Опухла губа

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у отца 71 год была простуда с прошлого воскресенья, вчера утром проснулся у него отекла губа и немного болит, сегодня еще отекла щека. Вчера вечером поднялась температура 37.5. Что это может быть? Как лечить ?

Возрастные
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте, только по фото не сказать что за причина воспаления, это может быть как проявление аллергической реакции, так и проявление рожистого воспаления, либо формируется, какой то воспалительный элемент в тканях.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Дезлоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил 1 пак х 2 раза в день 3 дня, для, уменьшения воспаления и отека, пестно на область покраснения обработка водным раствором хлоргексидина дважды в день.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани, пребывание на солнце.
Если краснота и температура будет нарастать обратиться в дежурную больницу для осмотра челюстно лицевого хирурга.
Здоровья

Спасибо 🙏🏼

Поправляйтесь

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото на хирургическую патологию не похоже. Более вероятно что это аллергическая реакция на что либо. Нужно очно показаться терапевту.
Пока что рекомендуется прием супрастин по 1 таб 1-2 раза в день, местно наносить акридерм 2-3 раза в день тонким слоем.

Спасибо 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Зубы со стороны Отека никак не беспокоили? Разрушенных зубов нет? Если это аллергическая реакция, то в таких случаях, коне, антигистаминные препараты помогут, если нет , то не помогут.

Зубы вроде не беспокоили, правая щека опухла еще как слива

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Достоверно, к сожалению, установить причину, учитывая онлайн-формат, нельзя.
Пока начать общие мероприятия.
Для уменьшения воспаления — «Нимесил»: по 1 пак. 2 раза/сутки.
Для уменьшения отёка — «Лоратадин»: по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней.
При ухудшении состояния — к челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья папе ⚕️

Спасибо 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото не исключается аллергическая реакция, либо формируется какой-либо воспалительный элемент. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к челюстно-лицевому хирургу для осмотра.
До обращения в подобных ситуациях можно принимать внутрь антигистаминное с целью уменьшения отека - Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней. Дополнительно - с противовоспалительной целью НПВС, например, Нурофен или Найз 2 раза в день до 3 - 5 дней.
Местно проводить обработку хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья!

Здравствуйте. По фото признаки хирургической патологии не прослеживаются, вероятнее всего, это проявление аллергической реакции. Рекомендую очную консультацию терапевта для уточнения диагноза и назначения лечения. До визита можно принять антигистаминное, например, супрастин, и нанести на отекшие участки кожи мазь акридерм.