Мононуклеары в крови у ребёнка

Добрый день! 20.05 у ребёнка поднялась температура - 38.6, сбилась хорошо, через 4 часа опять, опять сбилась и потом поднялась и сбивалась уже очень плохо, максимум был 39.6 вызывали скорую 2 раза: первый раз в 00:30, укол не подействовал, в 5:30 второй раз и укол подействовал. С тех пор больше высокая не поднималась, 37-37.3, вчера была вообще 36.8-36.6. 21.05 сдали оак и оам, результаты прикрепляю. Врач заподозрил Эпштейн Барр, сдали пцр и кровь, прикрепляю, отрицательные. 25.05 сдали оак и оам, мононуклеары так же присутствуют, симптомов у ребёнка больше никаких нет, температура не поднималась. Посмотрите, пожалуйста, анализы, подскажите, что это может быть? Очень очень волнуюсь! Ребёнку полтора года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов для полной диагностической картины, и помощи вам.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Анна Николаевна, добрый день! Прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Посмотрела по ОАК кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан,инфекционный мононуклеоз ставится если мононуклеары более 10,менее не ставится.
Оам без воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Анна Николаевна, это ничего страшного? Просто ждать? Очень волнуюсь, так как начиналась в интернете страх чего

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Анна Николаевна, от чего тогда они повышены? Что могло спровоцировать? Или это незначительное повышение?

Это вирусная инфекция,обычное ОРВИ,страшного ни чего нет,лечение симптоматическое.

Не читайте интернет,там все онкология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Анна Николаевна, огромное вам спасибо!!!!

Будьте здоровы вы и ваш ребенок 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. Активные лимфоциты это мононуклеары, повышаются при инфекционном мононуклеозе (вирус Эпстайн барр). Диагностический поиск с 10 и выше. Так же клинические проявления должны быть. Анализы прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! Прикрепила, посмотрите пожалуйста

посмотрел, вирус не обнаружен. Поддерживать питьевой режим 30мл на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию , обнаружения атипичных мононуклеаров можно указывать на инфекционный мононуклеоз , в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.
Сейчас жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Галина Александровна, никаких, абсолютно. Только вот результаты крови пугают, все остальное - обычный ребёнок! Единственное, чуть ухудшился аппетит, но опять же думаю это возрастное + пока болела разбаловали слегка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Галина Александровна, от чего тогда монлнуклеары повышены? Что могло спровоцировать? Или это незначительное повышение?

Титр мононуклеаров не превышает 10. То есть на фоне вирусной инфекции , , могли увеличиться ! Ничего страшного

Принятый ответ

Дария, добрый день

Атипичные мононуклеары в крови могут возникать при любой вирусной инфекции, если их количество не превышает 10.
Более 10 мононуклеаров - только в этом случае можем подозревать инфекционный мононуклеоз. Если нет увеличения лимфоузлов , боли в горле , налетов на миндалинах, то нет повода к тревоге

В крови признаки вирусной инфекции - лечение симптоматическое

В анализе мочи присутствуют соли , которые и дали мутность , такое может случиться на фоне нерационального питьевого режима

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Ирина Александровна, огромное спасибо вам за ответ! Ничего из перечисленного нет, получается, скрытая информация и мононуклеары могут повышаться до 10 не только на Эпштейн Барр, верно? Ничего страшного в этом нет, да? А то начиналась уже ужаса всякого

Да, все верно, у вас титр маленький , очень часто при любых ОРВИ имеют право быть в небольших количествах мононуклеары , просто не все лаборатории их подсчитывают и выносят в результат исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Ирина Александровна, как я вас благодарна! Огромное спасибо!!!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Мононуклеары могут возникать в крови в ответ на любую вирусную инфекцию.

Лечение вирусных инфекций, обычно, симптоматическое: обильное питье, проветривание, промывание носика при насморке

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Полина Евгеньевна, благодарю!!! Успокоили!!!

Не переживайте, растите здоровыми!