Высыпания на коже у ребёнка аллергия или дерматит?
Ребёнок 2.6 года. Две недели назад появилась красное шершавое пятнышко на руке. Никак не беспокоило. Примерно через неделю добавились ещё пятна на этой же руке и на другой. Пятна появились за один день. Розовые, немного шершавые, припухлые, ребёнок иногда чешет. Мажу бальзамом Атопик, на ночь зодак 10 капель. Больше пятен не становиться, но они и не проходят. Что это аллергическач реакция или атопический дерматит?. Чем лечить ребёнка? К врачу запись через неделю только. Анализы на бытовые аллергены сдавали, выявили незначительно на молоко и яйцо. Фото и анализы прикрепляю. И ещё вопрос по анализам. Стоит ли исключать полностью молочное и яйцо при таких показателях.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита
Атопический дерматит это особенность детей младшего возраста, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Купать ребенка в обычной воде
По результату представленных анализов Ig E к коровьему молоку по верхней границе, в подобных случаях, рекомендуется выполнять анализ на Ig E к белкам коровьего молока ( альбумин, казеин ) и по результату принимать решение о необходимости специальной диеты
Принятый ответ
Здравствуйте.
В раннем возрасте ставили атопический дерматит ( щеки красные были, высыпания беспокоили?).
На данный момент могу предположить проявление контактного-раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, синтетической одежды.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5 дней, затем перейти на крем бепантен (для лечения сухости кожи) наносить 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
После каждого контакта с водой использовать эмоленты, например атодерм бальзам интенсив ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка. Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
По анализам, показатели как правило низкие, можно употреблять.
Добрый день, высыпания бывают иногда около рта мелкие . Но редко,и проходят. Такие впервые. Одежды нет синтетической. Даже не могу предположить на что.
Вероника,посмотрите пожалуйста последнию фотографию, по чётче там видно пятна.
Фото посмотрела, изменения больше похожи на атопический дерматит.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филлаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие.
В таком случае рекомендуют крем комфодерм К ИЛИ адвантан тонким слоем 1 раз в день – 7 дней (чтобы снять воспаление), затем поддерживающая терапия - крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней.
Когда воспаление немного стихнет (после комфодерма К ИЛИ адвантана) начать использовать на постоянной основе эмоленты ( например атодерм бальзам интенсив) как можно чаще, купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать, одежда из хлопка.
Использовать для стирки белья гипоаллергенный порошок,гели
Элидел вместе с комфодермом? Или после 7 дней применения комфодерма. Это вообще пройдёт после лечения, или постоянно сейчас будет.
Элидел после курса комфодерма.
Когда высыпания пройдут, все равно использовать эмоленты, особенно после контакта с водой на постоянной основе, чтобы продлить ремиссию дерматоза.
Вероника, спасибо
На здоровье.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить Атопический дерматит.
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель.
Приём Антигистаминных.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 7 дней
Далее перейти на бальзам цикопласт В5 длительно.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фаст-фуд.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Здравствуйте, Виктория завтра у ребёнка в саду прививка(капельки от полиомиелита) можно с такими высыпаниями ставить или нет?
АД не противопоказание к этой прививке
Окончательное решение принимает педиатр после очного осмотра ребенка
Принятый ответ
На фото вероятно атопический дерматит :
В данном случае обычно назначают:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар,атодерм биодерма) 2-3 р в день
-также можно наносить крем Неотанин или Пантенол 2-3 раза в день.
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму)
-вести пищевой дневник
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.
Спасибо, Максим подскажите, завтра у ребёнка прививка от полиомиелита (капельки) можно с такими высыпаниями ставить или подождать?
Подождать неделю.За неделю ничего не случится.
Спасибо за ответ