Откололась стенка зуба
Доброй ночи, уважаемые врачи. Зуб 6, нижний. Депульпированный давно, разрушен достаточно сильно наверное. Пару лет назад установили один или два штифта ( точно не помню) и пломбу. Хотя врач терапевт тогда говорила, что лучше бы его под коронку уже. Я не захотела, подумала попозже. Теперь конечно жалею. Прошло пару лет и сегодня откололась стенка, до десны. То есть она двигается, но не достается, я аккуратно пыталась. Понимаю, что видимо вторичный кариес сделал дентин мягким и стенка зубы откололась совсем. Такое впервые и я не понимаю к какому врачу идти? Хирургу? Ортопеду? Какие варианты могут мне предложить, подскажите пожалуйста, уважаемые врачи, чтобы я была морально готова? Сделаю снимок и посмотреть состояние корней ? Может ли тут быть вкладка и потом коронка? Или здесь только удаление? Фото прилагаю. Зуб и отколотая стенка - внутренняя часть зуба, там вроде хорошо видны. Спасибо большое заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте,Людмила!
Да, вам для начала нужно зайти к врачу терапевту и сделать снимок.
Он оценит, насколько глубокий скол зуба, если до корня, то удаление, если же нет воспаления на корнях , и скол зуба небольшой, тогда восстановить пломбой и под коронку обязательно🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила! В первую очередь либо к терапевту либо к хирургу. Осмотрят и направят при необходимости на рентген и уже решит вопрос с зубом. Если разрушение глубокое, то удаление(ниже уровня десны). Если можно восстановить, то лечение.🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
На очном осмотре необходимо будет удалить данную стенку и оценить насколько глубоко произошло скол. Далее сделать прицельный снимок или КТ для оценки состояния корней и наличия в них воспаления.
Если скол произошел не глубоко и изменений в костной ткани и корнях нет, то зуб можно восстановить. Но здесь будет обязательным покрыть его коронкой, чтобы избежать дальнейших переломов стенок зуба.
Скажите, не целесообразнее ли удалить зуб и сразу поставить имплант? Так делают в похожих случаях? Я просто думаю, что если и можно его восстановить, то это вкладка, коронка и в итоге врач не даст гарантий, что зуб может долго прослужить
Да, это так. Лечение такого зуба будет без гарантий, т.к. все равно останется ненадежным.
Имплантация и удаление здесь будет более предсказуемой процедурой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно обязательно делать снимок КТ. На нем и каналы посмотреть можно и глубину скола. Если скололся над уровня кости, то врач ортопед может попробовать поставить коронку на вкладке, но без гарантии. Если глубже скололась, то тол ко удаление. В зависимости от наличия или отсутствия воспаления на корнях, хирург может предложить одномоментное удаление и имплантацию сразу. Если там есть воспаление то удаление, минимум 3 месяца на заживление и затем имплантация.
Я бы рекомендовала Вам изначально к ортопеду пойти, он если что отправит уже к хирургу.
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . Самостоятельно трогать осколок не желательно, скол происходит на мёртвых зубах с большими пломбами из-за перегрузки оставшихся фрагментов твердых тканей. Если скол на уровне десны и не повреждены связки ,удерживающие зуб в челюсти,есть шанс , удалив осколок ,сохранить зуб ,покрыв его коронкой. Если скол идёт глубоко на корень, то жуб подлежит удалению.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего. Если зуб возможно сохранить ,то нужен грамотный ортопед, если нет,то ставиться имплант . Но в первую очередь желательно разобраться с осколком.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте. Возможно ,предложат другое решение вопроса.
Здравствуйте
Как правило,при тонких стеках и большой пломбе ,стенка не выдерживает нагрузки и скалывается глубоко под десну
В таком случае,к сожалению,зуб не спасти
Можно просто удалить стенку подвижную ,она обрастет десной и ходить с остатками зуба,но может коолоться и дальше
Пока непонятно какой шглубины скол,нужно на осмоотр врачу,врач позондирует,возможно,будет нужен снимок
Если трещина ушла не на корень,а ниже десны на 2-3 мм,то еще можно попробовать зуб спасти,но только вкладкой и коронкой в технике вертипреп-это уже задача стоматолога -ортопеда
Добрый день! Для начала в таких случаях удаляют осколок, так как он может травмировать десну и приносить дискомфорт, это может сделать и хирург и терапевт. Потом делают снимок КЛКТ, оценивают насколько глубоко произошел скол стенки, все что выше уровня кости можно качественно восстановить, но важно найти грамотного врача, который работает с коффердамом (это такой изолирующий платок, одевается на зуб при лечении, чтобы не попадала слюна).
В дальшейшем зуб покрывают коронкой, чтобы зуб дальше не разрушался.
Если скол ниже уровня кости ( это будет видно на снимке КЛКТ) - это показание к удалению. По поводу возможности одномоментной имплантации консультирует хирург-имплантолог на очной консультации по снимку.
Людмила, здравствуйте. Судя по фото, здесь надо убрать стенку сколотую и посмотреть насколько глубоко произошел скол . Если очень глубоко, то к сожалению будет удаление . Если не очень глубоко , то при условии , если с корнями все хорошо и воспаления нет , то зуб покроют коронкой. Сделайте снимок компьютерную томографию и можно на прием. Лучше к ортопеду 😌