Консультация педиатра /

ОРВИ, стрептостафилококодермит — вопрос №588961

Здравствуйте, ребенку 1,7. Температура держится 8 дней в районе 37,5-38,5.Подкашливал, сопли прозрачные.На 5 день сдали оак- понижены тромбоциты. С первого дня болезни появились язвочки на подбородки, которые начили распространяться. Вчера эти язвочки появились во рту- ребенку больно есть. Педиатр на осмотре сказал, что легкие чистые, горлышко чуть-чуть красное, стрептостафилококодермия под вопосом. Из лечения было меримистин и промывание носа солевым раствором в течение 5 дней, местная обработка зеленкой и левомеколем язвочек. Вчера один раз дали антибиотик Панцеф 100м.Сегодня ребенок проснулся вялый, просил грудь, но сосать больно, видимо, язвочки ещё больше распространились. Подскажите, пожалуйста, как продолжить лечение?Прочитала в инструкции Панцефа, что активен только к стрептококам, может стоит сразу заменить на широкого спектра действия антибиотик ( активен к стафилококам и стрептококам)?

Педиатр
Здравствуйте.
А на деснах есть язвочки? Десна красные, рыхлые? Температура на сегодняшний день какая?
Клиент
Елена,рыхлые, воспаленные в некоторых местах, лезут зубы ещё, язвочки на деснах есть и белые на щеки и губе, запах изо рта. Температура 37,5 сейчас.

Педиатр
По клинической картине это все же больше похоже на герпетическое поражение кожи и герпетический стоматит, потому что десна воспаляются только при герпесе, плюс очень сильную болезненность это дает, длительную температуру и отказ от еды. И пузырьки на подбородке характерные, правда замазаны зеленкой, сложно до конца их рассмотреть
Клиент
Елена, водяной пузырёк взрывается в течение суток.
Клиент
Елена, есть единичные на руках и ногах
Педиатр
Очень похожую картину вы описываете. Какой сегодня по счёту день от первого пузырька?
Клиент
Елена, сегодня 9 день, с первого дня болезни. Боюсь, что запустим и будут осложнения, так как ребенок временами очень вялый.
Педиатр
Ацикловир начинать уже поздно, он эффективен только в первые 72-96 часов от начала болезни. Хотя бы наружно можно попробовать пузырьки обрабатывать ацикловиром, которые на теле.
При болевом синдроме, даже если не будет температуры, то нурофен
Все язвочки во рту отрабатывать холисалом или винилином
Избегать твёрдых кусочков, горячей пищи, кислых продуктов (лимоны, ягоды, яблоки, цитрусовые)
После каждого приема пищи - мирамистин
Как только язвочки во рту заживут, начнётся процесс заживления, то боль уйдёт, температура начнёт снижаться. Просто изначально время было немного упущено. Холисал будет давать заживление этих афт на слизистой
Клиент
Елена, стоматит у него прявился
два дня назад, а температура до него уже неделю держалась, не спадая. Я правильно понимаю, что аниибиотик на не нужен?
Педиатр
Если стоматит два дня назад, то тогда есть смысл начать ещё ацикловир внутрь в таблетках. По 1/2 200 мг таблетки 3-4 раза в сутки, это будет именно этиотропнле лечение. Антибиотик не нужен
Клиент
Елена, приложила фото ещё, на ноге высыпания, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Доброе утро. А на ладонях и ступнях есть высыпания?
Клиент
Людмила, на ладанях, ступнях нет. Но на руках и ногах есть единичные
Педиатр
По описанию больше похоже на энтеровирусную инфекцию. Обрабатывать зев мирамистином и холисалом, на кожи высыпания можно обрабатывать циндолом или ацикловиром. Побольше поить.
Клиент
Людмила, температура может так долго держаться?
Педиатр
При вирусной инфекции может 5-7 дней. А можете по дням примерно расписать колебания температуры.
Клиент
Людмила, первый день 37,5,затем 3 суток 38- 38,5 не спадая, затем на день спала до вечера, затем поднялась и держалась 2 суток, вчера поднялась до 39 вечером -сбили парацетомолом, сейчас 37,5
Педиатр
Цикличность температуры как раз характерна для энтеровирусных и герпетических инфекций.
Педиатр
Здравствуйте. Ротовую полость обрабатывать мирамистином 4рвд 5дней. Закладывайте под нижнюю губу холисал 3рвд 5дней.
Пища щадящая ,никаких твёрдых кусочков.
Подбородок не мочить. Тушевать зелёнкой,либо фукорцином. И сверху порошок банеоцин. Левомеколь пока что не использовать. Нужно сушить высыпание.
А на ладонях появилось тогда,когда и в ротовой полости ?
Клиент
Анастасия, в ротовой полости пару дней назад, на руках и ногах раньше
Педиатр
Активное лечение начинайте ,выше написала что. Перед тем как давать грудь,ребёнку обработать рот, чтобы был обезбол.эффект и сможет покушать
Клиент
Анастасия, а то, что температура столько дней держится , антибиотик не нужен?
Педиатр
На ноге тоже изначально пузырек был?
Педиатр
Посмотрела, честно говоря, по фотографии - это типичные герпетические пузырьки. Ребенок их чешет периодически?
Клиент
Елена,нет, вроде. А не может это быть герпес и стафилокок одновременно?)
Педиатр
Температура у вас долго уже ,я бы все таки антибиотик не убирала. Чтобы бактериальная флора не усилилась. Но и местная обработка всех высыпаний.
Клиент
Анастасия, как думаете, может на другой антибиотик заменить, где активность именно к стафилакокам ?
Педиатр
Чаще именно стрептококк даёт такие осложнения на коже. Вам его врач назначил?
Клиент
Анастасия, посмотрите последние фото, я внутри рта сделала фото
Клиент
Анастасия, да, диагоноз такой-стрептостафилакокодермит? Или ОРВИ герпес? После антибиотика сегодня ребенок стал активный, но в инструкции написано, что в отношении стафилакока не активен и я переживаю, чтоб лечение было не в пустую и не пришлось его в дальнейшем заменять на другой. Может лучше сразу широкого спектра действия?
Клиент
Анастасия, сначала появляется прыщик, он лопается в течение суток и образуется язвочка с глубоким дном
Педиатр
Скорее герпетический процесс, но то что на подбородке, это уже присоединение вторичной инфекции . Лучше справляются амоксиклав,аугментин- пенициллинового ряда аб
Клиент
Анастасия, вот я к этому тоже скланяюсь, что произошло присоединение
Клиент
Анастасия, как применять? Мы уже вчера приняли Панцеф
Педиатр
Вес какой у ребёнка?
Клиент
Анастасия, присоединение, возможно, из-за того, что облизал накакнуне болезни грязную бутылку на улице
Педиатр
Может. А может и просто стал чесать и занёс инфекцию
Клиент
Анастасия, 13 кг
Клиент
Анастасия, только рассчитайте, пожалуйста, в форме таблетки,сколько мг,я ее растворю в воде, у ребенка может быть аллергия на порошком там добавки разные
Педиатр
Флемоксин 125мг (1 таб) 3 рвд ,он растворяется в воде
Клиент
Анастасия, сколько дней принимать,вчерашний день считается?
Педиатр
5 дней. Вчерашний нет, там был другой препарат.
Клиент
Анастасия, фдемоксин содержит ароматизаторы лимоный и мандариновый, не знаю как отреагирует на него... А что думаете, на счёт Сумамед? Мне сказали,что макролиды, вроде, детьми переносятся легче
Педиатр
Использовать сейчас сумамед, это как 'бить пушкой по воробьям'. Это препарат 2й линии выбора
Амоксиклав 250 по 1/2 2рвд 5 дней под прикрытием антигистаминных. Зодак 5 к 1рвд
Клиент
Анастасия, хорошо, поняла. А геля для десен нужен или только миромистин?
Педиатр
А я писала про холисал. Обезболит и пювоспаление снимет. Мирамистин тоже используете
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю
Педиатр
Я такие сочетанные формы не встречала, но в теории все может быть.
Когда пузырек вскрывается, то образуются эрозии, которые окружены остатки покрышки пузыря?
Клиент
Елена, просто накануне болезни он на улице облизал бутылку и понеслось спустя сутки
Клиент
Елена, похоже на герпес, но ещё появились сегодня на губах как белые пятна, такие же внутри( фото выложила)
Клиент
Елена, посмотрите последние фото, пожалуйста
Педиатр
У вас герпетический процесс есть 100%, по поводу стафилодермии не могу ничего сказать не глядя очно, потому что все замазано, но процесс очень распространился. Возможно, именно зелёнка и левомиколь усугубили течение. Десна просто ужасно воспалены, нурофен давать обязательно 3-4 раза в сутки, снимать боль, иначе ребёнок даже пить не сможет