Консультация детского стоматолога /

Воспаление в десне , после лечения под наркозом — вопрос №3067625

Ребенку 4 года, первое фото до лечения . Решились лечить под наркозом в Челябинске веладент Джуниор, все фото и снимки приложу
Лечение было 20 марта все было хорошо, ребенок пошел в сад и вчера я увидела что воспалилась десна над удаленным зубом и рядом ,что это и как лечить ? Помогите пожалуйста

Возраст: 4

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! А есть фотогоафии снимка рентгенологического?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепила , там фото до лечения и после

Клиент
Посмотрели ? Что можете посоветовать ?
Детский стоматолог, Стоматолог
Ага, посмотрела. А этот элемент появился только сейчас, или же до удаления зуба тоже было что-то похожее на десне?
Клиент
Прикрепила фото до лечения , когда был свищь , там был гной но он всегда надувался и вытекал
Детский стоматолог, Стоматолог
Ага, поняла. Тогда вероятнее всего это происходит заживление свищевого хода. В таких случаях рекомендуется наблюдение в течение недели. Какой-то дополнительной обработки не требуется. Достаточно поддерживать хорошую гигиену полости рта.
Скажите, ребенок не жалуется на соседний зуб от удаленного ( боковой резец)?
Детский стоматолог, Стоматолог
Немного запаздывает у меня обновления по фотографиям. Сравнила ДО и После.
Больше всего похоже на заживление свищевого хода, как я и писала выше. Других признаков воспаления не вижу. В среднем за 2 недели заживает слизистая, у вас прошла только одна, так что в течение следующей недели еще наблюдайте, должно будет полностью затянуться.
Клиент
Жаловалась только первые 2 дня , сейчас спрашиваю говорит ничего не болит и когда ест тоже не болит , просто вчера так покраснело у нее я испугалась , думаю плохо пролечили что ли
Детский стоматолог, Стоматолог
После самого лечения могут быть такие симптомы, пока что организм адаптируется. Я так понимаю на боковой резец коронку установили?
Стоматолог
Здравствуйте, Елизавета. Предполагаю, что идет процесс заживления. Был свищевой ход. Он, как правило, сопровождает хронический периодонтит. Гнойный экссудат не накапливался, а выходил наружу ( в полость рта). Молочный зуб удалили, устранили причинный фактор. Но все же рекомендуется очный осмотр детского стоматолога, если симптоматика будет сохраняться или нарастать
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Оценила фото и рентген. Зуб был удален , как я поняла по поводу свища. А сейчас идет заживление раны от свища и его соответственно закрытие. Процесс не прям быстрый, еще неделю скорее всего будет заживать. Не переживайте, все нормально 🌺🙏🏼 обрабатывать ничем не нужно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я боюсь что может быть периодонтит ?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если зуба нет, то периодонтит невозможен. Периодонтит это воспаление вокруг корня зуба
Клиент
А по снимку который был до лечения (он один) может быть что периодонтит перейти на зуб который рядом резец ?
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Ребёнок ведёт себя как обычно?
Не жалуется на зубик боковой. Я имею в виду рядом с удалённым?

В похожих случаях рекомендовано наблюдение.
Ротик полоскать ромашкой несколько раз в день.

Но всё-таки лучше повторно посетить лечащего доктора. Если в течение пары дней краснота будет сохраняться.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, после лечения жаловалась дня 2 только , потом все хорошо было, вчера вот увидела что покраснело все , спрашиваю у нее Болин нет она говорит ничего не болит , вот думаю не плохо ли пролечили ,вот вопрос на рентгене снимок до лечения там пятно черное это и есть свищь ? Может быть такое что воспаление в кости ?
Детский стоматолог, Стоматолог
Получается сразу после лечения покраснения не было.
По снимку тёмное пятнышко-область воспаления. Когда убирают причину(больной зубик), то кость постепенно восстанавливается.

Но всё-таки лучше быть под контролем у специалисти и лишний раз посетить доктора. Возможно дополнительно назначат антибиотик.
Клиент
Подскажите а по снимку который до лечения , там видно только что воспаление и свищь был на том зубе который удалили ? Рядом на резец другой не перешел ? Боюсь не периодонтит ли ?
Детский стоматолог, Стоматолог
Видно было во время лечения. Когда убрали кариес и дошли до нерва.И во время комплексного обследования зубика во рту.
Я не нашла снимка зубика после пломбировки. Почему-то не все открылись.

Вообше молочные зубы непредсказуемы. Бывают даже при идеальном лечении ситуации, когда зубик после пломбировки воспаляется.
Стоматолог
Здравствуйте,
Как и чем пломбировали зубы? методом ампутации или экстирпации пульпы с пломбированием корневого канала гидроокисью кальция лечили? это очень важно. Первые признаки периодонтита на снимке может ыть не видно, да и при пульпите выбор метода лечения( ампутация пульпы или экстирация( сложнее) не всегда очевиден( по правилам все просто- важно время спонтанного гемостаза), по жизни нетак все легко.
Стоит записаться на очный прием к лечащему врачу. Исклчить развитие периодонтита в 62 зубе. Спимок был плоскостной, зуб удалили с большим очагом воспаления,абсолютно по показаниям,а вот состояние пульпы в остальных зубах оценить невозможно
Так что стоит записаться на очный прием и не откладывать это
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила чек
Врач мне говорила чем лечила но к сожалению я не помню
Стоматолог
лечили 62, 51,52,53.74 и 84 по кариесу., а 75 - по пульпиту, причем лечили 2 канала ( а в первых нижних молярах по 2 и 3 канала бывает.,, в бинокулярах должно быть хорошо видно..) ,
кариозные полости глубокие были, отсутствие прямого вскрытия пульпы не означает, что пульпита гарантировано не было,так что покакзаться стоит
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Удалённый зуб был с воспалением у верхушки корня и образовался свищевой ход. Возможно он и заживает несколько долго и провоцирует отёк. Подскажите ,пожалуйста ,кроме внешнего вида ,есть еще жалобы? Если пальцем потрогать слизистую где десна переходит в губу в области удаления и соседнего зуба ,есть ли отёк ,болезненность? И выделите , пожалуйста,маркером тот рентгеновский снимок ,что сделан после удаления или номер его обозначьте , а то очень много снимков и фото и не все информативны .Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Ребенок себя чувствует хорошо, температуры нет , кушает нормально, ничего не болит, когда трогаю тоже не болит , к сожалению второго снимка после лечения нет этих Зубов ,очень даже странно
Стоматолог
Спасибо за информацию. Скорее всего ,это следствие наличия свищевого хода , нужно время на восстановление тканей. Понаблюдайте за происходящим пару дней, В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребёнка и избегайте раздражающей пищи ,какое-то время. Но если ситуация не наладится ,на Ваш взгляд или ухудшится , лучше перестраховаться и показаться на очный осмотр к стоматологу проводящему удаление и сделать на всякий случай контрольный снимок рентгеновский.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.