Увеличился справа паховый лимфоузел
Добрый день! Только что обнаружила у себя очень огромный паховый лимфоузел справа До этого несколько дней ощущала болезненность в этом месте, все время казалось, что что-то натирает. Болела кожа. Ещё у меня на этой же правой ягодице появились какие-то прыщики и краснота. Узел катается и болит, если на него нажимать Подскажите, это все связано? Очень переживаю что это лимфома Узел большой, как расстояние двух пальцев на фото Общее состояние вроде нормальное да
Здравствуйте)
Лимфоузлы – это биофильтры, коллекторы инфекции, они увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспаление.
В описанной вами ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ и пройти узи лимфатических узлов данной области.
А что может быть на правой ягодице?
Какое-то покраснение и прыщики
Принятый ответ
Прыщики только эти 2 , что на фото ?
Да и покраснение вокруг них
До этого в этом месте болела кожа
Потом появилось это
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, а также хочу уточнить, что лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в таких случаях рекомендуется в качестве дополнительного исследования сделать узи мягких тканей. Есть какие-то хронические заболевания?
Здравствуйте!
Не переживайте, лимфатический узел может реагировать на любое воспаление в малом тазу, в том числе воспаления мочеполовой системы, так же реакцией с большей вероятностью являются и нагноительные элементы на ягодице, например на переохлаждение.
Достоверно определить размер лифмоузла при пальпации нельзя, обычно проводится УЗИ паховых лимфоузлов и оценивается структура по слоям и размер поперечный. Длинник при этом может быть более 1 сантиметра, это не опасно.
Важным до проведения обследования является как можно меньше его трогать, так как лишний раз замедляете его уменьшение.
Уточните, как давно сдавали анализ крови и мочи? Нет ли других жалоб?
Анализ крови сдавала в конце февраля,там все хорошо
Мочи не помню когда
Подскажите, а что на ягодице это и может ли на это среагировать узел паховый?
Принятый ответ
В целом может, но насколько будет выражено увеличение нельзя точно сказать.
Поэтому другая причина так же не исключается.
Здравствуйте!
На фото признаки формирующегося инфильтрат, он мог стать причиной увеличения лимфоузла.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и СРб для оценки характера воспаления.
Местно на инфильтрат можно наносить левомеколь мазь 2 р в день, 7-10 дней.
Для купирования воспаления - нимесил 100 мг до 2 р в день, 3-5 дней.
Омез 20 мг 1 р в день, утром на весть период приема нимесила
Что значит формирующийся инфильтрат?
Я подумала что на ягодице герпес, не похоже на него?
Пузырьки есть на покраснениях? На фото не очень понятно. Жжение, зуд есть в данной области?
Наверно нет пузырьков
Есть болезненность и зуд слегка
Сказать сложно, это действительно может быть опоясывающий герпес.
Температура тела в норме?
Раньше не беспокоили обострения герпеса?
Температуру вроде не ощущаю,но она у меня всегда бывает повышенной, потому что тревожусь часто
Раньше герпеса не было вообще никогда
Принятый ответ
Картину сможет прояснить общий анализ крови.
И наблюдать , если количество прыщиков будет увеличиваться, то скорее всего это герпес и нужно будет подключать противовирусные
Здравствуйте!
лимфатические узлы способны реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс в организме.
Подскажите, пожалуйста, появление высыпаний связано с обнаружением лимфоузлов?
Высыпания зудят?.
Со стороны гинекологии и кишечника нет заболеваний?
Я не знаю, высыпание со среды, я думала это герпес
Дискомфорт в районе узла в этой области наверно больше недели
Заметила узел только сейчас
Высыпание слегка зудит
До этого в этом месте болела кожа
Со стороны гинекологии узи делала в апреле и мае (там есть небольшие проблемы, под ? стоит полип, надо переделать узи через месяц)
Если была болезненность кожных покровов, а потом появились высыпания, вероятнее всего это и есть герпес.
Есть есть изменения со стороны гинекологии + герпес на коже, то иммунная система могла среагировать увеличением лимфоузла в паховой области.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ лимфоузлов, сдать общий анализ крови, СРБ.
Гинеколог когда рекомендовал повторить УЗИ?
Через 3 мес, у меня был сбой и кровотечение в середине цикла, не сильное
Принятый ответ
Тогда, повторить через 3 мес, по рекомендации гинеколога