Атопический дерматит ли это ?

Здравствуйте, дочке почти 4 мес. В 1 мес у нее на лице появилась сыпи по всему лицо и кожи головы и шеи , врачи говорили это акне новорождённых. Я купила мазь элидел мне посоветовали помазала и все пошло . Мы были на смешанном вскармливании. Сейчас полностью на искусственном , у нас часто на щеках и лбе появляются красные прыщи и по телу пятна красные и шелушатся , на локтях , на ножках бёдрах. Были сегодня у педиатра и она сказала что это атопический дерматит. Типо смесь нужно на козьем молоке и мазать два раза в день атопик . Типо аллергия на коровий белок так ли это ?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Какой у ребенка стул? Есть ли прожилки крови?
Аллергия на белок коровьего молока выставляется не только при наличие высыпаний, ещё должны быть изменения со стороны ЖКТ
Если у ребенка подтверждается АБКМ, тогда смесь должна быть с полным гидролизатом, а не козья, на козью смесь тоже может быть реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, стул желтый , жидковатый, запоров нет , есть мелкие типо мела вкрапления , и не всегда , крови никогда не было бывает слизь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, мы кушаем Симилак Голд , пойдет Симилак изомил ?

Вы пока не меняйте смесь
Есть возможность в ближайшие дни сдать копрограмму и прикрепить сюда? Я посмотрю и скажу, что вам дальше делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, ну мы сдавали давно , капограмму и углеводы было все хорошо .

Я бы рекомендовала повторно пересдать, чтобы исключить АБКМ, если её мы исключить, значит это просто атопический дерматит и замена смеси не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, ну она так и сказала врач что это атопический дерматит типо на белок коровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, хорошо сдадим

Атопический дерматит и аллергия на белок коровьего молока это разные диагнозы и лечение у них разное

Сейчас из лечения наносите элидел 2-3р в день
И на постоянной основе увлажнять кожу эмолентами (ля рош, мустела, липобейз и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, в урокрэм не подойдёт ?

Подойдёт, я вам перечислила просто основные фирмы к примеру, а так вы можете выбрать любую

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, еще бывает когда кушает чешет глазик и краснеет и слезится , были у офтальмолога все хорошо

Ничего страшного, такое бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, еще нам сегодня сделали прививку пентаксим . Ничего страшного? Ведь щечки красные . Еще они на улице белеют и как будто в е хорошо а домой приходим и краснеют . А на кошку не может быть аллергия ?

Вообще прививки ставятся полностью здоровым детям, при кожных заболеваниях в состояние ремиссии, в период обострения не ставим
Но вы уже поставили, ничего не сделаешь
На кошку может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, то есть пока что сдавать капрогоамму только ?

Да, постарайтесь до закрытия вопроса, чтобы я вас проконсультировала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, хорошо, а елидел как мазать щечки она же руки в рот тянет постоянно с кремом этим наесться , я всегда мазала на ночь когда засыпает

Тонким слоем и стараться не давать в рот тянуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, скажите пожалуйста а что у аллергии бкм и атопический дерматит одинаковые симптомы ?

Нет
При аллергии на белок коровьего молока присутствует ещё абдоминальным синдромом (прожилки крови в стуле, жидкий стул, могут быть срыгивания)
При атопическом дерматите его нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, ну срыгивания у нас всегда и постоянно , даже когда грудью кормила тоже они были , стул жидковатый с рождения, ну как бы не колбаской , иногда даже впитывается в памперс .крови не было вот слизь бывает иногда .

По анализам проще понять, что у вас именно
По визуальному осмотру сложно отличить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, ох поймать бы ее еще что бы сдать этот анализ . И ходит в туалет у разное время . Иди можно с памперса собрать что будет ?

Да можно и с памперса

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, не смогла сегодня кал собрать , очень жидко и все впитал памперс . Вот щас она поела и красные глаза и слезятся. От элидела сразу щечки стали лучше .

Стул всегда такой? Это может быть ещё проявлением лактазной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, бывает жидкий бывает чуть гуще, да стул такой с рождения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, мы в декабре сдавали и на углеводы там все было тоже хорошо

Хорошо
Но копрограмму все равно надо посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, а если это аллергия на что то еще это никак пока не узнать на что ?

Вы можете только сдать анализ подтверждающих наличие аллергии, а на что именно, только методов исключения
Аллергопробы до 3 лет не информативны

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, ну это может быть такое что перерастет потом ?

Может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, ну а вы к чему склоняетесь больше что это может быть ? Чем же не кормить дальше

Я думаю это атопический дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, то есть не в смеси дело ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, просто я читаю симптомы абкм и там жидкий стул он у нас есть, высыпания сухие на лице это есть , частые опрелости это есть ( если вовремя не увижу что дочка покакала сразу разъедает ) срыгивания тоже есть . Каждый раз как кормлю ее мне кажется я травлю ребенка этой смесью . Еще глазки чешет и слезятся тоже есть . Только крови в стуле нет ☹️

Это ещё могут быть симптомы лактазной недостаточности
Я без анализа не могу вам сказать, исключаем только после анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, никак не соберу анализ ?. Не успеем наверно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, скажите может быть это у нас все от золотистого стафилококка у нас его нашли в Кале на дисбактериоз . Хотя многие говорят это лечить не надо , может от него постоянный жидкий стул .

Нет, кал на дисбактериоз не информативен, флора засеивается ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, а можно вашу консультацию зиять платную ? И на ск дней она , боюсь я не успею собрать кал и тут вопрос закроют

В моем профиле есть платная консультация, обращайтесь
Она действует 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, собрала кал , можно его завтра отнести не пропадёт ?

Лучше конечно не более 5 часов, достовернее будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, ну не ходит она утром у меня в туалет что поделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, срыгивает она ужасно , переодеваю ее без конца , по дому шлепки одни срыгивания то и дело вытираю , на живот если кладу там вообще все выливается

А прибавка какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, весим 6.100 вот взвешивали нас во вторник , родились 3.600

Прибавка по нижней границе нормы
Можно сделать ещё узи желудка, если обильные срыгивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, я вот читаю про атопический дерматит и пишут что он у малышей таких от коровьего белка. От чего он еще мог появиться ?от элидела все полностью прошло , хотела ее показать дерматологу очно, нет смысла да идти на приём без высыпаний ?

Атопический дерматит и аллергия на белок коровьего молока это разные диагнозы
Причины возникновения атопического дерматита ещё до конца не устаровлены, один из факторов это наследственность

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, отнесла анализ сегодня , будет уже готов завтра . Еще успею сюда написать?

Если завтра будет готов, то успеете

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, загрузила ответ анализа . Там какая то скрытая кровь ?????

Здравствуйте
Это говорит об аллергии на белок коровьего молока
Нужно перейти на смеси  с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти и кожа восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, так я и знала , чувствовала это ☹️

Меняйте смесь и до года в прикормах нельзя использовать молочные и кисломолочные продукты и говядину

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, там еще реакция на билирубин , и еще что то это что ? А почему тогда в декабре сдавали капограмму она хорошая была ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, получается срыгивания от этого? И все остальное ?

Это все в совокупности говорит об аллергии на белок коровьего молока
Вы видели эту копрограмму сами? Декабрьскую? Тоже платно сдавали или в поликлинике?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, а смесь Симилак изомил не подойдет ? Просто же мы Симилак едим .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, тоже платно , в этой же лаборатории .

Семилак изомил подойдёт
Вы в декабре маленькие были, данная аллергия появляется к 3-4 мес, имеет накопительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, когда я сдавала в декабре у нас был запор , и делала микролакс и отнесла эти какашки , может это повлияло ?

Да, микролакс искажает результат анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, значит подойдёте да Симилак изомил , а то я читаю он на соевом белке на него не будет аллергии ?

Все смеси на гидролизате, они на соевом белке

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, поняла , а вот там под анализом где обнаружена кровь что то написано что это такое они пишут ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, и сейчас она срыгнула чем то ярко желтым уже второй раз такое

У вас ребёнок кроме смеси ничего больше не ест, поэтому эта информация к вам не относится, в вашем случае ложноположительная реакция исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, может с переводом пробиотики подавать или не надо ? У меня есть максилак беби .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, скажите пожалуйста а сколько такую смесь есть по времени ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, а еще наш педиатр сказала с 4 мес вводить прикорм кашу гречневую без молочную это надо делать ? Или рано еще

Пробиотики можете
Лечебная смесь назначается сроком на 6 месяцев, затем можно попробовать в прикорм ввести творожок например и смотреть реакцию, если реакции на молочку не будет, тогда переводим на обычную смесь
Аллергия на белок коровьего молока транзиторная, как правило к году проходит, конечно есть люди у которых она всю жизнь, но это больше наследственный характер, а у грудничков в основном транзиторная

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, понятно лишь бы она ела эту смесь говорят они горькие

Да, смесь горькая

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, понятно , спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, дала ей эту смесь выпила , но почему то щечки раскраснелись это еще что ?

Такой резкой реакции не может быть, слишком быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, может жарко ей тогда ладно будем наблюдать

Возможно, но так быстро не может проявится

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, скажите пожалуйста а срыгивания пройдут ? Ооочень часто срыгивает и даже новой смесью или еще рано , хотя и старую еще даю

Должны пройти, если не пройдут нужно сделать УЗИ брюшной полости
Результат после перехода оцениваем через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы копрологию сдавали? Какая консистенция стула? Если у ребенка аллергия на белок коровьего молока смесь на Козьме молоке употреблять в пищу нельзя так как на нее тоже будет аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, сдавали давно , было все хорошо . Сдавали как раз в момент высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, стул жидковатый желтый

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, еще у нас был стафилококк в Кале золотистый , мы не лечили может надо было ?

Стафилококк выяснялся когда кал на дизбактериоз сдавали? Если да то кал на дисбактериоз неинформативный анализ. Рекомендую повторно сдать кал на копрограмму , также кровь на белок коровьего молока, казеин , если там все впорядке тогда можно смесь на козьем молоке, если это аллергия к БКМ придется перейти на смесь с полным гидролизом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна,, хорошо , сдадим

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, да сдавали на дисбактериоз

Анализ неинформативный так как микрофлора детей до 3 х лет постоянно меняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, да это я уже знаю . А как называется анализ на белок коровы ?

Вам нужно сдать кровь на аллергены к белкам коровьего молока IgE (вот так называется)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, а этот анализ информативен у детей до года ?

Конкретно на белок коровьего молока информативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, мы сдали кал там скрытая кровь посмотрите анализ пожалуйста

Здравствуйте. В Кале обнаружена кровь, эритроциты что как раз подтверждает аллергию на белок коровьего молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, Симилак изомил подойдет смесь ?

Да подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Зуд есть у ребёнка?
Высыпания только на лице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, нет на локтях сухие красные пятна, на ножках , теле

Татьяна, думаю это все же дебют атопического дерматита
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже малыша от наружных средств и продуктов питания и напитков
Покажите малыша аллергологу и гастроэнтерологу, надо ли дополнительно обследовать по их специализациям
- купать с маслом Атодерм
-фенистил по 2 кап 10 дней
- неотанин крем утром
- комфодерм крем вечером 10 дней
Важно
- мочалкой не растирать
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, ну она есть же только смесь . И водичку

А это не только вопрос к продуктам питания и напиткам
Почитайте про атопический дерматит подробнее
Это факторы окружающей среды могут влиять и главное - генетическая предрасположенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, еще у нас кошка живет ☹️

Вам показаться лучше дерматологу очно, аллергологу и гастроэнтерологу
Только так можно поставить точный диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, я ее мазал элидел эти дни , и все прошло . Нет наверно смысла теперь идти в дерматологу без высыпаний ?

Если все прошло, не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, получается это точно атопический дерматит ? Если помог элидел и всегда помогал

Точно диагноз может поставить врач только на очном приеме
Я могу предполагать

Принятый ответ

Здравствуйте) атопический дерматит может быть связан с абкм а может и не быть связан.
Были ли в стуле прожилки крови? Сдавали кал на углеводы и копрограмму?
Пока местно неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Фенистил по 2кап на кг веса в сутки в 2 приёма 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, здравствуйте, крови не было никогда . Капограмму сдавали в декабре было все хорошо и углеводы . Это уже длиться все с 1 мес, вот щас котёнок поел тут же слезиться глаза все красные и постоянно срыгивает и срыгивает двумя ложками там не пахнет , а гораздо больше .

Достаточных данных за абкм нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, не поняла вас ?

По симптомам не похоже на абкм

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, тогда что это ? Я уже устала и не знаю что с ней такое с месяца длиться, и чем не кормить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, а это не может быть от золотистого стафилококка все мы сдавали кал на дисбактериоз , и там его обнаружили еще в месяц . Мы не лечили

Нет, кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим. Золотистый стафилококк имеет право быть в кишечнике, лечить его не нужно.
Атопический дерматит как я писала выше не всегда связан с аллергией, часто это особенность кожи и просто нужен местный уход.
В 6 месяцев можно сдать кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP. Ранее 6 месяцев результаты могут быть не достоверными

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, мы сдали еще раз капрогоамму посмотрите результат пожалуйста

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать