Высыпания на лице
В октябре появилось пятнышко. Далее высыпания стали сильнее. Ходили к дерматологам, никто так точный диагноз и не поставил. В первый раз мазали тетрадерм и фуцикорт, потом назначили скин-кап и такропик. Высыпания почти проходят, но потом что-то провоцирует их и они с новой силой появляются, хотя ничего особенного в эти периоды не происходит. Фото приложу. На брови и веке появляются подкожные уплотнения, папулы. Где веко выходит гной. Сдавали анализы на грибы и демодекс-все отрицательно. Очень нужна помощь. Буду благодарна.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото представленым вами и вашим рассказам на ум приходит диагноз Атопический дерматит. Используйте местно крем Комфодерм М2 2 раза в день, обязательна диета при этом заболевании и нужно сдать кровь на антитела к лямблиям, наличие которых в организме только провацирует данное заболевание и не дает снять его обострение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите переохлаждение, насморк были у девочки?
Температура?
Пузырьки на поверхности видели?
Боль?
Жжение?
Болезненность ?
Виктория Николаевна, добрый день! Жжения, температуры нет. Пузырьки высыпают как маленькие прищики. Не чешется. Болезненно только трогать где подкожные на брови.
Это герпес опоясывающий, осложненный инфекцией
Главное
- обработка хлоргексидином
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- ацикловир 400 мг 3 раза в день 7 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 3-5 дней
Затем
- ацикловировая мазь 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, имеет место дерматит с присоединением вторичной инфекции.
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Можно рекомендовать приём антигистаминного препарата (Зодак, Фенистил).
Наружно - мазь Пимафукорт 1-2 раза в день, 10-14 дней.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, очагах инфекций, паразитах - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проводил ли осмотр очага лампой Вуда дерматолог?
По фото и описанию ответа на лечение похоже на Tinea inkognito , то есть не диагностированный микоз кожи,другим словом лишай.
Я часто сталкиваюсь в своей практике как миколог с таким, особенно если очаг был пролечен кремами с гормоном. Гормональный крем - это иммуносупрессор, То есть он убирает покраснения как воспалительную реакцию, но даёт возможность грибковой инфекции ход для дальнейшего размножения и проникновения в более глубокие структуры кожи, а именно в фолликулы. Вы описываете появление папул, подкожных уплотнений и гной в области века- это похоже на формированию глубокой формы Микоза гранулёма Майокки, как я выше говорила это поражение фолликулярного аппарата кожи.
Я бы порекомендовала ничем не мазать, особенно гормональными кремами. Обратиться на соскоб с кожи, с ресниц и осмотр участков лампой Вуда. Соскоб не всегда может быть положительный с первого раза. По правилу, при картине микоза если видим отрицательный соскоб, то проводить нужно до первого положительного. А это не менее трёх соскобов. При 5 отрицательных диагноз микоз кожи снимается. Возможно, стоит пересдать соскоб в другой лаборатории
Добрый день. Лампой Вуда осмотр проводился всеми врачами у которых были. Ничего не обнаружено
Соскоб один раз брали?
Натела Александровна, да, один раз
Поняла
Стоит повторить соскоб
Принятый ответ
Здравстуйте
вероятно опоясывающий герпес
Обычно в таких случаях назначают:
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
-после лечения пропить мультивитамны
будут вопросы обязательно пишите.
Здравствуйте.
По фото и описанию можно заподозрить грибковую патологию ( tinea inkognito). Обычно располагается ассиметрично , с одной стороны , при ухудшении может распространяться на другие участки , может появиться выпадение бровей и ресниц.
Однократный соскоб не исключает наличие грибка .
Рекомендуется 3-х кратная сдача соскоба и посев с кожи на патогенные грибы .