У кошки реакция после прививки мультифел

Поставили прививку мультифел кошке, побрили и заметили шишку на правой коленной чашке, сдали цитологию только воспаление, сказали наблюдать. Подскажите, есть ли какое то лечение ? Или только следить? Если есть вероятность саркомы какие последствия после операции , успешна ли она ? В размерах не увеличивается прошло с момента прививки 3 недели примерно.

23 года

Принятый ответ

Добрый день. Поствакцинальная шишка может рассасываться в течение 2 месяцев. Она может появляться по ряду причин, например введение холодной вакцины, быстрое введение, питомец дергался при введении. Как правило такие шишки (поствакцинальный инфильтрат)не вызывают дискомфорт, безболезненность, и не имеют никаких выделений, реже может наблюдаться небольшой зуд. Если после 2-3 месяцев она не проходит или увеличивается в размерах, показано удаление с последующим гистологическим исследованием. В целях рассасывающего эффекта можно использовать димексид гель, нанося на кожу немного втирая, но следует исключить вылизывание питомцем. Какой возраст питомца?

Кристина Игоревна, спасибо 🙏

Кристина Игоревна, 2 года

По некоторым данным вакцино-ассоциированным саркомам подвержены молодые животные, но в практике чаще встречаются у возрастных животных.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Поствакцинальная реакция наиболее вероятная причина, учитывая связь с вакцинацией. Воспалительная реакция может возникнуть в месте инъекции из-за компонентов вакцины. Обычно такие реакции проходят самостоятельно в течение нескольких недель или месяцев.
Поствакцинальные саркомы (особенно фибросаркомы) редкое осложнение
Если шишка увеличивается в размере становится болезненной или не проходит в течение 1-2 месяцев нужно провести повторную цитологию.
Если цитология не дает ответа, необходимо провести биопсию (взятие небольшого кусочка ткани для гистологического исследования). Биопсия более точно определит природу новообразования и исключит саркому.
Если биопсия подтвердит саркому, то это
хирургическое удаление
Далее химиотрепапия может применяться в дополнение к хирургии

Элен Нверовна, спасибо 🙏, подскажите пожалуйста, лучше сейчас сдать биопсию прошло с момента прививки месяц или подождать еще два месяца ?

Лучше подождать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шишка на правой коленной чашке? Вероятно с вакцинацией она не связана. Если питомца она никак не беспокоит и после обнаружения Вы не отмечаете её увеличения, изменение цвета, болезненности - можно не переживать. Наблюдательная тактика допустима. По цитологии указаний на неопластический процесс нет, только изменения воспалительного характера.
Если питомца ничего не беспокоит - пока только наблюдайте.

Вакцину куда вводили?

Алексей, здравствуйте да на правой, нам сказали в правую ставили ,нет болезненности нет, кошка активная, просто шишка. Спасибо 🙏

Пока наблюдайте.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Алексей, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, по цитологическому снимку признаков злокачественного процесса нет. Картина соответствует воспалительному инфильтрату ( дегенеративные нейтрофилы, малые лимфоциты), что более типично для поствакцинального воспаления, возможно жировой кисты. Нет клеточной атипии, митозов, признаков опухолевого роста.
Наиболее вероятно, что шишка связана с поствакцинальным инфильтратом, то есть локальным воспалением в ответ на введение препарата (вакцины). Это довольно частое явление у кошек и обычно безопасное.
Сейчас оснований подозревать саркому нет. На фоне такой цитологии операция не требуется, если нет роста или других тревожных изменений.
Продолжайте наблюдение в течение 3-4х недель с момента появления, обычно воспалительная реакция может сохраняться в среднем до месяца после введения вакцины.
Можно отслеживать размер (в мм) 1 раз в неделю и фиксировать, сделать контрольную цитологию, если узел не уменьшится к 8–10 неделе.
Припухлость лучше не трогать, не греть, не массировать, не мазать — может усилить воспаление.
Привет поствакцинальной саркоме мягких тканей хирургически выполняется радикальное иссечение опухоли с широкими краями, часто вместе с мышцами, удаленная опухоль отправляется на гистологию. Прогноз зависит от стадии, глубины и вида опухоли.
Сейчас нет поводов для беспокойства и радикальных мер. Лечение на данный момент не требуется, только наблюдение.

Александра Александровна, спасибо вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Какая шишка на ощупь? Твердая, мягкая или будто с жидкостью? Горячая или нет?
Как сами считаете, появилась до вакцинации или после? Если после, то нужно наблюдать. Часто после вакцинации шишки образуются на месте укола и рассасывается в течение 1-2 месяцев. Необходимо наблюдать в течение этого времени и небольшой массаж делать.
Если начнет увеличиваться, то повторно сделать цитологию

Анастасия Станиславовна, здравствуйте, на ощупь твердая , но не горячая , просто шарик. Скорее всего после вакцинации как раз справа и на складке коленной чашечки , у кошки густая шерсть мы сбривали из за колтунов и обнаружили , с момента прививки прошел месяц.

Понаблюдайте ещё месяц. Это обычно проходит. Не быстро, но проходит ☺️

Анастасия Станиславовна, хорошо спасибо 🙏

Пусть поправляется 🐾💕