Твердая шишечка на десне возле импланта

Добрый день, 20 мая удалила 4 нижних передних зуба так как они шатались. И поставила импланты- через день поставили временные коронки- получилось два средних как мост. На пятый день увидела шишечку твердую прям на краю десны между местом где имплан и где просто удаленный зуб. Тверда и немного белая, гноя нет и неболезненная. Все дни пила амоксицилин и чистила зубы после каждого приема пищи. Что это может быть?

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
У вас Импланты получается на 32 и 42?
Если безболезненное и плотное, то воспаления скорее всего нет 🙏
Десна по фото хорошая)
При нажатии нет боли?
конечно лучше сходить на прием, и при необходимости сделать снимок)

Наталья Александровна, спасибо, я схожу конечно, но хотелось бы предварительно понять, какие варианты, что это может быть

Думаю, что это на поверхности, то есть десна, возможно соединительная ткань после удаления и имплантации
🙏 как раз к этому дню отек спадает уже

У вас плотное или прям твердое как кость?

Наталья Александровна, твердое как кость, прям даже немного острое

Если острое, возможно край лунки вообще
Ничего страшного нет)
Покажитесь очно хирургу 🙏

Десна спокойна, это главное

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! В таких случаях лучше показаться врачу, который удалял и устанавливал импланты🙏🏼 Скорее всего это просто после удаления и разрыва десны вот так плотно она срослась в виде рубцовой грубой ткани, но все равно лучше, чтобы врач посмотрел 🙏🏼

Изабела Ваховна, спасибо, я схожу конечно, но хотелось пока понять- опасно или нет, варианты что это модет быть и варианты решения какеие есть

Я считаю, что скорее всего это десна так выглядит после удаления. Ведь оно было совсем недавно. Отек+ заживление

Изабела Ваховна, это уплотнение очень твердое как кость

Изабела Ваховна, это уплотнение твердое как кость

Тогда часть надкостницы после удаления выпирает

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии слизистая выглядит спокойной, без воспаления. Шишку стоит показать хирургу, нос Корее всего тут ничего страшного нет, либо слизистая так зажила, либо может ещё небольшой край лунки у удаленного зуба.

Лиана, спасибо

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии слизистая без признаков воспаления, нормальной окраски. Возможно, так зажила десна и образовался рубец, либо острый край костной ткани после удаления. Рекомендую на всякий случай обратиться на очный прием к вашему врачу.

Зарина Олеговна, спасибо

Будьте здоровы🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото, это острый край альвеолы. Ничего страшного, такое часто бывает при множественном удалении зубов. Если вас никак не беспокоит, то костный край сам зарастет с помощью окружающей десны.

Екатерина Андреевна, спасибо

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Так может выглядеть ,костный край лунки после удаления зуба, Рельеф костной ткани , обтянут более тонкой слизистой с меньшим количеством кровеносных сосудов и принимать такой вид. Для понимания ситуации ,желательно анализировать данные рентгеновского обследования ,а лучше КТ после имплантации.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Но в такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное . Покажитесь на очный осмотр к имплантологу ,доктор все проверит и успокоит в плане происходящего.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте. Возможно ,предложат другое решение вопроса.

Андрей, спасибо

Оксан, добрый день . Необходимо показать врачу , который устанавливал импланты . Судя по фото, если не беспокоит , не болит и гноя нет - то так сформировалась слизистая , образовался рубец. В норме потом заживает более ровно , но через время . Но лучше все же покажитесь доктору .