Сыпь как гусиная кожа
У сына 1 год появилась сыпь на плече, как гусиная кожа, никак не беспокоит. Выглядит как маленькие жировики. Что делать? Что это может быть? Фото прилагаю
Принятый ответ
Алина, здравствуйте! Это похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной -Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать масло Липобейз, Липикар или Атодерм.
Юлия Юрьевна, добрый день! Моемся с маслом от ля рош, эмоденты на влажную кожу липобейз, как было, так и не проходит..
В таком случае добавить в уход Радевит Актив 2 р в день в течении 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленная картина характерна для фолликулярного гиперкератоза ("гусиная кожа"). Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная предрасположенность, как вариант нормы.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например липикар urae или урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. Средств полностью убрать гиперкератоз не существует, к сожалению. Крема с мочевиной, увлажняющие средства ( например липикар ИЛИ липобейз) уменьшают выраженность проявлений.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями. Одежда из хлопка.
Может самостоятельно пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие фолликулярного гиперкератоза.
Происходит из за закупорки сальной железы.
Со временем это пройдет.
В таких случаях рекомендуется использовать уродерм крем 2 раза в день 14 дней.
Далее кожу увлажнять молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
На фото действительно проявление фолликулярного кератоза. По сути, это не является заболеванием и диагнозом. Своего рода, это состояние кожи которое закладывается генетически.
В летнее время всегда наблюдается улучшение за счёт повышенной влажности воздуха и меньшего воздействия одежды на кожу. Зимой за счёт отопительного периода и низкой влажности воздуха состояние кожи ухудшается. В детском возрасте разрешены средства с мочевиной в возрасте годика до 5%. Например крем УрокрЭМ 5, топикрем ур-10 , липикар уреа 10
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото вероятно развитие фолликулярного гиперкератоза . Относиться к физиологическому состоянию, может со временем саморазрешатьсяе . Носит наследственный характер .В вашем случае может быть рекомендовано урокрэм наносить два раза в день месяц
Обязательное увлажнение кожи на регулярной основе ( атопик, липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Будьте здоровы!