Ревность и недоверие
Добрый день. Встречаюсь с молодым человеком, для которого иметь подруг женского пола норма. Я сразу в начале знакомства сказала, что не верю в подобную дружбу меня попытались убедить,что в их общении нет ничего такого и там чисто дружеский формат. Поехали мы как-то на море и я увидела переписку с одной из них, где в шутку было сказано про секс. Сразу обозначила, что подобное для меня не норма ,он сказал понял, больше такого не будет. Но с тех пор, я просто перестала ему доверять, постоянно смотрю в телефон кому он пишет, пытаюсь как-то прочитать его смс,а недавно вообще увидела,что он сохранил фото какой-то девушки в телефон. Он считает, что я сама себя накручиваю и поводов для ревности и недоверия нет . Но я просто саму себя уже извела и не знаю что делать. Вроде и люблю этого человека,но так жить невозможно.
Здравствуйте!
Тема дружбы мужчин и женщин очень сложная. И ваши сомнения нормальны , тк иногда эта дружба может быть на грани. А тем более шутки про секс. Скажите , вам хватает внимания от парня ? Он заботится о вас?
Стал ли он реже видеться с подругами?
Нужно понять : это действительно ваша тревога пронизывает отношения или же дополнительно к ситуации в ваших отношениях есть незакрытые потребности
Иногда не хватает,меня бесит что вместо меня он может писать другой и уделять ей время. Он не видит в этом проблемы и говорит что не будет обрывать дружбу которая длиться годами и которая была до меня ,типо если что-то могло быть то оно было бы, а так он со мной и выбрал меня
С подругами он не видится вообще, только поддержка связи через соц сети
Анна , понимаю, это действительно не просто.
Правильно ли я понимаю, что если вы попросите провести время вместе , когда он переписывается он может не отвлечься на вас?
Отвлекается всегда,но иногда может не отвечать мне долго в смс и я начинаю думать, что обязательно ответил подруге а не мне и вообще не факт что там нет флирта и снова таких пошлых тем
Ему я об этом говорила напрямую, он сказал ты накручиваешься себя, я тебе не отвечаю потому что могу быть занят и за флирт сказал что в их смс ничего такого нет и я могу в этом убедиться
Но как показывает практика, смс он может удалят, потому я знать не знаю может ли там быть флирт
Анна , до ситуации с подругой , у вас было такое недоверие / переживание ? Это ваши первые отношения или нет?
Нет, не было, я вообще считала его идеальным
Это мои вторые отношения
А в первых отношениях не было недоверия ?
Тогда сейчас важно все же поговорить четко с парнем, что вы переживаете , что вам важно понимать, что он все же ценит вас: следите за его поступками к вам.
Помните , что вашими тревогами вы действительно можете внутри себя подрывать доверие , тк тревога порой обманчива.
Старайтесь больше времени проводить, а не контролировать его. Если же будут звоночки реальные , то стоит будет подумать почему так происходит и понять, что дело не в вас
Здравствуйте. Непростая ситуация.
Вначале отношений Вы обозначили, но приняли условия молодого человека.
В переписке также увидели неприемлемые вещи для Вас в отношениях. И также приняли, но это доставляет Вам боль, тревогу.
Молодой человек пытается это нормализовать. Для него это действительно норма.
Что для Вас значит общение с его подругами??
Важно поговорить с молодым человеком о своих чувствах и определиться совместно о том, что нормально и ненормально именно для Ваших отношений. Что может каждый из Вас сделать в качестве шага навстречу, некий компромисс. А что точно для каждого из Вас будет неприемлемым в этой ситуации.
Для меня такая дружба странная, я в нее не верю
Он считает что все нормально,я себя накручиваю и ничего в этом страшного нет
Тут важно оставаться в своих границах, обозначать их и договариваться
Если для Вас это неприемлемо , то почему соглашаетесь?
Потому что мне изначально сказали что там ничего такого нет и я поверила, я ж не могла требовать чтоб он перестал общаться с людьми с которыми общается 10 лет до нашего знакомства
Принятый ответ
А сейчас почему?
Здравствуйте.
Да, жить в постоянном контроле и чувстве недоверия очень сложно. Ведь отношения строятся на честности.
Но в вашей зоне ответственности было обозначить границы допустимого для вас. Вы это сделали. Проговорили ли вы с молодым человеком, о том, что будет, если эта договоренность не будет соблюдена?
Какие действия будут от вас?
Дальнейшее поведение молодого человека, после обсуждения нормы и не нормы в отношениях-не ваша зона ответственности. Дальше он может решить устраивают ли его эти условия, или вы не совпадаете во взглядах и он не готов чего-то лишиться.
А открытый и честный разговор, без нападок, позволит лучше прояснить позиции друг друга и решить готовы ли вы двигаться дальше вместе или нет.
Я сказала что еще один раз подобное увижу или узнаю, то мы разойдемся,он не поверил моим словам и считает, что я зря ему вообще об этом говорю
К сожалению неверие часто бывает, ведь в обществе девушки часто сами прощают показывая тем самым, что со мной так можно поступать…
Здравствуйте! Понимаю, Вы обеспокоены. Действительно, когда Ваш близкий человек поднимает с другими темы про секс, пусть даже в шутку, это может смутить.
В данной ситуации важно разобраться, как Вы сами себя видите? Оцениваете ли себя по отношению к этим девушкам? Часто сомневаетесь в себе? Как долго длятся Ваши отношения? В целом, их можно назвать гармоничными?
Я не оцениваю себя по отношению к ним, мне он говорит что любит меня и мы говорим о семье и создание семьи
Встречаемся уже полтора года, а знакомы три
Вы правильно поступаете, что не замалчиваете в отношениях Важные для себя тема. Люди вступают в отношения с разным предыдущим жизненным опытом и внутренними установками, важно, если отношения планируют развиваться, договариваться сразу обо всех «красных флажках». Для Вас такие ситуации «красный флаг», Вам сложно просто пропускать это мимо себя. Возможно, Ваш молодой человек не до конца осознал всю значимость для Вас данной темы. Стоит поговорить еще раз, без скандала, но твердо обозначить, что Вам это неприятно. И постарайтесь для себя внутренне хорошо подумать, сможете ли Вы дальше строить отношения, если Ваш парень не захочет менять ситуацию.
Здравствуйте Анна!
Полностью с вами согласен. Дружеский формат между парнем и девушкой возможен если общение только деловое. Если же завязываются отношения, то общение с другими девушками недопустимо.
Разве я могла требовать чтоб он прекратил общение с людьми с которым был знаком до меня и дружит много лет?
Здравствуйте!Вы чувствуете недоверие, естественно будут и переживания и обиды. Сколько Вы уже в отношениях с парнем? Что Вам нравится в нем, как он относится к Вам? Проявляет заботу, внимание? Вам хватает его участия в вашей жизни? Как сами думаете- что может помочь Вам начать доверять ему? Что сделает отношения спокойными? Сейчас это огромное напряжение, которое было подкреплено в прошлом теми переписками. Ваша уверенность пошатнулась- и важно помочь и самой себе- укрепить веру в себя! Что вы достойны внимания . заботы и любви! И что парень может и любит Вас! С другой стороны- совместная работа с парнем- где важно понять, чего не хватает Вам сейчас? Постепенно наполнять отношения большей заботой, вниманием, совместными интересами. открытостью. Для себя можете посмотреть книгу Р.Лихи"ревность.Как с ней жить и сохранить отношения". Вы можете вместе справиться с этим)
Иногда мне не хватает его внимания, потому что он может ответить другим женщинам по дружбе и вести при этом диалог параллельно со мной , но он считает что я себя накручиваю и что он не намерен отказываться от людей с которыми знаком до меня многие годы
Принятый ответ
Понимаю Вас и это важный момент. Когда мы в отношениях- важно прислушиваться и вместе находить решение. И если кому то из партнеров что то не нравиться-помочь найти какое то совместное решение и поддержать друг друга. так и здесь- Вам плохо и не хватает внимания. Поговорите именно про это: что да, мне не нравится и для меня это так- что Вы относитесь к отношениям иначе- что когда вместе то уже нет такого волного общения с противоположным полом(и это нормально!теперь вы вдвоем)-но если даже-как он говорит- не собирается прекращать общение с другими- то помоги мне чувствовать себя хорошо с тобой) Поделитесь с ним как раз теми моментами=- где его не хватает, какие конкретно шаги он будет делать, чтобы Вы видели и чувствовали. что ему важно Ваше состояние, что он заботиться о Вас. Естественно- если он просто говорит- это не серьезно. ты сама накручиваешь- и продолжает в том же духе и ничего не делает- это не поможет! И Вам еще больнее становится, что Вам уже больно и тут не слышат. Поэтому попробуйте именно про это поговорить- чтобы он попробовал Вам помочь- почувствовать его любовь к Вам, его заботу и тепло)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Молодой человек сказал, что для него дружить с подругами норма и отказываться от этого он не собирается. Отношения он строит с Вами. Вы готовы это принять и не пытаться его измениться? Вы сказали, что для Вас это не норма, парень услышал Вас, но не согласился на прекращение дружбы, Вы увидели переписки и также молодой человек сказал Вам, что в этом нет ничего страшного. Вы готовы это принять? Ему для чего-то нужно общение с подругами и он не собирается это прекращать, ему нравится общаться с женским полом. Дружба между мужчиной и женщиной не всегда возможна, это всё сложно.
Вы ревнуете и Ваши переживания вполне понятны.
Как молодой человек проявляет свои чувства по отношению к Вам? Насколько Вы эмоционально близки с молодым человеком?
За ревностью скрываются самые разные причины. Например, Вы боитесь остаться одной, либо Вы не уверенны в себе, но и также возможно, что от молодого человека идут «звоночки», которые и заставляют Вас ревновать, т.е. в нём нет постоянства, а отсюда и идёт ревность. Как часто Вы проводите время вместе? Возможно, Вам не хватает внимания от молодого человека, и Вы поэтому его ревнуете. Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то повышать уверенность в себе, если страх остаться одной, то проработать этот страх, если от партнёра есть «звоночки», то стоит разобрать, что именно это за «звоночки» и что они значат для Вас и для него. Если он не готовы дальше прекращать общение с подругами, то Вам остаётся это либо принять, либо не принимать. Говорите с молодым человеком через метод "Я-сообщение": "Я беспокоюсь, когда...", вместо: "Почему ты опять...?!".
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Да, не все могут спокойно и беззаботно относиться к дружбе партнёра с противоположным полом, у каждого есть своя система убеждений. Он считает иначе, для него это норма. Это один из вопросов совпадения в представлениях о жизни в отношениях, на будущее пары, он конечно, тоже влияет. Вероятно, в связи с общением с другими девушками у вас возникает мысль,что не все его потребности закрываются с вами и что только дружбы с вами ему мало. Конечно, недоверие может быть, потому как темы и впрямь щекотливые в смс обсуждаются, не дружеского характера.
Вот как он говорит,что он не видит в этом ничего страшного и что вы себя накручиваете, так в соответствии с этой идеей он и будет продолжать общаться. Продавить, перенастроить, запретить, уговорить его этого не делать, вы вряд ли сможете, если только он сам не придет к осознанию, что его дружба с противоположным полом напрямую связана с дискомфортом в вашей паре.Анна,вы не накручиваете,вам просто хочется быть единственной женщиной в жизни вашего мужчины. И дружил чтобы он с вами, и любил вас, и флиртовал с вами, и про секс писал только вам. У вас такое мировоззрение, оно отличается в этом аспекте от виденья ситуации парнем. Он возможно, не лукавит, не врёт вам, не имеет видов на предательство, но имеет вот такую потребность - общаться помимо партнёра с другими женщинами, болтать на разные темы.
Здесь важно понять себя: смогу я в предлагаемых моим партнёром условиях жизни быть счастливой, принять и не обращать внимание на его особенности? Каково мне будет принимать этот факт? Чего мне это будет стоить?
Поговорите с ним, расскажите ему, как вы хотите,чтобы было и на каких условиях вы могли бы допустить дружбу с женщинами,чтобы она не ранила (если бы могли, в принципе). Подумайте, какой компромисс возможен?
Принятый ответ
Здравствуйте!Похоже, вы оказались в сложном положении, любите человека, но не можете справиться с тревогой и недоверием.Вы сразу сказали, что не верите в дружбу между мужчиной и женщиной. Это ваша личная установка, и она важна. Ваш партнер думает иначе. Возникает вопрос: можете ли вы гибко подойти к своим правилам ради отношений, или это слишком важно для вас?
Когда вы увидели шутку про секс в его переписке, это подтвердило ваши страхи. Он пообещал исправиться, но доверие уже пошатнулось. Скорее всего, вас задело не само сообщение, а то, что он не учел ваши чувства, несмотря на обещание. Чувствуете ли вы, что ваши границы для него значимы?Проверка телефона, поиск сообщений, реакция на фото это признаки сильной тревоги. Вы замечаете, что сами себя накручиваете, но это не надуманно. Тревога сигнал, что вы не чувствуете безопасности. Заметили ли вы, что эти мысли усиливаются, когда вы сомневаетесь в себе или боитесь потерять партнера?
Он считает, что поводов для ревности нет. Возможно, он не понимает, насколько ваше восприятие отличается от его собственного. Готов ли он обсуждать ваш дискомфорт, чтобы найти компромисс?Например, не требовать «доверять без вопросов», а вместе подумать, как создать доверие. Если вы любите этого человека, но постоянно страдаете, стоит спросить себя:готовы ли вы пересмотреть свои убеждения о дружбе между полами ради этих отношений? Или он готов ограничить общение с подругами, чтобы уважать ваши границы? Если ни один из вариантов невозможен, это может быть сигналом, что ваши ценности слишком противоречивы для совместного будущего.
Возможно стоит поговорить с партнером:рассказать о своих чувствах без обвинений. Например: Когда я вижу фото другой девушки в твоем телефоне, я чувствую себя незначимой. Мне нужно больше уверенности в нашей связи.