Тобрекс.

Да,лучше отменить капли,которые вы уже долго капаете...Можно попробовать пролечиться по указанной схеме!

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, посмотрел фото. При неэффективности тобрекса курс составляет 7 дней, далее его просто отменяют. Рекомендую использовать антисептик пиклоксидин, это такие препараты как окуларис, бактавит, пикторид по 1 капле 6-8 раз в день. И я бы порекомендовал добавить флоас моно 1 кап 4 р в день 5 дней, далее каждые 3 дня убираем 1 закапывание по убывающей схеме лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Это течение вирусного конъюнктивита. Произошло неполное подавление инфекции, особенно , если лечение прерывалось , например, пропуск капель 30.07.
Вирусная природа конъюнктивита на фоне ОРВИ может давать волнообразное течение.
Лечение назначено Вам адекватное, рекомендую его продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Воспаление слизистой (конъюнктивит) вирусной этиологии может протекать достаточно длительно 2-4 недели.На фоне высокой температуры за счет терморегуляции организма стенки сосудов расширяются и становятся более хрупкими, в таких случаях действительно, могут происходить кровоизлияния под конъюктиву за счет ломкости капилляров.
Лечение данного конъюнктивита как и любое лечение ОРВИ - симптоматическое.
При отсутствии клинических проявлений присоединения бактериальной инфекции -антибактериальные препараты не показаны.
Учитывая во внимание ваши клинические жалобы и клинические проявления,в таких случаях рекомендуется противовоспалительная терапия (флоас моно) по 1-2 капли 3-4 раза в сутки 3-5 дней, 2 раза в сутки 2-3 дня, 1 раз в сутки 1-2 дня.
Препараты на основе гиалуроновой кислоты для восстановления стабильности слёзной пленки после длительного лечения и высокой температуры (при высокой температуре слезная пленка с поверхности глаза испаряется очень быстро и не увлажняет слизистую в полном объёме, что способствует выраженной инъекции и слезотечению)
Оптинол мягкое восстановление по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 2-4 недели.
Когда закапки препаратов совпадают сначала капать флоас моно и минут через 🔟 оптинол, не Наоборот!
Скорейшего восстановления 🌸

Добрый день. Ознакомился с фотографиями . Визуально -это клиническая картина- вирусного конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь офтоципро-за нижнее веко -2 раза в день. Эксинта -по 1 капли 4 раза в день .На ночь 1 таблетка зодак 10 мг.
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!