Шишка на голове у ребенка
Добрый день! У малыша 8,5 месяцев появилась большая шишка на голове (фото прикладываю). Он учится ходить и бывает, что падает, но только с высоты своего роста на пол. В последнее время он ниоткуда не падал, не ударялся сильно, не понимаю, откуда такая большая шишка. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы отрицаете факт травмы , то нужно осмотреть волосистую часть головы на предмет укуса насекомым , если вы не уверены в факте травмы , то обратитесь в стационар для очного осмотра врачом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно, ребенок все-таки получил травму, когда Вы не видели. При наличии подобных образований на головке, рекомендуется срочное обращение в ближайший травмпункт для проведения КТ головного мозга с целью исключения ушиба головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае вероятнее всего ребенок упал и ударился головой! По фото более вероятно, что это подапоневротическая гематома, а это указывает на линейный перелом теменной или затылочной кости, тк гематома в этой области! Поэтому рекомендую в экстренном порядке к нейрохирургу, выполнить рентген черепа в двух проекциях!