Вирус Эпштейна-Барр и опоясывающий герпес
Здравствуйте. Ж28 Скажите, пожалуйста, что означают результаты анализов? Что я переболела недавно? Также с 1 мая был опоясывающий герпес. На данный момент беспокоит сильная слабость физическая, мышцы быстрого слабеют, хочется спать, несильно немеет кончик языка и конечности. Может ли это быть связано с этими вирусами? Также прикрепляю результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте, после перенесенного опоясывающего герпеса возможно проявление слабости, так называемый синдром астении. В таком случае назначаются витамины для восстановления, особенно витамины группы В. В анализах нет значимых отклонений. На вирус Эпштейн-барр сдавали кровь?
Да, догрузила результаты
Да, есть антитела, возможно реактивация на фоне снижения иммунитета. Вы принимали ацикловир или валацикловир при лечение опоясывающего герпеса? Есть ли сейчас температура?
Температуры на данный момент нет, есть легкая заложенность носа. Валацикловировиром не долечилась до конца из-за осложнений на почки, была колика, прочитала что препарат такое может дать
От заложенности носа чем лечитесь? Возможно есть воспаление придаточных пазух носа, это тоже может вызывать слабость. Голова не болит?
Голова не болит. Насморка нет совсем, просто как будто немного отек. Связываю это больше с аллергией на цветение.
Отек может тоже давать такие симптомы. Отек это и есть воспаление, оно может быть вирусное, аллергическое, бактериальное. При синуситах часто назначаются препараты в виде спреев: Назонекс или дезринит, они снимают воспаление слизистой носа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
IgM к капсидному антигену это маркер, который может указывать на острый процесс. Но, при наличии антител к ядерному антигену ВЭБ данный показатель не совсем актуален, т.к. сами ядерные антитела указывают на то, что вирус в организм попал давно, как минимум 6-8 недель назад.
Если при положительном результате ядерных антител видим положительный IgM к капсидному антигену ВЭБ то рекомендуют сдавать ПЦР крови к ДНК ВЭ качественный чтобы уточнить активность. (IgM сами по себе могут после заражения долго циркулировать в крови (месяцы, год) при этом не говорить об активности процесса или быть вовсе ложными.). Если ПЦР будет положительным то проводят лечение валацикловиром, состояние может быть связано с ВЭБ.
ПЦР даст ответ на вопрос точно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Да, вероятно недавно была реактивация из-за опоясывающего герпеса
Обычно восстановление происходит самостоятельно
В ряде случаев можем использовать противовирусные
Например, валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Возможно была активация после герпеса.
В таких случаях применяется Валациклорвир по 500 мг 3 раза в день курсом 10 дней+ Берлитион по 600 мг утром натощак курсом месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси В". По предоставленной вами информации имеются данные о раннее перенесённой инфекции ВЭБ, об этом говорят выявленные антитела IgG к капсидному и ядерному антигку ВЭБ. В аналогичных с впшей ситуациях в ре ре дообследование дополнительно сдать ПЦР к ДНК ВЭБ, если он будет положительный рекомендую очно обратиться к инфекционисту, для осмотра и назначения лечения , стандартно в таких ситуациях на Валацикловир 500 мг 2 р/д курсом до 14 дней, причастых рецидивах герпеса рекомендуют поддерживающую терапию в виде приёма Валацикловир по 500 мг 1р/д курсом от 6 до й12 месяцев.