Консультация дерматолога /

Красные высыпания на коже — вопрос №3271144

Здравствуйте! 22.05 ночью обнаружила на лице высыпания похожие на прыщики. В течение двух дней дальше ситуация только усугублялась. На кануне я проходила курс антибиотиков юнидокс салютаб принимала неделю,закончила 16.05 и метронидазол принимала 5 дней, закончила 14.05. После приема в течение недели ничего не беспокоило! В день когда я обнаружила высыпания у моего мужа умерла мама. Мы провели весь день до ночи в мало проветриваемом помещении с умершим телом (вдруг это могло спровоцировать) Вчера 24.05 я обратилась к дерматологу. Документ от врача прикрепляю. По мимо высыпаний присутствует отечность лица.Сейчас мое лечение лоратадин, латофильтрум, крем элидел и цикапласт бауме. Скажите достаточно ли этого? И какая причина возникновения такого дерматита может быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие розацеа. Причиной может послужить психо-эмоциональные нагрузки,погрешности питания,активная инсоляция.... Умывать лицо гелем биодерма сенсибио,наружно-мазь розамет два раза в день. Перед выходом на улицу используйте фотозащитные средства.
Клиент
Сергей Леонидович, прописанный ранее элидел крем мазать не стоит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мое мнение-элидел можно отложить.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что у вас аллергический дерматит, вероятно, на фоне приёма антибиотиков или стресса.
Назначенное лечение (левоцетиризин- снимет зуд и отек, Эпидел-уменьшит воспаление (негормональный, безопасен для лица), Цикапласт-восстановит кожный барьер) вполне оправданы рекомендации .

Принимайте препараты по схеме.
Избегайте косметики/раздражителей.

Сейчас всё назначено верно — следуйте рекомендациям.

Скорейшего выздоровления!
Клиент
Оксана Васильевна, спасибо вам за ответ! Я вместо левоцетеризина принимаю лоратадин вертекс,это допустимо?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, можно заменить на лоратадин вертекс
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста:
- присутствует ли на лице зуд?
- есть ли у вас приливы жара и красноты к лицу?
- по какому поводу принимали антибактериальные препараты (юнидокс солютаб и метронидазол)?
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте! Зуда нет. Прилива жара на лице сегодня есть, я решила что это из-за элидела. Антибиотики принимала для лечения уреаплазмы и гарданелы.
Дерматолог, Косметолог
По фото похоже на акнеформный дерматит - частое явление после приема антибиотиков. Также помимо бактерий дополнительно активировалась грибковая микрофлора, вызвав малассезия фолликулит. Это не заразно, эти грибки живут у всех нас на коже в норме, но при определенных условиях их количество может увеличиваться.

Так как у вас присутствует и малассезия и есть единичные воспалительные элементы целесообразно использовать такую схему лечения:

Умывание шампунь с кетоконазолом 2 раза в день, держать пенку на коже 5 мин, 14-28 дней, работаем с малассезия.

Гель клиндовит комбо или зеркалин интенсив наносим на те зоны где есть высыпания сплошь, не точечно 2 раза в день 2-8 недель, смотрите по динамике, отменять после стойкого улучшения.

После этого через 15-30 мин наносим легкий увлажняющий крем 2 раза в день. У вас какой сейчас? Если нужно, порекомендую варианты.

При нахождении на солнце наносить спф 50 защиту на лицо.
Ограничить сладости и быстрые углеводы на время лечения.

Ваши вопросы?
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо за ответ! Сейчас стали появляться из прыщиков,как гнойные точки,похожие на герпес. Что это может означать? Возможно это герпес?
Клиент
Екатерина Витальевна, или герпес теперь сопутствующе прицепился к этому. У меня высыпания герпеса регулярно бывают и сейчас смотрю,что очень похоже.
Дерматолог, Косметолог
Герпес это не гнойные пузырьки или прыщики, это другое. У вас герпеса я не вижу по фото.
Дерматолог, Косметолог
Прикрепите новое фото, о чем вы говорите, я посмотрю и отвечу
Клиент
Екатерина Витальевна, я добавила еще 2 фото текущего состояния крупным планом.Буду благодарна если посмотрите.
Дерматолог, Косметолог
Все таки на фото герпеса не вижу, рекомендации выше актуальны🤗
Клиент
Екатерина Витальевна, подскажите,пожалуйста. Сейчас использую крем элидел и вижу улучшение,мне лучше в таком случае его использовать или сменить по вашей рекомендации?
Дерматолог, Косметолог
Элидел это противовоспалительный негормонпльный препарат, его можно использовать на лицо. Можете оставить тогда 1 раз в день элидел и 1 раз клиндовит комбо. Увлажнение можно через 30-60 мин после нанесения этих препаратов.
Элидел отменяйте постепенно, снижая частоту применения. Лечение элиделом обычно от 14 дней до 3 месяцев.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с акнеформным дерматитом
Антибиотики могли спровоцировать процесс
В таких случаях назначают крем розамет в комплексе с неотанин кремом в промежутках до нормализации состояния
Спф обязательно
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить аллергический дерматит.
В такой ситуации можно рекомендовать приём антигистаминного препарата.
Также можно рекомендовать крем Комфодерм М наружно 2 раза в день, 5 дней. Это в дополнение к Элиделу.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо за ответ! Сейчас эти прыщики стали сильно напоминать герпес. Возможно ли что это он? Или он попутно появился на местах кожи поврежденных дерматитом. Приняла валцикон 1000мг и сразу получше немного стало.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На фотографиях сыпь не похоже на герпес. Она разлитого характера. Возможно, герпес позже появился.
Клиент
Игорь Владимирович, я добавила еще 2 фото крупного плана на текущий момент. Буду благодарна если посмотрите.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, точно проявлений герпеса не вижу на фото. Совсем не то.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на акнеформный дерматит.
Скорее всего развился на фоне приема антибиотиков.
В таких случаях рекомендуется использовать Сетафил про пенка успокаивающая.
Наружно Розамет утром
Вечером Крем Толеран Розалиак АР .
Ограничить приём сладкого и острого.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Значит крем элидел которым пользуюсь сейчас бессилен? Стоит сменить препарат?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я не могу его отменить. Но данный момент не вижу показаний для него
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.

Оычно в таких случаях назначают:

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.

Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.
Клиент
Максим Леонидович, спасибо за ответ!