Перелом большеберцовой кости у ребенка
Здравствуйте, дочка 3,5 года сломала большеберцовую кость, ногу загипсовали от паха до кончиков пальцев. Можно ли заменить гипс на ортез/ тутор, если да, то на какой. Понятно, что нужна иммобилизация, понятно, что запрещена осевая нагрузка. Но после снятия гипса будет контрактура колена и голеностопа. Есть ли вариант освободить голеностоп? Есть ли вариант иммобилизации ортезом как при ПКС с присогнутым коленным суставом, чтобы поставить ребенка на костыли?
Здравствуйте!
При переломах всегда иммобилизация захватывает два смежных сустава. Гипс через неделю можно поменять на полимерный материал. На фото перелом подкадкостничный, но через весь поперечник кости. Не рискуйте меняя гипс на ортез. Контарктур стойких у детей практически не бывает из-за эластичности связок и тканей, а вот срастаться и окончательно перестраиваться кость будет дольше.
Лидия Анатольевна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, на 3 снимке хорошо видно утолщение большеберцовой кости чуть ниже перелома. Что это? Кость же не должна так выглядеть. Я на панике
Это ростовые изменения структуры кости. Архитектоника прослеживается, за патологическуюперестройку не вижу данных. Плюс - проекция немного смещена.
Как ребенок получил травму?
Это может быть еще импрессионый перелом кортикального слоя - видна линейная структура
Лидия Анатольевна, она уже недели 3 переодически вечером жаловалась на боль в месте этого утолщения, а сегодня прыгала на батуте и сломала большеберцовую кость
Лидия Анатольевна, удара не было, по этому, она просто приземлилась на ноги, поэтому не думаю, что можно говорить об импрессионном переломе
Сдайте анализы крови на содержание витД3 и тест мочи по Сулковичу. Боли могут быть от недостатка кальция в организме
Лидия Анатольевна, но боль была только в одном месте, и только на этой ноге
А прежде травмы ( может тоже не очень значительной) не было?
Думаю, сделав сравнительную рентгенографию этой области, можно определится точнее. Если бы это было утолщение кортикального слоя , который имеется на боковой проекции рентгенограммы, то на прямой проекции был бы виден уплотненный костномозговой канал от накладки плотных слоев в области переднего края б/б кости, а на прямой проекции костно-мозговой канал без уплотнений. И полное сохранение архитектоники. Однако, если увеличить фото боковой проекции, можно проследить линейную продольную линию внутри кортикального слоя. Но это может быть просто искажением фото.
Про кальциевый обмен все же подумайте- перелом при незначительной травме и на полный поперечник все же требует оценки минерального состава кости.
Лидия Анатольевна, дочка очень подвижная и часто падает, последнее время вся передняя поверхность голени была в синяках.
Анализы сдадим обязательно. Витамин д пьем постоянно.
Поясните, пожалуйста, я могу не переживать за то, что это новообразование?
Нет, при патологических новообразованиях первое что страдает - это архитектоника - это внутренние костные балочки определяющие структуру и плотность кости. И у детей такие образования имеют четкую отграниченность . Если то, что иметься на фото является деформацией кортикального слоя, то скорее всего это травматическая природа. Но я все же склоняюсь к проекционным искажениям.
Лидия Анатольевна, спасибо большое за ответ, она очень крутилась во время съёмки, не смогли хорошо её зафиксировать
Принятый ответ
Страшно ей было и больно… в любом случае будет контрольная рентгенография перед сниятием повязки, там уж постарайтесь уговорить ее полежать
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
▪️Для этого используются туторы
▪️Вас загипсовали как в советские времена, позабыв, что в советском союзе не было ортезов и туторов
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол детский Нурофен по 1 чайной ложке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом через гипс или тутор
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?
Александр Александрович, здравствуйте, да. Посмотрите, пожалуйста, на снимке ниже перелома видно утолщение большеберцовой кости, что это может быть?
Я реабилитолог, в силу деятельности, часто вижу снимки взрослых пациентов, ни у кого не видела подобных утолщений. Что это может быть?
Никаких утолщений не увидел. Кость имеет нормальное анатомическое строение. Сейчас надо лечить перелом. Это основная задача перед вами