Консультация акушера /

Боли внизу живота — вопрос №1408026

Уважаемые доктора, вчера сделала УЗИ- обнаружено плодное яйцо 3 мм в матке. Хгч 3 дня назад был 667. Завтра буду повторять анализ. С самого первого дня задержки были боли внизу живота - как перед месячными. Я уже писала сюда по поводу этого. Лежала неделю в стационаре- хгч рос как нужно, потом и на узи появилось плодное яйцо. Из препаратов принимаю: утрожестан 200 интравагинально 3 раза в сутки, магне в 6 по 2 3 раза в сутки, папаверин свечи на ночь, но шпа по 2 т 3 раза в сутки, фолиевую кислоту, йод, эутирокс 50 (тк ттг 3.16) после стационара боли облегчились. Однако сейчас появились вновь, беременность 5 недель 2 дня. Очень переживаю, что болит. Усиливаются боли ночью. Днем если лежу то сильно не болит. Выделений никаких нет. По УЗИ тоже ничего особенного. С чем могут быть связаны боли , и что предпринять? 2 года назад был выкидыш на 6 неделе, спасибо!

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Боли тянущего характера?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, я даже не знаю как их описать, иногда тянет иногда ноет, иногда схватывает. Как будто при менструации, что то похожее

Акушер, Гинеколог
Эти боли связаны с ростом матки и связки расстягиваются и такие боли могут быть, ничего страшного, ставьте свечи папаверин ректально при болях.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Боли могут быть связаны с повышенным тонусом матки. Но вы уже получаете по этому поводу утрожестан в полной дозе, больше ничего делать не нужно.
ХГЧ сдавать не нужно тоже - у вас уже подтверждена беременность и о ее течении можно теперь судить только по УЗИ. Полезней будет дома полежать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Наночь ставьте ректально папаверин 7 дней . У вас боли из-за роста матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Боли при беременности могут быть. Матка растет, связка перерастягивается и может болеть. В этой связке идет нерв на бедро. Поэтому на болезненность не стоит обращать внимание. Это совершенно нормально. Гормональную поддержку вы получаете вполне хорошую. Больше уже некуда.

Вы паникуете больше из-за негативного опыта. Выкидыш может быть по разным причинам. В большинстве случаев они происходят именно из-за спорадическом нарушении генетической структуры. Та беременность имеет другую ситуацию. Попейте лучше валериану, чтобы успокоиться. Стресс может вполне может стимулировать данное состояние
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Для Вашего срока Вы принимаете много препаратов. Утрожестан назначен в большой дозировке. У Вас было ЭКО?
Матка - мышечный орган, она всегда будет приходить в тонус, это нормально и это не приводит к выкидышу. Дискомфорт и болевые ощущения - обычно это увеличение объема матки
Выкидыш на малом сроке случается чаще всего из-за иммуного ответа Вашего организма на чужеродный белок - эмбрион, или изначальные нарушения в развитии эмбриона.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, нет, не эко. Мне назначили эту дозировку в стационаре. Врач сказала будет снижать, когда выслушаем сердцебиение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогестероны назначают сразу если у женщины привычное невынашивание или ЭКО; если такого диагноза нет только после того как выслуживается сердцебиение. Пока не подтверждена маточная развивающаяся беременность и нет угрозы прерывания беременности - никаких препаратов прогестерона не назначают.