Срок зачатия

Добрый день! Цикл последнее время не очень регулярный. Февраль месячные были 22.02, март 24.03, апрель 19.04. Сейчас задержка. 2 теста положительных. хочется постоянно спать и немного тошнит. ПА был 28.04, а потом 5.05, 06.05, 07.05. 22 мая была на узи. Плодное яйцо ещё не увидели. Сдала хгч 22.05. Показал 1068. Периодически идут коричневые выделения, будто с какими то кусочками. Болей никаких нет. Подскажите пожалуйста, может ли быть внематочная беременность или скорее всего зачатие произошло с 5 по 7 и поэтому на УЗИ ещё ничего не видно? И если бы зачатие было 28, то видно было бы уже плодное яйцо? А первую беременность плодное яйцо увидели при хгч 550 на сроке от зачатия 2 нед. И 6 дней. Но там мы знали точную дату зачатия.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! При ХГЧ более 1000 обычно плодное яйцо визуализируется на УЗИ, если аппарат не экспертного класса могут не увидеть, но учитывая Кровянистые выделения внематочную исключить нельзя. Сегодня ХГЧ повторно не сдали? На контроль УЗИ не записали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Михайловна, хгч не сдала, нет возможности. На узи ближайшая запись на 30.05

В такой ситуации, учитывая выделения, нужно обратиться в дежурное гинекологическое отделение, если нет болей, можно завтра,если плодное яйцо в полости матки снова не увидят госпитализироваться, быть под наблюдением. Учитывая уровень ХГЧ риск внематочной беременности есть

Принятый ответ

Добрый день.
В подобных случаях предположить день зачатия совершенно невозможно, потому что возможные даты находятся очень близко. Обычно, на 1м скрининге уже предполагают день зачатия.

Плодное яйцо визуализируется, обычно, после 1500

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, но вроде как плодное яйцо визиализируется при сроке зачатия от 3 недель? Или может быть такое, что и в 3.5 не видно?

Может, конечно.

Ориентир только на цифры ХГЧ, не на акушерские сроки

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария !
Ознакомилась с описанной вами ситуацией , в таких случаях, точную дату зачатия вам никто не скажет , определить невозможно. При таком ХГЧ, могут и не увидеть на УЗИ еще .
В идеале , в таких случаях, сделать повторное УЗИ и от него уже отталкиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сабина Фейрузовна, но вроде как плодное яйцо визиализируется при сроке зачатия от 3 недель? Или может быть такое, что и в 3.5 не видно?

Все очень индивидуально. И зависит от многих факторов , в том числе от аппарата и от доступа.
Первый день последних месячных 19.04, правильно я поняла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сабина Фейрузовна, да. Последняя менструации началась 19.04.

В таком случае , у вас ориентировочно, АКУШЕРСКИЙ срок составляет ровно 5 недель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сабина Фейрузовна, да, акушерский я и сама могу посчитать

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации установить дату зачатия практически невозможно, так как следует еще учитывать, что сперматозоиды могут сохранять жизнеспособность до 5 дней в женском организме. Учитывая, что при ХГЧ 1000 ме, плодное яйцо в полости матки не увидели, а также есть мажущие выделения, то исключить внематочную в подобной ситуации нельзя. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить контроль ХГЧ каждые 48 часов, и повторить УЗИ в динамике в ближайшие дни. А также для купирования выделений может быть рекомендован транексам 500 мг 3 раза в сутки

Принятый ответ

Мария здравствуйте,день зачатия для срока беременности не имеет большого значения,срок считается от первого дня последней менструации,так как с этого дня уже начинает расти яйцеклетка и оплодотворение происходит не на пустом месте и она после оплодотворения продолжает развиваться дальше.Эмбрион на УЗИ можно увидеть не раньше ,чем через10дней задержки менструацииПоявление кровянистых выделений можнт быть результатом имплантации яйцеклетки т.е.прикрепление ее к стенке матки или угорозы прерывания,но это можно будет увидеть на УЗИ.можно начать принимать Утрожестан по 200мг -2раза в день в течение нескольких дней,дальше коррекция дозы должна проводится доктором.На внематочную это не похожн,кровомазание или кровотечение при этом сопровождаются болями внизу живота.,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо большое. Но очень бы хотелось попробовать узнать дату зачатия. Это по узи возможно?

Это практически нереально,можно только предполагать