Сильнейший зуд, пузырьки под кожей рук и стоп.

Добрый день, я на грудном вскармливании. 24 марта появилась экзема на двух пальцах правой руки, успешно прошла лечение гидрокортизоновой мазью. Во время лечения получилось избегать контакта с водой. Сейчас такой возможности нет, хоть и пользуюсь тройной защитой перчаток, всё ровно часто приходится мыть хотя бы руки. Экзема снова обострилась врач назначил мазь дермовейт, уже неделю мажу. Пузырьки под кожей не проходят, сильнейший зуд, но руках и на ногах.

Здравствуйте!
Судя по всему, имеет место контакт с аллергеном. Нужна гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт. Наружно можно рекомендовать мазь Адвантан 2 раза в день, 2 недели. При значительном обострении - Дексаметазон 8 мг (2 ампулы по 1 мл) внутримышечно однократно. Очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE. Консультация аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Экзема - хроническое нервно-аллергическое заболевание, склонно к обострениям и периодам ремиссии.
Обычно рекомендуется :
-зиртек 1 т 1 раз в день 10 дней
-крем адвантан тонко 2 раза в день 10 дней, далее крем элидел 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней, затем 2 раза в неделю (например: вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 раза в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого, цитрусовых, меда, орехов, яркого и т.д.
(чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт
*все препараты не противопоказаны на ГВ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это экзема- хроническое воспалительное заболевание кожи, сопровождается зудом, покраснением сухостью , трещинами и мокнутием
Провоцирующие факторы:
Моющие средства, антисептики,холод, трение, травы, стресс, гормональные нарушения.
Обычно при таких случаях применяют:
крем Пимафукорт или Тридерм 2 раза в день 7 дней, затем мазь Адвантан 2 раза в неделю 1 месяц
Увлажнение кожи Эмолентами: Биодерма Атодерм интенсив бальзам, Липобейз , Эмолиум - 2-4 раза в день, чем чаще тем лучше, на постоянной основе.
При зуде- антигистаминные ( Цетрин, дезлоратадин) по 1 табл 1 раз в день 10 дней
Защита рук х/б перчатки, сверху нитриловые при контакте с водой, химическими веществами
Ограничить контакт с водой.
Меньше стресса, так как это основная причина заболевания, и оно будет постоянно рецидивировать при не правильном уходе и провоцирующих факторах.

Для профилактики:
Силиконовые барьеры (защита от воды и раздражителей) :
Крем Защитный барьер от Bioderma (Atoderm)
-Дермалекс Атопик (образует защитную плёнку)

Доброе утро!
Внимательно ознакомилась с Вашей ситуацией, было бы здорово посмотреть визуально по фото , как сейчас протекает кожный процесс.

Понимаю, что сложно полностью избежать контакта с водой, есть небольшие нюансы, нужно избегать именно длительного контакта с водой , мыть лучше всего руки в теплой воде , используя гипоаллергенные средства ( например, гель для душа урьяж, биодерма и др.). Эти средства меньше сушат кожу. Исключить любой контакт с обычным мылом, гелем. И очень важн о после каждого контакта с водой нанести крем! на основе пантенола ( к примеру, биодерма атодерм баумэ) .

Провоцирующим фактором также может служить и воздействие стресса. Если имеет место тревожность, переживания, волнения, рекомендовано курс успокоительного средства.
Обязательно нужно стараться соблюдать гипоаллергенную диету(посмотрите внимательно список продуктов в интернете).

Продолжайте наносить дермовейт.
Добавить нужно клемастин 1 мг 1 таб 3 раза в день 14 дней внутрь. (Уменьшит зуд).
Увлажнение нужно коже всего тела ежедневно.

Прикрепите фото все -таки , пожалуйста. Потому что есть дифф диагноз , при котором нужно сдать соскоб на чесотку (учитывая что зуд есть еще и на ногах).
Выздоравливайте!

Здравствуйте,
По Вашему описанию можно предположить развитие экземы, она может носить хронический характер, верно
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток, с защитным кремом под перчатки. Это вы вроде выполняете
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, зиртек 1 т в день или лоратадин по 1 т в день 10 дней
Их вам можно
- наружно: противовоспалительная мазь, например, акридерм гк мазь 2 раза в день 10-14 дней, снимите острый процесс, переходите на урьяж барьедерм бальзам 2 раза в день до разрешения
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение