ОРВИ и КТ

Здравствуйте. Заболела 14.09, два дня температура до 38,5, кашель, ломота и озноб. Врач назначил АЦЦ и леволет на 5 дней, принимала.Тест на ковид отриц. 26.09 состояние не улучшалось , обратилась снова к врачу из-за одышки и кашля. Сатурация 94. Назначили КТ на 20.09. После КТ рекомендовали обратиться к терапевту, но не приняли, так как не было талонов. Пожалуйста, посмотрите заключение КТ. Чем лечится? На данный момент кашель, иногда сухой иногда влажный. Одышка при ходьбе.Температура 37,0. И сегодня появилась боль в голове, в лобной пазухе и за глазом, кость за бровью болит при нажатии. Выделения из носа зелёные. Чем можно это всё вылечить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо начать лечение антибиотиком.
Имеет место пневмония бактериального характера

Принятый ответ

Здравствуйте!
По КТ данные за пневмонию.
Вы общий анализ крови сдавали и ПЦР на COVID 19?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Тест отрицательный. ОАК не сдавала, не назначили.

Поскольку пневмония предположительно бактериальная и есть признаки гайморита - то начните Амоксиклав 1000 мг 1 т 2 раза в сутки до 7 дней.
АЦЦ Лонг при влажном кашле с мокротой.
Если кашель сухой, то ничего кроме обильного тёплого питья. Либо Омнитус или синекод 2-3 раза в сутки до 7 дней.
Витамин С 1000 мг до 10 дней.
По возможности сдать общий анализ крови и С - реактивный белок.
Контроль КТ через месяц не раньше

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь рекомендую пройти рентгенографию придаточных пазух носа, для исключения фронтита. Зеленые выделения, признак бактериальной инфекции. По кт пневмония, вероятно бактериальная.
Антибиотики нужны. Леволет вам назначили. Это не плохой вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, спасибо за ответ. Леволет принимала со 2-го дня болезни, уже закончила приём, КТ сделала после приёма леволета. Подскажите какой антибиотик можно пропить чтоб пролечить сразу всё ? Очно попасть к врачу невозможно, тоже касается и рентгена, нет талонов. И ещё получается всё таки это пневмония или бронхопневмония?

По описанию, данные за бронхопневмонию. Но тут бы еще фронтит исключить. По описанию есть все данные за него. Если с медицинской помощью так все плохо, начните цефтриаксон 1г 2 раза в день, внутримышечно 10 дней, синупрет по 2 драже 3 раза в день, 10-14 дней, спрей полидекса в нос, по 1 дозе 3 раза в день, 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, поняла, спасибо. Только в/м инъекции не смогу сделать. Есть аналоги в таблетках?

Пожалуйста. Можно супракс 400 мг по 1 капсуле 1 раз в день, 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и сделать рентген пазух. Есть подозрение на гайморит + бронхопневмонию. Надо начать антибиотика: например амоксиклав 1000мг 2 раза в день, 7 дней. Промыть нос солевыми растворами

Принятый ответ

Добрый день, по данным КТ ОГК признаки пневмонии, ковид или нет, это уже надо сдавать ПЦР тест и анализы - ОАК, СРБ, Д - димер

Здравствуйте. Леволет уже закончили принимать вчера получается? В какой дозе принимали 500 мг 2 раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. Да, вчера утром была последняя таблетка. Принимала 500 мг 2 раза в день.

А уколы есть возможность делать или только таблетки можете принимать? Раньше хронический синусит не ставили (гайморит?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, уколы нет возможности . В юности острые гаймориты были несколько раз. Хронических нет.

Тогда сейчас Супракс 400 мг 1 раз в день 10дней, Супракс 2 табл 3 раза в день 2 недели, промывайте нос солевыми растворами почаще обязательно, в нос виброцил по 2 капли 4 раза в день 5 дней, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, желательно все же к лору попасть, чтобы доктор скорректировал лечение, добавил капли лечебные

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, поняла, спасибо! Подскажите ещё пожалуйста, на КТ очаг остеосклероза Th 7 позвонка- что это? У меня постоянно грудной отдел позвоночника болит

Да, это участок утолщения костной ткани, может быть был когда-то воспалительный процесс или травма, боль вряд ли будет вызывать. Скорее всего у вас есть остеохондроз в поясничном отделе, он и болит