На крае уха начала выпадать шерсть

Заметили сегодня что стало лысеть ухо. Шерсть как будто с корочкой и отваливается пучками если чуть поскрести. Только на 1 ухе пока. Кобель, 6 лет

Нет
6 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Оксана Александровна.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Перенаправьте вопрос в раздель ветеринаром.
Вы задали вопрос в разделе дерматология
Не болейте и будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото поражение больше похоже на проявление дерматофитии (лишая), но так же может быть характерно для очагового демодекоза, аллергической контактной реакции.
Для точной диагностики необходимо обратится на очный дерматологический осмотр, провести соскоб кожи, цитологию, трихосклпию, люминесцентную диагностику, иногда требуется проведение посева на дерматофитозы.
Лечение зависит от результатов диагностики: при дерматофитии необходимы противогрибковые препараты (Клотримазол, Фунгивет, Климбазол), можно рассмотреть локальное применение при отсутствии других очагов поражения.
При паразитарной инфекции ( демодекозе) может понадобиться обработка препаратами на основе флураланера.
При подозрении на аллергический дерматит необходимы антисептические обработки для предотвращения вторичной инфекции и диагностика зуда питомцу.
До результатов диагностики рекомендовано начать обработку очага воспаления раствором Хлоргексидина 2-4 раза в день.

Здравствуйте!
дерматофития, лишай часто проявляется в виде округлых шелушащихся участков с выпадением шерсти. Корочки и зуд также характерны
ушной клещ отодектоз обычно вызывает сильный зуд и обильные темные выделения в ухе. Демодекоз может проявляться локальным выпадением шерсти, шелушением и покраснением кожи.
Необходимы анализы (соскоб кожи, посев на грибки и бактерии)
Пока причина не ясна, ограничьте контакт собаки с другими животными и тщательно мойте руки после контакта с пораженным участком.