Вирусный конъюнктивит неподдающийся лечению

Здравствуйте, в сентябре после бассейна (была в линзах там) сильно покраснели глаза уже к вечеру, небольшое слезотечение, спустя 1-2 заболела (горло, насморк), но это все быстро прошло, а глаза - нет. Лечила офтальмофероном, не помогло. Офтальмолог назначила опатанол и хиломакс комод, также безрезультатно. Пришла к другому врачу, та сказала, это жуткий вирусный коньюктивит, есть фолликулы на коньюктиве, отчётность, глаза красные. Рекомендуется: ингавирин, циклоферон в/м, офтальмоферон 12дн 6р/день, ципролет 4р/день, неванак 4р/день, полинадим 3-4 р/день. Лечилась 12 дней и ничего не прошло, отёк стал меньше, слезотечение ушло, а краснота и фолликулы остались, врач сказала, что вирус меня не хочет покидать, скорректировать лечение: валцикловир 3р/день, офтальмоферон - также, дикло-ф 4р/день, полинадим еще 12 дней, также, консультация инфекционист. У инфекциониста сдала анализы на ЦМВ, герпес 1,2 токсоплазмоз, хламидии, посев с коньюктивы - жду результаты. Мне очень страшно, она меня напугала слепотой, у нас в городе вообще проблема записаться к офтальмологу- их просто нет. Я уже столько денег потратила. Спросила врача есть ли капли сильнее офтальмоферона, я читала про эксинту, она ответила, что работает только с офтальмофероном, но попробуйте. Я купила, капаю 2 противовирусных препарата в каплях. К концу года заболела дочка и меня зацепило: почувствовала горло болит и нос заложен, быстро прошло, а глаза по- моему ещё краснее стали, хотя капли не переставала капать, даже ночью, если просыпаюсь- капаю. Уже прошло оставшиеся 12 дней лечения и у меня паника...Я понимаю, что особо не лучше, а врач не знает что и делать со мной...

Гипертонический б-нь, принимаю регулярно препарат, назначенный кардиологом.
46 лет
7 Января ·Просмотров: 297·Оксана, Балаково

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

В подобных ситуациях применяется эксинта 6р»сутки в течение недели и
азибакта мягкий препарат без консервантов для санации сопутствующей флоры . Применяется два раза в сутки только три дня .

С 7 го дня начинаем снимать воспаление со слизистых :
Лотемаксин 4р»сутки на 14 дней , 3 неделя лечения 3р»сут , 4 и 5 неделя 1р»сутки .

С 7го дня так же оптинол мягкое восстановление до конца флакона 5р»сутки.

Промежуток между каплями 5/7 минут

Через 2/3 недели требуется очный осмотр врача , попробуйте сходить к другому доктору .

Скорейшего восстановления!

Ольга Владимировна, я уже даже чаще капаю эксинту, и да, уже 7 дней прокапала...А почему краснота и фолликулы как прежде? Вирус никуда не делся?

Ольга Владимировна, записалась к другому офтальмологу, но это только 9 .01, а эти дни надо как-то прожить, скажите, пожалуйста, насколько опасна моя ситуация?

Ольга Владимировна, а оптинол сколько раз в день рекомендуется капать?

Если вы уже откапали эксинту неделю значит пора приступать к противовоспалительному лечннию

Это лотемаксин

Ольга Владимировна, как Вы считаете, что с моими глазками, насколько опасен этот процесс с сентября по сути тянущийся?...

Принятый ответ

Нужно хорошо полечиться и наблюдаться .

Здравствуйте! Капать два противовирусных препарата не нужно, сейчас рекомендуется оставить Эксинту 6 раз в день до 10 полных дней. Через 15 минут противовоспалительный препарат Флоас моно, по убывающей схеме 7 дней 4 раза в день, далее каждые 3 дня уменьшаем на 1 закапывание.
Для восстановления и регенерации слизистой на фоне длительного лечения разными препаратами рекомендуется добавить препарат Оптинол мягкое восстановление 1 капля 4-6 раз в день 1 месяц , далее по комфорту и можно на постоянной основе.
Интервал между закапываниями 15 минут.
Желаю скорейшего выздоровления!

Светлана Сергеевна, спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, по глазками, что со мной вообще?

Светлана Сергеевна, а полинадим? Тоже убираем?

Фолликулы - это проявление не только вирусного, но еще и аллергического конъюктвиивта , который может развиваться на фоне длительного применения капель с консервантами, также на фоне такого длительного лечения происходит нарушение стабильности слезной пленки, что тоже может давать подобные симптомы. Поэтому сейчас добавила к лечению противовоспалительный глюкокортикостероид по убывающей схеме и увлажняющие капли. Не переживайте пожалуйста, слепота вас не грозит. Такое затяжное течение конъюнктивитов встречается.

Полинадим не рекомендую, он может усиливать раздражение слизистой, при этом содержит сосудосуживающий компонент, который вообще нежелательно использовать.

Светлана Сергеевна, можно ещё вопрос, мы с семьёй должны были лететь в Тайланд в феврале, скажите, это возможно в моей ситуации?

Да , возможно. Еще уточнение, лучше пока не использовать контактные линзы, но я думаю вы и так понимаете.

Светлана Сергеевна, да, конечно, ни линзы, ни макияж... Можно ещё спрошу, косметику, наверное, надо выбросить она заражена вирусом...

Принятый ответ

Тушь можно заменить, но на самом деле вирусы в окружающей среде живут недолго.

Принятый ответ

‎Здравствуйте! Перед тем как закапывать капли, в подобных случаях рекомендуется  протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (для приготовления раствора необходимо развести одну таблетку фурацилина в одном стакане воды), двигаясь от виска к носу. Это поможет удалить выделения и облегчить последующее применение лекарственных средств.  Обычно в таких ситуациях назначается антисептик, содержащий пиклоксидин,  по одной капле 6 раз в день. Антисептик  нарушает биологическую структуру бактерий и вирусов, что в дальнейшем улучшает усвоение других капель тканями глаза. Через 10 минут после применения антисептика закапывают «Эксинта» так же 6 раз в день. Офтальмоферрон можно убрать. И стоит добавить флоас моно 1 кап 4 р в день на 7 дней. По мере того как воспалительный процесс будет уменьшаться, количество закапываний следует снизить до 2–3 раз в сутки. Важно помнить, что курс лечения должен проводиться под наблюдением врача-офтальмолога.

Иван Александрович, спасибо за Ваш ответ, ещё спрошу, а что с моими глазками Ваше мнение, и это опасно, инфекционист меня так напугала, что я подавлена, просто паника...

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Учитывая проведенное лечение, далее назначение может быть такое
- флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и 1 раз в день 5 дней
- баларпан по 1 кап 4 раза в день месяц
- увлажняющие капли стиллавит интенсив/стиллавит/оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день не менее месяца

Вера Анатольвна, спасибо за Ваш ответ и рекомендации, а как Вы считаете что с моими глазками и насколько опасно?

Вера Анатольевна, я только что купила флоас и оптинол мягко.вост., а эксинту надо докапывать до 10 дней? Я её 7 дней капаю .

Вера Анатольевна, ещё спрошу, у меня в наружн х уголках глаз появляются белые выделения (но это уже 2 года примерно), у моей мамы такая же ситуация, с чем это может быть связано? Я находила информацию в интернете, что это из-за "сухого глаза". Работа моя связана с компьютером и микроскопом - я биолог КДЛ.

Эксинта назначается на 7-10 дней.
Можно докапать еще 3 дня

Принятый ответ

Чаще всего из-за синдрома сухого глаза, нестабильности слезной пленки