Постоянные срыгивания

Ребенок рожден 2 мая, сегодня 24 мая, врачи говорят что маленький набор веса, вес при рождении 4300, на данный момент 4600, пытаюсь кормить гв, иногда докармливаю, в роддоме долго приходило молоко, докармливала нан опти про, выписывались из роддома с весом 4кг 7 мая, проблема в том что ребенок постоянно срыгивает, достаточно много, после кормления может сразу, может через 10 минут и каждые 10 минут может срыгивать раз 5-6, пару раз было фонтаном, иногда просто молоко иногда створоженное, в общей сложности иногда срыгивает больше двух столовых ложек, делали узи головы и пилорического отдела желудка, без потологий, еще у ребенка хрюкает носоглотка с роддома, пыталась отсосать аспиратором, сопли есть желто зеленые, после аспиратора еще больше слизи в носоглотке, сейчас докармливаю смесью ненни, врач посоветовал мотилиум и антирефлбксную смесь, как все это правильно организовать и поможет ли? Стул нормальный жидкий желтый кашецеобразный если в день больше смеси то Может быть зеленоватый, даю биогаю, эспумизан, как помочь ребенку? Если смесь антирефлбкс то как ввести и какую ? Докармливаю не каждое кормление а когда чувствую что не наелся , иногда съедает 70мл иногда 100 ща кормление , стараюсь давать грудь по требованию, но спрыгивания все равно после каждого прикладывания и если через каждые три часа ест тоже срыгивает и смесь, и грудь, и мое молоко сцеженное в бутылочку, независимо не от чего всегда срыгивает

Здравствуйте, стул не пенится, не разъедает попу?
Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Вес ребенок набирает нормально,скажите Срыгивания большие с родильного дома?
То что хрюкает,это нормально,у детей до года,узость носовых ходов,поэтому так возникает.
При таких срыгиваниях должен посмотреть невролог ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгивает с роддома да, только там мало кушала и поэтому не казалось таким критичным, сейчас кушает больше и соответственно больше срыгивает
Стул не пенится попу не разъедает

Здесь должен вас посмотреть невролог.

Можно ввести антирефлюксную смесь, вводим постепенно по 30 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из-за срыгиваний? Смесь антирефлбкс вводить или нет ?

Да,вы можете ввести антирефлюксную смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До еды или после, какую лучше если при этом докармливаю ненни?

Перед кормлением,можно Нутрилон или Нан антирефлюксную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ненни продолжать докармливать? Или лучше потом ввести из той же линейки что и антирефлюкс ? Нутрилон комфорт или нан опти про

Сейчас если ребенок себя чувствует хорошо на ненни,менять смесь не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, если я заменяю одно кормление смесью ненни, я даю сначала 30мл нутрилон антирефлюкс и потом кормлю ненни?

Да, совершенно верно

Принятый ответ

Не забывайте,на смеси допаивать водой 40 мл на кг веса,чтоб не было запора у ребенка

Здравствуйте, по набору массы вы пока укладыыаетесь в норму, 600 гр набрали, с учётом потери. Норма за месяц 800 гр. Обильные срыгивания могут быть из-за перекорма, так как исключена патология пилорического отдела. Попробуйте кормить только грудью, и докармливать смесью антирефлюкс 20-30 мл. Ввести можно сразу этот объем, давать также можно каждое кормление. По описанию стула, это нормальный стул с учётом смешанного вскармливания. Главное, чтоб был не чёрный, не белый и без прожилок крови. Остальное норма. После кормления держим столбиком 20 минут, кормить с приподнятым головным концом. Через час выкладывать на животик, делаем зарядку на укрепление брюшного пресса ( велосипед, ножки к животику).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какую смесь выбрать и как ее давать до или после груди? И ничего ли страшного что при этом я даю докорм ненни, или может если я выберу например нутрилон антирефлюкс то и на докорм перейти на нутрилон комфорт например ?

Возьмите Нутрилон антирефлюкс, давать после кормления грудью.

Это и будет докорм, если после груди скушает всё 30 мл, можно дать больше 50-60. Других смесей не нужно, это такая же смесь как и другие только с добавлением загустителя, что помогает при срыгиваниях

Принятый ответ

Зачем несколько смесей, достаточно груди и антирефлюкс. Если вы хотите убрать грудь, то также останетесь на антирефлюкс только полноценный объем будет, по возрасту

Добрый день.

Так как по узи исключили пилороспазм/пилоростеноз, данные срыгивания не являются патологией.
Срыгивание у детей первого года жизни могут быть за счет особенностей строения жкт ребёнка.

Если срыгивание обильные, то в таких случаях да действительно рекомендуют добавлять перед кормлением антирефлюксную смесь 30 мл, затем кормить грудью

По поводу прибавок, за первый месяц ребёнок набирает 400-600 г
Так как ребёнок родился крупный, такие детки чаще всего набирают вес меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , если я введу 30 мл нутрилона антирефлбкс то при необходимости смогу докармливать ненни? Или ее тоже лучше заменить на нутрилон комфорт например чтоб с одной линейки были? И стоит ли давать мотилиум или пока начать со смеси?

Принятый ответ

Так как в линейке нени нет АР, то можно совмещать, из разных фирм смеси, но естественно даем в разных бутылочках, между собой не смешивать.

Обычно достаточно коррекции питания антирефлюксной смесью, мотилиум не рекомендуют к применению, согласно инструкции противопоказан до 12 летнего возраста

Здравствуйте!

Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам .

В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Малыш родился крупным , и прибавка в 400 грамм допустима.
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит давать нутрилон антирефлюкс или какую то другую смесь антиреф?

Пока можно понаблюдать
Если так же будут обильные срыгивания + плохие прибавки в весе
30 мл антирефлюксной смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перед едой ?

Принятый ответ

Верно, даем перед кормлением грудью

Здравствуйте. Прибавку веса оцениваем за полный месяц, но пока идёт норма, ничего критичного не вижу. У маленьких детей до 6 мес в целом может отмечаться физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов. Поэтому детки сопят, похрапывают. Увлажняйте помещение 50-60%, очищайте нос каплями Аквалор или Аквамарис, лучше жгутиками из марлевой салфетки, можно и аспиратором, но не часто, от частого использования аспиратора можно травмировать слизистую. У маленьких деток сфинктеры ещё не дозрели и могут не держать в полную меру, детки могут срыгивать, подкакивать, подписивать - это не страшно, при физической и эмоциональной активности в особенности. Если зажил пупок - выкладывайте на животик, можно на фитболе. Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, стоит давать перед едой смесь антирефлбкс, например нутрилон? ? Надо ли при этом уходить с ненни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результаты узи, по нему можно сказать что точно нет пилороспазма или пиларостеноза? Или еще какие обследования пройти?

антирефлюкс добавлять перед едо1 до 30 мл

посмотрел, не вижу пилороспазма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно остаться на докорме ненни при введении антирефлюкс нутрилон? Если даю 30 мл нутрилона перед кормлением и потом могу дать ненни? Или лучше заменить ненни на нутрилон премиум или комфорт ?

оставьте Нэнни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мотилиум стоит давать ?

Принятый ответ

на сегодня не вижу необходимости.