Нормально ли выглядит нога ?

Сломала пятый палец левой ноги 4го числа , скажите нормально ли что нога такая синюшная. Прикрепила фото на 2й день и сегодня. А также заключение Рентгена.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гематома растеклась по стопе и потемнела. Поэтому стопа синюшная. Это нормально.
Сохраняется отёк, потому что Вы ходите и стопа отекает. Если бы лежали, отёк был бы меньше.

Продолжайте Троксевазин гель. Отёк и синюшность уйдут со временем. Они опасности представляют.
Примерно 2 недели требуется для этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, будьте добры посмотрите последнее фото , еще в первый день перелома заметила, что палец следующий за большим меня не слушается с все сгибаются а он стоит на месте. Такое почему могло быть ? И есть до сих пор ?

Такое может быть из-за сдавления отёком нервом и сухожилий.
Эти 2 пальца, кроме того, могут "неметь", мёрзнуть и т.п. Пройдёт по мере уменьшения отёка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомился с прикрепленными снимками.То что сохраняется отек после такого перелома это нормально.Рекомендую:
-фиксировать 5-й палец к соседнему пальцу 4 недели с момента травмы
-ногу держать повыше , чтобы купировать отек
-стараться много не наступать, даже если будете ходить , то упираться нужно на пятку
- Гепарином растирать для снятия отека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Бахром, если я хожу не будет смещения ? У меня ребенок маленький ходить так и так приходится , плюс мы в санатории покушать на лавочке посидеть , я хожу на внутренне стороне. Но хромаю, палец перевязываю. Подскажите мне можно массаж воротниковой зоны ? И ванны хвойные ? Хочется подлечиться )

Ходить можно не наступая на травмированный палец.Массаж воротниковой зоны делать можно, хвойные ванны рекомендую только после того, как перелом срастется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Бахром, поняла. Пока пью немисил, картифлекс , и кальций. Нахожусь в отпуске , можно я так понимаю мне даже бокальчик шампанского нельзя с этими препаратами в ресторане??

Одновременный прием анальгетиков и алкоголя, плохо сказывается на печень и желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Бахром, а если в этот день не пила немисил, только кальций и коллаген будет вред от одного бокала вина ?

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с переломом проксимальной фаланги 5 пальца стопы.
Отечность и синюшность в области перелома и на стопе это нормальная ситуация(имбибирование местных тканей кровью из области перелома) .Постепенно в течение 2-3 недель это купируется.
Рекомендации:
-лейкопластырная иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(для определения степени консолидации перелома)

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Расул Маденядович, Подскажите мне можно массаж воротниковой зоны ? И ванны хвойные ? Хочется подлечиться )
Приходится ходить хромая , ребенок маленький , не посидишь , плюс мы в отпуске..это не приведет к смещению ? Не наступаю на палец. Только на внутреннюю сторону.

Подскажите мне можно массаж воротниковой зоны ? И ванны хвойные ? Хочется подлечиться )
-можно
Приходится ходить хромая , ребенок маленький , не посидишь , плюс мы в отпуске..это не приведет к смещению ?
-если не нагружать травмированный палец,то смещения должно произойти