Что вас беспокоит?

Почечная недостаточность

Добрый день.Кастрированный кабель 14 лет цвергпинчер. Начал плохо кушать, много пить и писать. Еще где пузико там как будто когда трогаешь то напряжено. Повезли к ветеринару сдали анализы крови и сделали узи. Сказали кишечник и желудок раздражен. В желчном есть осадок. По анализам крови поставили почечную недостаточность. Назначили ренал адванс 2 маленькие мерные ложки 1 раз в день 6 недель. карсил по 1/2 2 раза в день 21 день и нольпаза 20 мг по 1/4 2 раза в день 14 день. фосфалюгель 10 дней. Но после первого дня приема начало его рвать.Я так подозреваю из за нольпазы, судя по по инструкции у нее больше побочек таких. Можно ли ему ее не давать? Плюс собаке как будто не очень комфортно присаживаться и ходить по большому, как будто это вызывает дискомфорт.И шерсть внизу спины немного дыбом. Собака ест монж разбавленный водой из за проблем с зубами.

14 лет
3 Октября 2023·Просмотров: 705·Настя, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дополнительно сдать общий анализ мочи и мочу на соотношение белок/креатинин. Провести измерение артериального давления. Это нужно для выявления наличия /отсутствия протеинурии, гипертензии и корректировки терапии.
Почечную недостаточность рано ставить, на данный момент - хроническая болезнь почек 2 стадии (по показателю креатинина, по системе IRIS).
Как обстоит дело с потреблением воды? Корм монж повседневный или лечебная линейка?
При появлении реакции на нольпазу - отменить препарат. Обсудить с ведущим лечащим врачом прием омепразола.
Спазмолитики или обезболиваюшие не назначали? Проведение капельниц?
Рвоты на данный момент нет? Аппетит восстановлен до нормы или нет?

Виктория Владиславовна, воды пьет много, корм обычный для маленьких взрослых собак. кроме того что я перечислила ничего не назначали. рвота была ночью опять один раз, аппетит так себе , а из за ренал адванса не может быть рвоты?вчера вечером нольпазу не давала

Здравствуйте.
На ренал адванс проявление рвоты крайне редко, только в случае индивидуальной непереносимости.
Скорее рвота - самостоятельный симптом, не связанный с приемом лекарств.
Для купирования рвоты - противорвотный препарат серения (маропиталь) - из расчета 0.1 мл на 1 кг веса, подкожно, 1 раз в день. Курс 3-5 дней, по состоянию.
Дообследовать, пройти диагностику, о которой писала выше, а также сдать кровь на электролиты, для подбора раствора для проведения инфузий (капельниц). Капать медленно, курс 3-5 дней.
Обсудить с врачом применение спазмолитиков (хотя бы дюспаталин или папаверин) и применение омепразола (1 мг на 1 кг веса, 1 раз в день, курс 14--28 дней).

Виктория Владиславовна, может из за того что он плохо ест после таблеток рвота быть?

По проведенному узи есть утолщенте сттенки желудка и утолщение слизистого слоя, что может говорить о течении гастрита, и давать такую имеющуюся симптоматику - периодическую рвоту.
Из-за наличия плохого аппетита, рвота на прием таблеток не будет возникать.

Виктория Владиславовна, просто странное совпадение, в первую же ночь после начала приема началась рвота. спасибо вам.сегодня дойдем до ветеринарки отпишусь

Виктория Владиславовна, добавила анализ на белок…собачке лучше не становится, может не то ему лечат, а все таки гастрит беспокоит

Здравствуйте.
По результату анализа есть протеинурия (повышенное содержание белка).
Рвота есть? Давление измеряли?
Корректировка терапии произошла? Что из препаратов на сегодняшний день принимает?

Виктория Владиславовна, рвота была сегодня утром на голодный желудок и в первый день приема, принимаем тоже самое добавили ношпу

Виктория Владиславовна, давление не мерили, он не очень спокойный в клинике

Нольпазу или омез принимает?

Виктория Владиславовна, нольпазу да

Добавить противорвотный препарат - серения (маропиталь) из расчета 0.1 мл на 1 кг веса, подкожно, 1 раз в день. Курс 3 дня. Можно доаести до 5 дней (при наличии рвоты).
Давление все-таки стоит измерить. При повышенном АД и имеющейся протеинурии - семинтра (либо в мед.аптеке препарат по действующему веществу - телмисартан) по инструкции.
И либо контроль потребления жидкости, либо добавить капельницы.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.