Консультация гинеколога /

Киста или овуляция? — вопрос №1774060

Здравствуйте! Прошу прощения за возможно глупые вопросы и ситуацию, но произошло следующее. В 2020 году по узи находили кисту левого яичника, около 2.5 см, функциональная, контроль через полгода. Через полгода забеременела, на 1 узи про кисту не говорили. После родов решила предохраняться кок, перед этим сделала узи, снова киста левого яичника, врач, делавшая узи, сказала что киста вытянутая, похоже на регресс, с приемом кок пройдёт полностью. На контроль сходить не получилось, затем ничего не беспокоило, ходила только сдавать мазок, ничего на ощупь не нашли. И вот сейчас узи было сделано по поводу ощущения тяжести внизу живота и во влагалище, день цикла 18, такое бывало и раньше, но связывала с овуляцией и не придавала значения. Заключений у нас не пишут. На дообследование поеду, но за 2 недели себя изведу.
1. Понимаю, что сложно сказать без заключения, но картина больше похожа на норму в данную фазу цикла, или на патологию?
2. Похоже ли, что это та же самая киста, что была на предыдущем узи?
3. Если да, то как ее наблюдать? Если это та же, то получается что она выросла, но с определенной долей вероятности это может быть и чем то Новым. Снова наблюдать полгода, или бегом на операцию? Спасибо.
Забыла указать, кок уже не принимаю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Кисты на снимке больше похоже на функциональные. ТО есть те, которые сами рассасываются. Все 3 снимка имеют разные кисты. Это не одно и тоже образование. НА среднем файле киста желтого тела. Остальные-фолликулярные.
Вам надо повторить исследование 3 месяца. Этого достаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По размерам все же больше киста, чем доминантный фолликул при овуляции. Но киста без включений, больше а пользу функциональной. Они могут эпизодически возникать, даже на одном и том же яичнике. Но узи принято делать не через полгода, а после менструации на 5-7 день, чтобы понимать, что происходит с кистой. Да, на рассасывание кисты мы даем полгода. Но киста таких размеров должна уходить сразу с менструацией. Тактика такая: переделываете узи на аппарате экспертного класса с оценкой по o-rads на 5-7 день цикла. Если кисты нет- узи раз в год. Если киста регрессирует(спадается, уменьшается)- еще до 3х месяцев наблюдается после каждой менструации. Если киста таких же размеров- по протоколам принято оценить онкомаркеры крови: са-125 и не-4. И решать вопрос об оперативном лечении

Клиент
Ольга Витальевна, да, собираюсь переделать после кд у более опытного врача. Сейчас может и смысла особого не было делать, только больше нервничать, тем более такие симптомы бывали и раньше. А по вашему мнению на узи 2 летней давности и сейчас разные образования?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Больше в пользу того, что разные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ описана фолликулярная киста.
От этого ваши жалобы.
Овуляции нет будет в этом цикле.
Зи нужно повторить после месячных, тогда будет понятно, это функциональное образование или нет.
После месячных её может уже не быть.