Диагноз Геморрагический гастрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста, насколько опасный диагноз? Из-за низкого гемоглобина отправили обследоваться. После гастроскопии поставили диагноз Геморрагический гастрит. Врач сказал очень красный желудок. Из анализов: гемоглобин 86, ферритин 10, железо 3.7, билирубин общий 4.71 Назначили Рабепразол (РАЗО) по 20 мг 1 т 1 раз в день в течение 14 дней. Ребагит по 1т 100мг 3 раза в день в течение 30 дней. Через месяц от данной терапии гастрарекс по 1 т 1 раз в день в течение 30 дней. Сорбифер дурулес 100мг по 1т 2 р.д. в течение 30 дней далее по 1т 1 раз в день в течение 3-х мес. Лечение не начинала и сдала кал на Helicobacter pylori, тест пришёл положительный. Схему лечения изменили, для поднятия железа так и оставили,а для желудка назначили: *Пилобакт АМ по схеме 14 дней *Ребагит по 1т 100мг 3 раза в день в течение 30 дней. *Хилак форте внутрь до или во время приема пищи, разбавляя в небольшом количестве жидкости,1 раза/сут. по 40 капель (2.2мл) на прием. вовремя и после приема пилобакт АМ в течение 14 дней *Через месяц от данной терапии гастрарекс по 1 т 1 раз в день в течение 30 дней Нужно ли лечить Helicobacter pylori, если им так легко заразиться в общественном месте или от человека который им болеет? Помогут ли эти лекарства вылечить желудок или геморрагический гастрит это на всю жизнь теперь? Может переродиться в рак?
Принятый ответ
Здравствуйте.
как раз хелткобактер является причиной изменений в желудке и низкого ферритина и гемоглобина.
хеликобактер ухудшает усвоение железа.
хеликобактер, если его не лечить, приводит к атрофии, кишечной метаплазии, дисплазии слизистой желудка.
риск повторного заражения мал,.
лечение назначено правильное,
как правило при первичной обнаружении хеликобактера рекомендуют такую схему лечения.
после курса лечения через 4-6 недель рекомендуют обследоваться на хелткобактер-контроль лечения
вот как раз если не лечить хеликобактер, то повышается риск развития рака желудка, тк это основная причина развития изменений слизистой-воспаление---атрофия--кишечная метаплазия--дисплазия---рак желудка.
пролечив хеликобактер, эта цепочка прерывается.
Мария Александровна, подскажите пожалуйста ещё, как можно меньше избежать побочных явлений при приеме антибиотиков? Пишут горечь во рту, тошнота, молочница появляется.
Горечь во рту на фоне приёма кларитромицина (сам препарат горький)
Рекомендуют принимать после еды.
Для защиты микрофлоры рекомендуют приём энтерола по 1 капс 2 рд-2 недели
Мария Александровна, Энтерол в описании ещё и при диареи, а я железо принимаю от него уже запоры, спасаюсь Слабиленом. Хуже не станет от Энтерола?
Я принимаю Хилак форте 40 капель 1 раз в день его не достаточно?
для защиты микрофлоры конечно лучше энтерол.
но раз уже есть запоры. то рекомендуют другой препарат для защиты флоры.
можно оставить то что приниммаете.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечить инфекцию хеликобактер пилори рекомендуется для профилактики дальнейшего воспаления , атрофии и рака желудка. Риск повторного заражения после успешной эрадикации низкий (2-3%) . Инфекция так же способствует развитию анемии .
Карина Аслановна, подскажите пожалуйста ещё, как можно меньше избежать побочных явлений при приеме антибиотиков? Пишут горечь во рту, тошнота, молочница появляется
Для защиты кишечника рекомендуется энтерол 250 по 1 к 2 раза в день -14 дней .
Горечь во рту бывает от кларитромицина как побочный эффект. Можно полоскать ротовую полость, использовать леденцы , жевательные резинки для уменьшения чувства горечи . После отмены препарата горечь проходит
Карина Аслановна, я принимаю Сорбифер дурулес утром перед едой, если после еды то очень тошнит. Пилобакт АМ тоже надо перед едой. Нужно ли между железом и атнибиотиками промежуток или всё вместе принимать?
Энтерол лучше чем Хилак Форте?
Сорбифер , омепразол до еды. Антибиотики можно после еды . Энтерол рекомендован в клинических рекомендациях, на практике хорошо поддерживает жкт на фоне эрадикации
Карина Аслановна, спасибо!
Рада была помочь Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Милена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Если наличие хеликобактерной инфекции подтверждается результатом теста, учитывая результаты ФГДС его желательно пролечить с целью минимизации повторного обострения гастрита в дальнейшем. Риск повторного заражения минимален, однако, совместно проживающие с Вами члены семьи старше 18 лет также должны быть обследованы на хеликобактерную инфекцию и при положительному результате теста пройти курс лечения в целях исключения возможности Вашего повторного заражения. Указанные лекарственные препараты назначены и с целью лечения хеликобактерной инфекции и геморрагического гастрита. Геморрагическйи гастрит - это острая форма гастрита, подлежит терапии.