У ребенка выпуклый пупок

У ребенка с рождения выпуклый пупок, сейчас 1,5 года

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Пупочная грыжа диагностируетсч на очном осмотре у детского хирурга.
По фотографии убедительных данных за пупочную грыжу нет.
Выпирать пупок может сам по себе, то есть из-за особенностей строения за счёт кожной складки. И по мере роста ребёнка складка расправиться.
Как можно самостоятельно попробовать проверить ребёнка на наличие пупочной грыжи: подушечкой большого пальца надавить (без фанатизма) на пупок ➡️ чувствуете кольцо - грыжа, чувствуете узелок - все ок.
Если на очном осмотре у детского хирурга диагностируют пупочную грыжу, то поводов для паники нет. Она консервативно (без операции) лечится до 5 лет. Лечение будет заключаться в укреплении передней брюшной стенки за счёт спорта и массажа.

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравсвуйте, на фото пупок выглядит нормально, но точно есть например грыжа или нет, можно сказать только при очном осмотре детского хирурга, он пропальпирует пупочное кольцо и точно скажет есть патология или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пупочная грыжа - это маленькое отверстие НАД пупком, которое должно быть закрыто. В вашем случае грыжи нет, это видно даже по фото. А если она и есть, то настолько маленьких размеров, что пройдет даже без особого лечения.
Не болейте.

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день! У ребёнка отмечается глубокая пупочная ямка, поэтому так расположены кожные складки. Считаю, что в данном случае никакой патологии нет, но рекомендую обратиться в плановом порядке за консультацией детского хирурга для пальпации пупочной области.

Спасибо большое