Очень беспокоит риск повторной апоплексии яичника
Здравствуйте, мне 19 лет, в сентябре прошлого года была апоплексия яичника после полового акта, лечили консервативно в больнице, выписали уже здоровой, но назначили линдинет 20, пью уже девятый месяц, ходила на трансвагинальное узи в декабре и совсем недавно в мае для своего успокоения, проблем никаких и яичники в идеальном состоянии, но на последнем узи врач сказала, что можно уже отменить кок, так как больше года не рекомендуется принимать. В мае допиваю последний блистер. Мне очень беспокойно отменять кок, так как боюсь повторного случая разрыва кисты.
Здравствуйте, при заинтересованности в контрацепции, в тем более при склонности к апоплексиям принимать КОК нужно столько, сколько потребуется (до планирования беременности), по научным исследованиям доказана безопасность приема КОК, не переживайте, можно и нужно продолжать принимать !
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае не возможно предположить будет ли когда-нибудь ещё апоплексия или нет. Кок является не обязательным к применению. Если нет необходимости в контрацепции, то можно отменить.
Здравствуйте, если вы пока не планируете беременность, не отменяйте кок, их можно принимать столько, сколько это необходимо, когда запланируете беременность, тогда отмените. Спокойно продолжайте прием.
Здравствуйте, не переживайте, кок можно принимать столько сколько вам необходимо, до того, как запланируете беременность. В этом нет ничего критичного для организма, наоборот, кок снижают риск развития рака яичников на 30%. Единственное, необходимо контролировать раз в год биохимию крови, коагулограмму, узи молочных желёз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат вам назначали для того, чтобы временно «приглушить» работу яичников, подавить овуляцию, чтобы снизить риск образования функциональных кист и соответственно их разрыва. Обычно курс составляет 6–12 месяцев, что у вас как раз и получилось.
Почему врач рекомендует отмену:
Длительный приём КОК не всегда оправдан у молодых здоровых девушек без других гинекологических проблем и потребности в контрацепции. После года организм может адаптироваться, и можно аккуратно перейти на естественный цикл, тем более что по УЗИ всё в порядке.