Понижены лейкоциты и лимфоциты

Добрый день! У дочери 18 лет понижены лейкоциты и лимфоциты в крови. Последние полгода не болела (ОРВИ болела зимой). Единственный момент, 2 дня назад заметила, что спит с открытым ртом, насморка нет, но есть небольшая заложенность носа. Уровень лейкоцитов мы наблюдаем лет 7. Раньше лейкоциты были и 3,5 и 3,7, и поднимались к нижней границе нормы. Были 3 раза на консультации у гематолога, если резюмировать, то сказали, что ничего страшного, просто наблюдать. Последние года 2 лейкоциты были на уровне 4,0 -4,3. И вот сегодня сдали анализ и снова 3,7 , да ещё и лимфоциты понижены. Что нам делать, стоит ли бить тревогу? Спасибо заранее за ответ!

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным анализам и факту длительности лейкопении - данных за опухоль крови, болезнь кроветворения нет.

Скорее всего это реактивная лейкопения, возможно, даже индивидуальная норма.

Конечно если лейкоциты ниже 4 тыс длительное время вы можете пройти весь скрининг по лейкопении:
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- сдать В9, В12, ферритин, срб, ЛДГ
- антинуклеарный фактор, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину, антитела к двуспиральной ДНК
- УЗИ брюшной полости, периферических лимфоузлов
- рентген ОГК

Если все обследования в норме, то ничего что угрожало бы здоровью и требовало бы терапии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств.

В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:

*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении

*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)

*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.

*ттг, т4

*вич, гепатит в,с

*общая биохимия крови

Если какая-то причина выявляется, проводится лечение. Если нет, то при уровне лейкоцитов 3,0-4,0 можно просто наблюдаться. Опасности в этом нет. О заболевании крови бессимптомное небольшое снижение не говорит. У большинства пациентов выявить причину такого снижения не удаётся, но это никак не влияет на их жизнь и здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, спасибо!