Уздечка у ребенка
Здравствуйте! Ребенок 11 месяцев. Заметила что передний зуб неровный. Что это может быть? Скол или что-то с зубом или какое-то зубное заболевание? Также я так понимаю, что у него уздечка, которую надо подрезать. Верно? Я, к сожалению, проворонила стоматолога в раннем возрасте и теперь как я понимаю надо ждать 7-9 лет. Фото прикрепила. Подскажите, есть ли советы?
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия!
Скорее всего это такая анатомия зуба, так как нет острого края, который бывает при сколе.
По поводу уздечки, нет не сказала бы, что она широкая)
Такое расстояние между молочными зубками является нормой 🙏
Так как потом на смену придут постоянные, которые больше по размеру и соответственно им будет необходимо больше места в зубном ряду)
Пока с вас хорошая гигиена, в 3-4 года рекомендуется всех деток на осмотр к ортодонту 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте! Режущий край зубика действительно неровный. Вероятнее всего это такая анатомия. Он же прорезался таким уже? Ничего не делать, со временем он немного сточится. В любом случае это не значит, что постоянный тоже будет такой.
По поводу уздечки, пока рано говорить, к 3 годам сформируется прикус полностью и щель между зубками станет меньше. Есои уздечка действительно мощная и щель будет созраняться между постоянными резцами, то корректировать её нужно будет после прорезывания и центральных, и боковых резцов( а некоторые ортодонты считают, что еще нужно ждать прорезывание клыков), а это, вы правы, примерно в 9-10 лет.
Все это корректируется в детском возрасте. Чтобы не упустить рекомендовано посещение ортодонта в 6 летнем возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ощущениям как-будто скол в пределах эмали. Зубик сразу был с таким режущим краем?
Страшного в этом нет, но необходимо наблюдение у детского стоматолога. И никогда не поздно показать малыша очно. Осмотреть хорошенько зубки.
🔹 В похожих ситуациях очень важна хорошая гигиена (родитель обязательно должен чистить зубки малышу).
🔹Есть варианты использования укрепляющих пенок и гелей.
🔹Витамин д в возрастной дозировке.
По поводу уздечки. Показание к надсеканию в маленьком возрасте- это затруднение вскармливания(ребёнок не может нормально захватить грудь или бутылочку). На данный момент это уже не актуально. И скорее всего вам бы не стали ничего делать🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
На переднем левом резце скол,может упал и чуть отколол,нестрашно,он в пределах эмали и практически ни на что не влияет
Уздечку корректируют по показаниям после смены центральных резцов в 7-8 лет,по мнению некоторых ортодонтов даже после прорезывания клыков в 11-13 лет
Иногда,если она создает дефект речи,но это редко,поэтому сейчас никакой патологии нет,и подрезария она не требует
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Пока вообще еще рано делать какие либо выводы, пусть зубы полностью прорежутся. Передний зуб ,неровный может быть ,за счёт индивидуальных особенностей анатомического строения,если даже скол ,то в самом крае эмали и опасности для зуба не представляет. После 4-5 лет ,покажитесь на очный осмотр к детскому ортодонту и будет понятен дальнейший порядок действий.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте. Возможно ,предложат другое решение вопроса.
Добрый день ! По поводу уздечки . Коррекция будет проводиться в возрасте 5-6 лет по показаниям и направлению от ортодонта . По поводу формы зуба - либо она сама такая по себе и была, либо произошел небольшой скол эмали. Чуть старше дочка станет - сможете откорректировать пломбой .