Косолапость у ребёнка 3.3года

Здравствуйте. Ребенку 3.3 г. Девочка Беспокоит косолапость - носки смотрят внутрь при хождении В 1 мес по узи была недозрелость тбс 2а , носили ортез В 3 мес по узи все было в норме Ситуация с косолапостью с момента, как начала ходить Так же есть рентгеновский снимок в 3.3, приложу заключение Вопросы: - опираясь на заключение рентгена, можно ли сказать, что все в возрастной норме у ребёнка? Если нет, что порекомендуете? - какие виды спорта рекомендуете, а какие нет? Что скажете на счет беговела и велосипеда? - на что обратить внимание при выборе обуви? Важен ли жесткий задник, супинатор, каблук Томаса?

3 года

Здравствуйте!
По описанию рентгенолога есть остаточные явления дисплазии т/б суставов . А на фото рентгенограммы - суставы стабильны и наклон впадин нормален и уплощение не вижу.
Признаков остаточной дисплазии не нахожу
В лечении можно использовать :
СМТ по 10 процедур на наружную поверхность голеней повторять 3-4 курса в год
Велосипед! Беговел - асимметричная нагрузка только на толчковую ногу - не рекомендуется. Ходьба на пятках и внутреннем ребре стоп.
Обувь с жестким задником и без супинатора с каблучком. Каблук Томаса в данном случае может иметь обратный эффект потому, что он поддерживая свод стоп от «заваливания» внутрь будет поддерживать разворот стоп

Здравствуйте, спасибо за ответ
По поводу беговела уточните, пожалуйста. Кажется, вы путаете его с самокатом. Беговел - это как велосипед, но без педалей. Ребёнок отталкивается поочерёдно ногами, нагрузка симметричная. Но не усугубляет ли ситуацию положение ног при таком толчке? Сиденье у нас расположено по росту ребёнка, не низко
По ссылке фото, как примерно это выглядит
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4

Принятый ответ

Здравствуйте! конечно, я имела ввиду самокат. извините. Беговел, кончно можно пользовать.

Здравствуйте.
На основании данных рентген снимка присутствуют признаки дисплазии тбс , такие как умеренная скошенность вертлужной впадины справа, с уступом линия Шентона слева . Но критичного для ДТБС ничего не вижу. К сожалению, при более длительно сохраняющейся после 2 лет, косолапостиможно заподозрить наличие легкой дисплазии тазобедренных суставов,как и в данном случае. В таком случае ходьба с повернутыми внутрь носками облегчает подвижность суставу. Необходимо выполнять с ребенком специальную гимнастику, разрабатывающую движения в тазобедренных суставах и укрепляющую наружные мышцы н/конечностей. На счет обуви -
желательно, чтобы малыш ходил в обуви с высоким жестким задником, для хорошей фиксации голеностопного сустава. А вот летом ходить босиком по песочку или мелкой гальке ,по не ровной поверхности итд. Из упражнений лечебной гимнастики, упражнения, направленные на растяжку внутренней группы и укрепление мышц наружной группы мышц стопы и голени.Поочередное хождение на пальцах и пятках. Хождение по палке, которая лежит на полу. Приседания на полную стопу, не отрывая пятки от пола.

При косолапости рекомендуется избегать видов спорта, которые могут перегружать ноги, такие как фигурное катание, хоккей, балет и бег,они могут быть вредны для ног при косолапости из-за повышенной нагрузки на стопы и голеностопные суставы.
Вместо этого, следует выбирать спортивные занятия, которые укрепляют стопы и голеностопные суставы без излишней нагрузки, такие как плавание, гимнастика, йога - помогают укрепить стопы и голеностопные суставы, а также улучшают гибкость и баланс, что важно для профилактики и лечения косолапости  . Плавание - так как вода снижает нагрузку на ноги и позволяет мышцам стоп и голеностопа развиваться без лишнего давления.

Здравствуйте, спасибо. Скажите, пожалуйста, на ваш взгляд беговел не вреден? На текущий момент для ребенка это самый приемлемый способ передвижения на относительно дальние расстояния. Пешком она много пройти не может, говорит что устает

Принятый ответ

Беговел как средство укрепляющий мышцы голени и стоп сам по себе не плохой вариант , но в данном случае принципиально важно, какие мышцы голени и стоп правильно нагружать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
- опираясь на заключение рентгена, можно ли сказать, что все в возрастной норме у ребёнка? Если нет, что порекомендуете?
по фото рентгенограммы вижу норму.
- какие виды спорта рекомендуете, а какие нет? Что скажете на счет беговела и велосипеда?
- если выбирать между беговелом и велосипедом, то велосипед. Лыжи коньковым ходом, коньки на будущее. Сейчас самое важное - регулярно на постоянной основе заниматься лечебной гимнастикой. Первое время с инструктором.
- на что обратить внимание при выборе обуви? Важен ли жесткий задник, супинатор, каблук Томаса?
- на обувь большого акцента делать не стоит. Ошибочно будет думать, что, купив ортопедическую обувь, что-то измениться. Если изменится, то только в худшую сторону: стабильная обувь будет фиксироваться стопу вместо собственных связок и мышц ребёнка. Тогда организм ребёнка решит, что зачем ему укреплять свои связки и мышцы, если есть ботинки. И получится обратный эффект, связки и мышцы ещё больше ослабнут. Многие детские ортопеды последнее время придерживаются такого мнения, главное - заниматься лечебной физкультурой.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ По заключению рентгена развитие тазобедренных суставов соответствует возрасту. Легкая косолапость в 3 года — частое явление из-за естественного поворота костей голени или бедра. Обычно это корректируется к 5–7 годам
▪️ Спорт: Рекомендуются плавание, ЛФК, игры на мягком покрытии (песок, трава). Беговел и велосипед (с широкими педалями) полезны, но следите, чтобы колени не заваливались внутрь. Избегайте прыжковых нагрузок (батут) и коньков
▪️ Обувь: Выбирайте удобную обувь с гибкой подошвой и жестким задником. Супинатор и каблук Томаса не обязательны, если нет назначения ортопеда. Главное — чтобы стопа не заваливалась
▪️ 1. Делайте массаж стоп (катайте мячик, ходите босиком по неровным поверхностям)
▪️ 2. Контролируйте позу «сидя» (не допускайте W-образного положения)
▪️ 3. Раз в год посещайте ортопеда для динамического наблюдения
▪️ Ваша дочка развивается нормально! Такие особенности часто проходят с ростом. Вы — заботливая мама, и своевременное внимание к этим вопросам — уже половина успеха