Покраснение глаз у ребёнка 6.5 лет на фоне ОРВИ, аллергия или инфекция?
Здравствуйте. Дочери 6.5 лет, 13-14 мая дочь стала почесывать глаза, никаких признаков не было, думали занесла инфекцию грязными руками, прокапали альбуцид пару дней и вроде как не чесала дня три(либо мы этого не заметили). 18 мая у нее поднялась температура до 38.8, появилась заложенность носа, горло немного красноватое,веки подопухли сверху и снизу, стали отчетливо розового цвета, а глаза покраснели( оттягивали нижнее веко и сосудики были красные).Лечили местно, тантум Верде, обильное питье и Снуп от заложенности носа, но у меня такое ощущение, что Снуп как будто ей не снимал заложенность, подозреваю, что воспалились аденоиды так как нам ставили 3-ю степень в 3 года, лечились курсами дезринитом, но потом степень снизилась и мы не вспоминали о них как года 2. Температура спадала в течение 3х дней, ребёнок активный, играла, бегала, прыгала, заложенность носа никуда не исчезла, небольшой кашель ночью, редкий, днём кашля нет, может быть максимум 1-2 раза кашлянет, сопли немного были, обычные по густоте, цвет прозрачный. 20 мая на нижнем веке появилась сухость и маленькие шелушения, помазали два раза декспантенолом, шелушения прошли, но глаза по прежнему были опухшими и присутствует небольшая сухость по нижнему веку. 22 мая после прогулки на солнце в течение 2х часов у дочери покраснели глаза и опухли верхнее и нижнее веко, ещё сильнее чем было, стали капать бактавит, сильная краснота прошла,но тем не менее веки все равно розового цвета и глаза покрасневшие как и было до прогулки. Когда гуляли без солнца такого сильного покраснения не наблюдалась. На сегодняшний день - заложенность носа, опухшие веки, покрасневшие глаза, есть небольшое отделяемое из глаз, но это больше похоже на обычное загрязнение в течение дня, кашель очень редкий ночью и очень редко днём. Скажите что это? Связано ли это с вирусом ОРВИ или вообще не связано? Аллергии у нее никогда не было, могла ли она появиться сейчас? Мы живем в Иркутской области, здесь теплеет поздно, цветения начались буквально недели 1,5 -2 назад.
Здравствуйте.
По описанию могу предположить, скорей всего аллергия.
Да, бывает такое, что ранее не было, а потом появляется.
Рекомендуется обратиться к окулисту, а так же к аллергологу.
При такой ситуации, назначают антигистаминные дней 5-7.
Дальнейшую тактику лечения и диагностики определит врач очно.
Здравствуйте!
Покраснение глаз, отёчность век это больше похоже на признаки аллергии.
Аллергия может провявлятся в любое время жизни.
Сейчас рекомендуется
Использовать антигистаминные (зодак или зиртек)
Также рекомендуется посетить лора, чтоб посмотреть увеличились миндалины на фоне орви. При необходимости использовать Назонекс
Для точного определения аллергия это или нет, рекомендую сдать оак
Юлия Антоновна, Здравствуйте по общему анализу крови можно определить аллергия это или нет?
Да, конечно.
По анализу видно воспаление это или аллергия.
Но на что аллергия определить нельзя. Для этого нужно сдавать аллергопанель
Здравствуйте !
Описанная картина соответствует больше поллинозу.
Орви могло спровоцировать аллергию .
В вашем случае нужно посетить офтальмолога , лор врача , и педиатра .
На данный момент рекомендуют антигистаминные на 7-10 дней до очного приема врача
Добрый день
Вероятнее всего, по описанным жалобам можно предположить проявление аллергической реакции в виде поллиноза
Аллергическая реакция может возникать внезапно, хотя до этого ее не было
В таких случаях обычно рекомендуют минимизировать контакт с аллергеном (после улицы умыть лицо/руки, промыть нос физ раствором, поменять одежду)
Для снятия зуда - антигистаминные в возрастной дозировке и консультация аллерголога
Виктория Витальевна, здравствуйте, на сколько я знаю аллергия не лечится, единственный способ избавиться от аллергии это убрать аллерген и в моменте принимать противоаллергенные препараты, которые просто снимают симптомы, верно? Прикрепила фотографии, посмотрите пожалуйста.
Да, вы правы, НО существует еще базовая терапия для предупреждения возникновения симптомов или снижение интенсивности - например АСИТ терапия, либо прием препаратов глюкокортикоидов , которые блокируют либо подавляют развитие аллергической реакции
Но такая терапия обычно через консультацию аллерголога
Виктория Витальевна, а подскажите пожалуйста, антигистаминные препараты если не снимут симптомы, то обращаться лучше к аллергологу или к педиатру?
Лучше к аллергологу, сразу к профильному специалисту
Виктория Витальевна, а по оак можно определить аллергия это или нет?
Да, по общему анализу крови - будут повышены эозинофилы, а также дополнительно обычно смотрим иммуноглобулин Е - специфический маркер аллергии
Виктория Витальевна, скажите еще пожалуйста, на фоне этой аллергии могли увеличиться аденоиды?
Да, причина увеличения аденоидной ткани может быть не только воспалительный процесс на фоне вируса/бактерии, но и на фоне аллергической реакции
Виктория Витальевна, а просто заложенность носа могла быть вызвана аллергией?Если да,то какие препараты для носа нужно применять?Снуп тоже не снял заложенность носа. Есть подозрение,что аденоиды здесь не при чем,но заложенность носа уже 8-й день,такого при ОРВИ быть не может, но и на воспаленные аденоиды не похоже.
При заложенности носа можно использовать гипертонический раствор аквамариса- за счет повышенного содержания солей хорошо снимает отечность и следовательно и заложенность носа
Обычно рекомендуют 3раза в день использовать
Виктория Витальевна, а он не вызывает привыкания?
Принятый ответ
Нет.
Это та же самая морская вода просто с повышенным содержанием солей
Виктория Витальевна, спасибо
Здравствуйте. Наиболее вероятно это аллергического характера, рекомендую рассмотреть Полинадим капли это антигистаминный препарат с сосудосуживающим компонентом препарат разрешен с 2х лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, скажите пожалуйста, сейчас дала зодак в каплях, капли полинадим можно капать совместно с принятием зодака? Первый раз сталкиваемся с аллергией, есть предположение, что это на цветение, потому что никакие продукты, которые могут вызывать аллергию, ребёнок просто не ест.
да, можно совместно с препаратом Зодак.
Михаил Николаевич, Скажите пожалуйста, а чем можно помазать сами веки? Они суховатые и шелушатся немного
Принятый ответ
Использовать Эмоленты, чтобы убрать сухость кожи.
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ваш бактавит
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !
Ольга Владимировна, Здравствуйте,бактавит я отменила,сейчас даем зодак и капли в глаза полинадим,как будто улучшение,но сегодня второй день как лечим по этой схеме. Как тогда быть?отменять эти препараты и начинать лечение бактериального коньюктивита?
На фото ребенка засохшие корки гноя , данные за бактериальное воспаление. Этиологически лечение таких ситуаций мной расписано чуть выше.
Антигистаминные капли всегда облегчают течение конъюнктивита любого происхождения за счёт своего механизма действия !их не противопоказано применять при бактериальной инфекции .
Ольга Владимировна, а если я буду давать зодак и применять указанную вами схему лечения,ничего страшного? И капли сигницеф капать по 1 капле?
Полинадим и Зодак использовать не противопоказано.
Но гигиена антисептиком и антибиотик показаны.
Да по 1 к )
Ольга Владимировна, а еще скажите пожалуйста,может ли быть заложенность носа из за бактериального коньюктивита?
Добрый день . На фоне отека да.
Ольга Владимировна, А сигницев не меньше 7 дней капать? Просто сегодня нет уже симптомов больных глаз, прикрепила сегодняшних 4 фото, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день. Да пациенты принимают полный курс лечения во избежание рецидива болезни .
Ольга Владимировна, спасибо большое 🌸