Чем лечить гастрит
Около недели назад началась аллергия (после вредного застолья),после чего подключилась боль в районе шеи внутри,ощущения кома в горле,далее стало болеть сильно в районе груди посередине,жжение,позавчера не могла уснуть.Сегодня болей меньше,но ком в горле есть.Поошла процедуру ФГДС.Как лечить,что принимать?
Здравствуйте! прикрепите пожалуйста протокол Фгдс. принимали ли Вы ранее препараты для лечения Жкт ? Как питаетесь? по описанию похоже на функциональную диспепсию, нарушение моторики верхних отделов Жкт.
Наталья Михайловна, прикрепила.Вредная пища по выходным.Выпила омез по 1 таблетке через день.
Посмотрела Фгдс. по результатам исследования есть признаки воспаления пищевода - эзофагит, вызванное забросом желудочного содержимого вследствие рефлюкса. Есть признаки гастрита(гемрорагический значит слизистая кровоточит) и выделенный хеликобактер.
В подобных ситуациях рекомендуют строгое соблюдение антирефлюксного режима.
Эрадикационную терапию(2 антибиотика и блокатор Ипп курсом на 2 недели).
Здравствуйте!
По результату ФГДС описываются косвенные признаки гастроэзофагельного рефлюкса - это состояние при котором происходит недостаточное смыкание нижнего пищеводного сфинктера в результате чего может происходит заброс желчи и желудочного содержимого в пищевод и возникать его воспаление - эзофагит. А также описывается геморрагический гастрит, который представляет собой мелкие кровоизлияния слизистой желудка. Зачастую они могут волнуиать на фоне инфекции h.pylori, стрессов, приеме некоторых лекарственных средств (например, НПВС, антикоагулянты и прочее). Это не опасно и при правильном лечении полностью проходит в среднем за 4-6 недель.
В качестве лечения в подобных случаях обычно назначают прием:
- ИПП (например, рабепразол или эзомепразол (считаются наиболее эффективными ИПП в настоящий момент) по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 4 недели, затем по 20 мг 1 раз в день утром натощак за 30 мин до еды еще 4 недели. Данная группа препаратов способствует снижению кислотности желудочного сока, восстановлению слизистой
- Препарат висмута (например, денол) по 120 мг 2 кап 2 раза в день до 4 недель
Также в подобных ситуациях очень важно соблюдать антирефлюксный режим: не есть за 2-3 часа до сна, не переедать, питание должно быть дробным 5-6 раз в день небольшими порциями, исключить употребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков, спать с природными головным концом (клиновидная подушка).
Экспресс тестирование на h.pylori во время ФГДС часто дает ложные результаты, поэтому обычно при сохранении проблем со стороны желудка дополнительно рекомендуют исследование на хеликобактер с помощью дыхательного уреазного теста или в качестве альтернативы сдача кала на антиген этой бактерии. Данные исследования необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования, антацидов за 2-3 дня до исследования. Поэтому если лечение еще не было начато то как правило сначала исследуют хеликобактер.
Алина Игоревна, Алина Игоревна, подскажите,еще купила фосфалюгель 16шт-а его нужно принимать? Нексиум приобрела 28шт-его не принимать?лечение начну только сегодня.
Эзомепразол это и есть нексиум (торговое название), обычно его рекомендуют принимать утром натощак за 30 мин до еды, как писала чуть выше.
Фосфалюгель рекомендуют принимать в качестве симптоматического средства, чтобы снизить чувство изжоги, дискомфорта и боли в области желудка, обычно его рекоменджут принимать до 3х раз в день после еды не более 10-14 дней.
Алина Игоревна, Алина Игоревна, то есть могу сначала начать нексиум,а затем купить подешевле с другим названием эзамепразол. А антибиотики не нужны никакие ведь?и прибиотик нужно ли какой-то?
Да, такое возможно.
Прием антибиотиков и соответственно пробиотиков без точного подтверждения инфекции h.pylori (с помощью дыхательного уреазного теста или кала на антиген) не требуется.
Подскажите,а завтра если по питанию будут шашлыки на обед,что выпить до и после?если поесть немного)
Принятый ответ
В таких случаях реокменджут сильно не переедать, при возникновение лискоморфоа после еды рекомендуют прием фосфалюгеля.
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также по Фгдс есть признаки хеликобактерной инфекции (но тест не исключает ложные результаты), поэтому рекомендуют дополнительную диагностику для подтверждения инфекции. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме).
Здравствуйте.
Слизистая желудка воспалена, имеется геморрагические изменения, связанные с хеликобактером ( подтверждённым быстрым уреазным тестом).
Обращает внимание наличие рефлюкс-эзофагита, который возникает из- за заброса кислого желудочного содержимого в пищевод.
Учитывая наличие хеликобактера, требуется эрадикация, которая будет выглядеть следующим образом:
- Амоксициллин 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день,14 дней ( отпускается по рецепту)
- кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день ,14 дней ( по рецепту)
- де- нол 120 мг по 1 таблетке 4 раза в день ( 4 недели).
-разо 20 мг по 1 таолетке 2 раза в день жа пол часа до еды ,14 дней, затем переход 20 мг 1 раз в день утром, за пол часа до еды еще 14 дней.
Через 2 недели после отмены препаратов ингибиторов протонной помпы ( разо в данной случае) и препаратов висмута ( де- нол)-необходимо обследоваться на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к H.pylori).
Старайтесь придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите: острое, соленое, кислое, жирное, жареное, копченое, маринады, газировку, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб, лук, чеснок, перец.
Можно: протертые супы, жидкие каши, картофельное пюре, отварное нежирное мясо, рыбу, кисели, компоты из сухофруктов, подсушенный хлеб, нежирный творог.
Не ложитесь спать 1-1,5 часа после еды.
Спите с приподнятым изголовьем.
После эрадикации необходим 2 этап лечения:
-назначение прокинетика на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед).
Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.
-Для купирования изжоги можно использовать антациды( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс).