Медиальный эпикондилит

Месяц как болит локоть на левой руке. Обратился в больницу,сделали ренген диагноз медиальный эпикондилит. Прописали физ кабинет, ходил 5 дней на прогревание,прописали диклофенак 5 дней и мазь долгит, эффекта нет все равно болит при сгибание локтя. Посоветуйте пожалуйста какое нибудь эффективное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Медиальный эпикондилит требует комплексного подхода. Обычно рекомендуют:
- ограничение физических нагрузок
- артез на локтевой сустав 4 недели ( например - ORLETT DEL-104 динамический с ремнем)
- УВТ (ударноволновая терапия) №3-5 с интервалом 7 дней на область надмыщелка сустав
При отсутствии эффекта от терапии - блокады с дипроспаном (кеналогом, флостероном, дипрометой) №2-3 с интервлом 2 недели. В редких случаях приходиться оперировать

Добрый день.
Мне блокаду поставили дипроспан плюс ледокоин.
Прописали аркоксиа 14 дней.
Какие дальнейшие действия?

Ударно-волновая терапия. Компресс с димексидом на локтевой сустав: димексид 2 ст.л. + 4 ст.л. воды + новокаин 0.5% 2 амп 5 мл + дексаметазн (или преднидозолн) 2 амп. Компресс держать от 40 мин. (первый день через 10 мин. оценить переносимость), на следующий день до 2-х часов х 1 раза в день - 10-14 дней.
Возможно через 2 недели повторное выполнение блокады. Ношение артеза на день постоянно 3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией , эпикондилит-дегенеративно-воспалительное поражение сухожилий в области их прикрепления к мыщелку плечевой кости. Причиной развития является перегрузка мышц предплечья и кисти, в следствии монотонной и повторяющейся нагрузки . Для облегчения симптом обычно рекомендуют исключение физических нагрузок на верхнюю конечность , при сильной боли фиксация локтевого сустава ортопедическим ортезом , курсом нпвс (аркоксиа 60мг) совместно с гастропротектором (омез20мг) 10дней,нпвс мази местно (долгит) 10 дней,физио терапия (ультразвук с гидрокортизоном), при сохранение симптоматики блокада места крепления сухожия препаратом Дипроспан или дипромета однократно . Если не пересмотреть режим физической активности и не исключить движения вызывающие воспаления сухожилия,проблема будет возвращаться

Добрый день!
Мне блокаду поставили дипроспан.
Прописали аркоксиа 14 дней.
Какие дальнейшие действия?

Добрый день, дальше максимальный покой, физиотерапия и пересмотреть режим активности , необходимо найти триггерное повторяющееся,монотонное движение, которое вызывает воспаление сухожилий

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая ваши жалобы можно предположить наличие эпикондилита. В таких случаях обычно рекомендуют:
Целекоксиб 200 мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок месяц
Эластичный бандаж на локтевой сустав
Диклофенак гель местно 3 р/д 10 дней
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
При неэффективности выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3

Мне блокаду поставили дипроспан.
Прописали аркоксиа 14 дней.
Какие дальнейшие действия?

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе и в сухожилиях сустава
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️ Какие остались вопросы?

Мне блокаду поставили дипроспан.
Прописали аркоксиа 14 дней.
Какие дальнейшие действия?

Физиотерапевтические процедуры, о которых я написал ранее