Консультация гастроэнтеролога /

Болезненная отрыжка с легким жжением — вопрос №3383537

Последние 2 дня после еды отрыжка болезненная с легким жжением. Делала фгс в заключении написали ,что у меня геморрагический гастрит, бульбит и дуодено-гастрольный рефлюкс желчи. Связана ли эта боль с этими заключениями? Как лечить это всё?

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Гузель.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

С учетом представленной картины можно предположить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, синдром пылающего рта, под знаком вопроса пока.
Может оказаться эффективным:
я не очень люблю экспресс-тесты, которые проводятся во время ЭГДС на предмет диагностики хеликобактерной инфекции.
Отдаю предпочтение 13С-уреазному дыхательному тесту.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.

После проведения теста рассмотреть прием рабепразола 20 мг, однократно утром,за 30 минут до приема пищи + коррекция терапии в зависимости от результата теста.
+ придерживаемся немедикаментозных рекомендаций:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление;
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати;
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация;
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы. Для этого рекомендуется вести дневник симптомов;
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела. Не ешьте за три часа до сна.

Если помогло, значит - это ГЭРБ и мы победили.
А если нет, то может быть рекомендовано проведение суточной рН-импедансометрии - это золотой стандарт в диагностике ГЭРБ.
И может быть синдром пылающего рта, который лечит врач-невролог.

Геморрагический гастрит - это устаревший диагноз.
Бульбит - это просто покраснение слизистой в луковице, то есть в начальной части 12-перстной кишки. Это не опасно.
Дуодено- гастральный рефлюкс может быть физиологический (нормальный).
Может наблюдаться в утренние часы после приема пищи, а также на фоне длительного голодания и больших интервалах между приемами пищи.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Гузель! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи может давать нарушение моторной функции пищевода и желудка. что будет проявляться подобной симптоматикой. В подобной ситуации рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей. До получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием Омеза ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 14 дней - далее Ребамипид по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц. Коррекция терапии после получения результатов обследования.
Принятый ответ
Клиент
Получается омезу и денол пить одновременно ?
Терапевт
Здравствуйте!
Симтопмы, которые вы описываете действительно могут быть напрямую связаны с изменениями выявленными по ФГДС. Дуодено-гастральный рефлюкс – это заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в полость желудка.
Обычно в подобных случаях рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в подобных случаях рекомендуют прием:
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды 4 недели
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 оаза в день за 20-30 мин до еды 4 недели
- Урсодезоксихолевая кислота (урсосан) по 250 мг на ночь (при неэффективности увеличить дозировку до 500 мг)
- Если беспокоит изжога, для быстрого облегчения симптомов - антациды (ренни, гастал) по 1т после еды
Кроме того, рекомендуют выполнить исследование на H.pylori (если вы этого еще не делали) с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают курс эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования. Экспресс тестирование во время проведения ФГДС часто дает ложный результат, поэтому и рекомендуют пройти вышеописанные исследования. Также рекомендуют пройти узи ОБП для исключения проблем желчевыводящих путей, так как есть заброс желчи.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Гузель, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего обследования.
Дуоденогастральный рефлюкс свидетельствует о забросе желчного содержимого 12 перстной кишки в желудок , что способствует раздражению слизистой оболочки желудка, сопровождающееся точечными кровоизлияниями ( геморрагиями).

В подобных случаях показана диета:
Частое дробное питание (5-6 раз в день маленькими порциями).
-Пища теплая (не горячая и не холодная)
-Механическое щажение: Протертые, пюрированные, отварные, запеченные без корочки или приготовленные на пару блюда. Исключить грубую клетчатку (сырые овощи/фрукты, отруби, цельнозерновой хлеб), жесткое мясо.
-Химическое щажение: Исключить все, что стимулирует секрецию и раздражает слизистую:
-Острое, соленое, кислое, маринованное, копченое.
Жирное и жареное.
Крепкие бульоны (мясные, рыбные, грибные).
Кофе, крепкий чай, газированные напитки, цитрусовые соки, алкоголь.
Шоколад, свежая выпечка, сдоба.
Лук, чеснок, редис, редька, томатная паста, уксус, горчица, хрен.
Кисломолочные продукты (индивидуально, иногда исключают).

Также важно изменение образа жизни: -Отказ от курения, алкоголя
-Не ложиться сразу после еды:Минимум 1-1.5 часа. Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.
Не носить тугие пояса, корсеты.
-Избегать наклонов и физических нагрузок сразу после еды.
-Нормализация веса (при избытке).

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Разо 20 мг 1 раз в день за пол часа до еды , утром 4-8 недель .
Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день , 4 недели