Расшифровка анализа

Повышены нейтрофилы, лимфоциты и базофилы в крови Нейтрофилы 42% Лимфоциты 48 % Базофилы 1,2%

23 года

Здравствуйте!
Не переживайте повышение показателей в процентном соотношении, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️

Также повышение холестерина и его фракций в молодом возрасте может быть на фоне нарушения гормонального фона, а также проблемах с желчным пузырем- застое желчи например. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Средиземноморская диета
Прием Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб как таковых нет, просто у меня сильные нагрузки на организм, работаю без выходных. Может это тоже причина? Тоесть в целом, анализ нормальный?

Да все верно, в целом все нормально 🙏🏼❤️
В качестве дополнения врачи могут рекомендовать сдать: ферритин, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, вит в9 и в12🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин сдала, 40

Принятый ответ

Да он на нижней границе нормы, можно пить 2 раза в год сорбифер дурулес по 1 т 2 раза в сутки в течение 1-2 месяцев, чтобы не допускать дефицита🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо🤗 это он поднялся еще, в апреле был 24

Здравствуйте!
Представлены изменения показателей в относительном значении.
При нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости.
Данные изменения встречаются при перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.

Скажите, какие жалобы на момент исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, жалоб никаких нет, кроме слабости, но у меня и график с 2 выходными в месяц

Принятый ответ

Отмечается повышение холестерина.
Данные изменения встречаются при :
1. Погрешности в питании
2. Нарушении желчеоттока ( оценивают уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ + УЗИ органов брюшной полости).
3. Наследственная гиперхолестеринемия
4. Приём КОК.

Принимаете какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Флуоксетин

Здравствуйте. Данные изменения характерны для перенесенной вирусной инфекции. Не было симптомов ОРВИ за последние несколько недель?
Обычно показатели крови приходят в норму самостоятельно в течение 4-6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,да прям симптомов не было, но было чувство, что начинаю заболевать, в целом анализ хороший, можно не переживать?

Принятый ответ

В целом общий анализ крови в норме. Абсолютные показатели без изменений.

Повышен общий холестерин за счет «плохой» фракции- ЛПНП. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют соблюдение диеты с ограничением жирной, жареной, копченой пищи, кондитерских изделий, увеличение в рационе овощей и фруктов, цельнозерновых продуктов, орехов, бобовых. Старайтесь готовить пищу на пару или запекать в духовой печи.
Отказ от вредных привычек, если актуально.
Ежедневная физическая активность минимум по 30 минут.
Планово пройти ЦДС сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют препарат омега-3 по 1000мг 1 раз в день на 2 месяца.
Контроль липидограммы через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо

Здравствуйте,
1) Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Процент лишь указывает на то, какую часть от всех клеток лейкоцитарного ряда ( моноциты, эозинофилы, лимфоциты, нейтрофилы) составляют лимфоциты, базофилы и нейтрофилы Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.

2) достаточно сильно повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)

-если в течении 3 мес показатели не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть, получается, что в целом анализ хороший? Только стоит сделать УЗИ сосудов головы?

Принятый ответ

Да, необходимо исключить атеросклеротические изменения в сосудах.

В целом результат полного анализа крови некритичный.

Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб как таковых нет, разве что давление бывает поднимается, но не критично, но чувствую себя плохо при нем. Последний раз было 138 на 88, голова болит, бывает, а так полный порядок