Новорожденный 12 дней много спит

Добрый день Ребенок 12 спит много, редко бодрствует (в день раза три - четыре) Роды 38.4 3400 54 8-9 12 мая 2025 Витамин К, гепатит (привит) На 2-е сутки внутрижелудочные кровотечение, геморрагическая болезнь новорожденных, двое суток в реанимации, неделя в отделении патологии новорожденных - высокий билирубин, светились, обезвоживание, ВУИ неуточненная Лечили Викасол Фототерапия Антибиотики первой и второй линии Низкая глюкоза вена (2.2) Выписали в удовлетворительном состоянии, единственное что беспокоило врача - все еще низкая глюкоза (3 по глюкометру, 4.8 по КЩС Измеряем дома глюкометром до и после кормления - нижнее значение 3,9/верхнее 5.7 (дневник прилагаю) Ребенок ест раз в 2 часа 60 мл смеси Прибавка в день 20-30 гр Беспокоит то, что много спит, периоды бодрствования по 1 часу 1-2 раза в день И по 10/15 после кормления Скажите, имеет ли права ребенок спать в таком количестве в возрасте 12 дней?

Гипертензия
35 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая возраст , активную адаптацию к жизни внеутроба матери, сон ребёнка в день в этом возрасте 21-22 часа. И только пару часов бодрствует. Поэтому повода для переживания нет. Это норма для вашего возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Понимаю ваши переживания. Ребёнок ещё совсем маленький. По часам может спать до 22 часов в сутки, со временем количество часов будет уменьшаться. Но сейчас это нормально. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Добрый день.

Новорождённые до одного месяца могут спать в течение суток до 20 часов , время бодрствования как правило короткое, в основном на кормление и гигиенические мероприятия

Если ребёнок активно сосёт, то есть съедает свою норму питания, мочится регулярно, то повода беспокоиться как правило нет

Принятый ответ

Здравствуйте,это нормально,что ребенок спит столько,он Сейчас просыпается только на кормление,самое главное,чтоб мочился,постоянно были памперсы полные.
Проветривайте и увлажняйте помещение,чаще прикладывайте ребенка к груди.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом возрасте детки спят 20-22 часа в сутки - дозревает нервная система во сне и центральная и периферическая. Главное чтобы мочеиспускание было в норме. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте
Сон по 20-22 часа в сутки для ребенка 12 дней жизни является нормой, не переживайте

Периоды бодрствования по 1 часу 1-2 раза в день и по 10-15 минут после кормления для этого возраста не являются патологией.
Главное что у вас хорошая прибавка веса , показатели глюкозы (3,9-5,7 ммоль/л находятся в пределах нормы для новорожденного).

Рекомендуется продолжить кормление по требованию, не менее 8-12 раз в сутки, при необходимости аккуратно будить ребенка для кормления, если интервал превышает 3 часа.

Рекомендуется наблюдать за состоянием и количеством мочеиспусканий (должно быть не менее 6-8 мокрых подгузников в сутки).

Будьте здоровы 🙏

Александра, добрый вечер!
Ознакомилась с вашими документами и ситуацией.
Малышка сейчас находится в периоде адаптации к окружающему миру.
То что так много спит это нормально, по возрасту положено)
Единственное , что обязательно нужно кормить по часам в вашем случае, будить ребенка на кормление.
Прибавка в весе есть это хорошо, глюкоза в норме, судя по дневнику.
Поэтому не переживайте, растите, набирайтесь сил, с каждым Месяцем малыши все меньше спят и больше бодрствуют)
Растите здоровенькими!