Заложенность носа у ребёнка, храп во сне больше 10 дней
Здравствуйте, у ребёнка 1г 5 мес.две недели назад выскочил ячмень и появилась заложенность носа, соплей нет, температуры нет, кашель редко был по утрам отхаркивающий. Нос не дышит во сне, днем то носом , то ртом, називином пользовались 7 дней. Ходили на осмотр к Лору , назначили назонекс 2р/д и аквамарис Стронг. Сдали оак и риноцитограмму, прокомментируйте пожалуйста результаты, не понимаю почему не проходит , может добавить еще в лечение что-то?
Здравствуйте
В риноцитограмме есть изменения которые в подобных случаях интерпретируют как признаки умеренного воспаления
В общем анализе крови показатели в подобных случаях могут быть интерпретированы как вариант допустимой возрастной нормы или признаки вирусной инфекции
Как общее самочувствие ребёнка: сон активность аппетит ? Зубы активно не прорезываются? Пользуетесь аспиратором и каким?
Сон не очень мягко говоря )) на гв часто просыпается , но это было и до насморка. Аппетит хороший, зубы лезут клыки, аспиратором беби вак пробовала , но там ничего не выходит , чуть прозрачной слизи , поэтому больше не стала. Вижу ,что соплей нет, но во сне ему тяжело дышать и не знаю как помочь .
Как правило подобный ринит может быть характерен для прорезывания зубов в таких случаях
А сколько дней прошло с момента окончания использования називина детского?
Воздух дома не жаркий не сухой ?
Називин дня 4 назад закончила , воздух не сухой, живем в Сочи . Назонекс продолжать ? Антибиотик в нос не нужен ?
Антибиотик в нос не требуется использовать в таких случаях, назонекс в чистый нос в таких ситуациях рекомендуют продолжать курсом не менее двух недель, так как это накопительный препарат для длительного применения
При очень сильном отёке в носу сосудосуживающие такие как називин детский или Оксифрин снова могут быть использованы в таких случаях курсом не более пяти дней непрерывно
Спасибо большое ! Подскажите пожалуйста, эозинофилы повышены в крови , это же не глисты ? ) или аллергия ?
Действительно если пересчитать в абсолютных значениях эозинофилы в анализе, то есть повышение эозинофилов до 0,73 *10*9, даже несмотря на нормальное их процентное соотношение, что может в подобных случаях говорить об аллергии или паразитарной инвазии
Нет ли симптомов кожной пищевой аллергии? Повышались ли ранее эозинофилы в анализах крови?
Пищевой не было . Но у папы ребёнка есть . У старшей дочки аллергический ринит. Вот боюсь и младшему досталось. Эозинофилы раньше не повышались .
Мы продолжаем лечение ? Позже какие анализы можно сдать чтоб понять что это ?
Как правило в таком возрасте чаще бывает пищевая аллергия которая преимущественно проявляется с сыпью, бытовая и сезонная бывают реже. В таких случаях планово желательно проконсультироваться в аллергологом для оценки необходимости сдачи анализа крови специфические иммуноглобулины Е к конкретным аллергенам для поиска причин аллергии
Назонекс в подобных случаях рекомендуют продолжать использовать на весь период заложенности
К лечению в таких случаях также рекомендуют добавить Зиртек или зодак по пять капель два раза в сутки до 10 дней
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
В риноцитограмме есть изменения характерные для воспаления. Также в общем анализе крови имеются косвенные признаки аллергической реакции. Учитывая такие анализы в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма).
Сколько дней пользуетесь назонексом? Нет ли прорезывания зубов на верхней челюсти?
Назонексом пока 3 дня только , клыки лезут по-тихоньку да
Это не аллергический ринит получается ? Антибиотик в нос не нужен ?
В риноцитограмме нет эозинофилов, но зачастую это не исключает аллергическую реакцию, так как мазок сдавали в период болезни.
Такая реакция со стороны носа может быть и при прорезывании зубов.
Антибиотики в нос не используют вовсе, так как при бактериальном воспалении они все равно на патогенную флору никак не подействуют.
Назонекс имеет накопительный эффект, пожтому его рекомендуют использовать дальше на чистый нос
Спасибо за ответ ! Значит продолжаем лечение
Принятый ответ
Да, все верно. Здоровья малышу!
Здравствуйте . Пользуетесь увлажнителем воздуха ? Это важный момент в лечении ,оптимальная влажность должна быть 45-60%,температура не выше 21 С .
Назонекс обладает накопительным действием ,сколько дней уже используете его ? В анализах признаков за бактериальную инфекцию нет ,вероятнее всего ребенок подхватил орви на фоне чего появилось увеличение аденоидной ткани
Влажность и температуру соблюдаем. Назонексом пользуемся 3 дня,делали эндоскопию носоглотки,да пока увеличены аденоиды. Это на фоне орви? Не из-за аллергии или паразитов ? В семье есть аллергики.
Какие анализы можно сдать чтобы понять что это ?
Принятый ответ
Обычно на любое орви увеличивается аденоидная ткань ,но невозможно исключить и аллергию .
Рекомендуется консультация врача аллерголога ,обычно рекомендуется сдать фодиатоп(который покажет есть ли аллергофон у ребенка ),дальше при необходимости можно сдать специфические ИгЕ на аллергены
Спасибо за ответ !