Консультация ортопеда /

Вдовий горб — вопрос №3269039

Здравствуйте,такая проблема у меня вдовий горб достаточно выражен,пальпаторно ощущается скопление жировой ткани по плотности среднее.Появился 2 года назад,ходила на массаж,чтобы «разбить» горб,он после массажа уменьшался но после двух месяцев снова появляется.Подскажите пожалуйста что нужно сделать и как лечить его?Так же имеется сколиоз.

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
"вдовий горб" появляется, когда человек очень много времени проводит сидя с выдвинутой головой вперед. Например, за компьютером на работе. Это нарушение осанки. Только массажем это не исправляется. Подход нужен комплексный. Лучше всего начать заниматься лечебной физкультурой шеи, грудного отдела позвоночника, плеч. Плюс массаж. Заниматься ЛФК длительно, регулярно, каждый день. Подвижность позвоночника в шейно-грудном переходе со временем увеличиться, осанка изменится.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Подскажите пожалуйста что нужно сделать и как лечить его? ➡️ ➡️ ➡️ Этим занимаются врачи эндокринологи и диетологи.
▪️ Травматологи-ортопеды такими вещами не имеют права заниматься
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Анастасия!
Для начала необходимо выяснить причину возникновения данной проблемы. Это могут быть нарушения осанки и малоподвижный образ жизни (например - длительное нахождение за компьютером) или эндокринные нарушения. Изначально необходимо очно посетить двух специалистов - травматолог-ортопед и эндокринолог. Если причина в эндокринных нарушениях, то в первую очередь необходима их коррекция. Если ортопедическая проблема - устранение ее. Существует несколько подходов к лечению проблемы - консервативный и хирургический. Хирургический - выполнение липосакции, т.е. удаление подкожных отложений жира при помощи специального инструмента. Консервативный - ЛФК с целью улучшения подвижности в шейном отделе позвоночника, массаж, иглорефлексотерапия. Иногда применяют иньекции липолитиков (препараты, разрушающие жировую ткань), аппаратное воздействие (ультразвуковая кавитация, радиоволновый или инфрокрасный термолифтинг, вакуумный массаж). Но все это подбирается индивидуально с учетом наличия сопутствующей патологии и изначальной причины возникшей проблемы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Это удобное анатомическое место для разрастания жировой ткани. Включаются те же механизмы, которые приводят к появлению целлюлита на бедрах и ягодицах.
Гормональный дисбаланс, неправильная осанка и избыточный вес провоцируют «вдовий горб».

При неправильной осанке голова, как бы, находится впереди тела, а шея образует избыточную дугу, открытую кзади.
В таком положении в области 7 позвонка образуется, как бы, свободное место, которое, как известно, пусто не бывает и это пространство заполняется жировой тканью.

ЭТО НЕ ЛИПОМА. Липома – доброкачественная опухоль из жировой ткани, которая имеет четко выраженную капсулу и резко ограничена от окружающих тканей.
«Вдовий горб» напоминает обычную подкожно-жировую клетчатку, хаотично разрастающуюся во все стороны от 7 позвонка ШОП.
Достоверно Вам скажут на УЗИ, но и так понятно.

Лечение.

В интернете миллион методик от липосакции у косметологов до краниальных техник у остеопата.
Если «откачать» жир, то на 6 мес о горбе можно забыть, но потом он появится снова, ибо причины, которые его вызвали не устранены.
Лечение должно включать

- Методики, нормализующие жировой обмен в организме (диету, спорт, нормализацию гормонального фона и т.п.).
- Методики, нормализующие осанку (ЛФК для ШОП, правильную организацию рабочего места (монитор на уровне глаз), минимизация использования смартфона с опущенной вниз головой, кинезиотейпирование, самоконтроль осанки и др).
ЛФК на ШОП по Шишонину https://youtu.be/a2F-yNyHY_c
- Методики уничтожения уже состоявшихся жировых отложений. Это массаж, кремы\мази, ударно-волновая терапия и т.п.
Если не поддается, стоит прибегнуть к липосакции, но при условии нормализации жирового обмена и исправления осанки.