Что вас беспокоит?
Отдышка, давление, высокий пульс у бабушки 85 лет
Здравствуйте! Прикладываю выписку бабушки из больницы с анализами, ЭКГ и диагнозами Выписалась месяц назад. Сейчас пьет только Экватор 1р/день от давления (вместо назначенного Энаприла). Что можете посоветовать для сердца? Нужны ли статины и какие? Правильно ли принимать Экватор вместо Энаприла? Может посоветуете лекарства поэффективнее, чем в назначение в выписке. Сейчас бабушку беспокоит отдышка по утрам. И повышенный пульс в течении дня. Давление тоже повышено, Экватором снижается Дневник давления: 23 мая Утро Давление: 150/67 Пульс 90-92 Вечер давление и пульс 114/68. 95 120/74. 80 116/69. 93 118/78. 88 (замеры в одно время несколько раз как советовали в больнице) 24 мая 11:00 приняла Экватор 132/82. 87 137/85. 93 131/79. 87 123/84. 82
Здравствуйте!
К сожалению, исследования не прикрепились пока что.
Исходя из цифр, действительно, нужно проводить корректировку терапии. При этом одышка может быть связана преимущественно с высоким пульсом, особенно при наличии фибрилляции предсердий.
Скажите пожалуйста, есть ли отёки?
Здравствуйте. Прикрепила
Здравствуйте. Отеков нет
Смотрите, в плане диагностики в такой ситуации важно выполнение узи сердца, его нет в выписке, а также выполнение узи сосудов шеи.
В больнице была нормальная частота сокращений для постоянной формы фибрилляции,к ускорению пульса привёл амлодипин в составе экватора, поэтому в такой ситуации важна коррекция терапии.
Обычно в таком случае утром назначают ингибитор АПФ, например, периндоприл 5-10 мг, и можно попробовать в таком случае более мягкое мочегонное для предотвращения одышки, например, индапамид 1.5 мг.
А вечером проводят смену амлодипина на леркамен, леркамен не повышает пульс Как амлодипин, назначают в небольшой дозе, в частности 10 мг.
С учётом описанных диагнозов важен приём статинов, с целевым значением ЛПНП 1.4-1.8. Например, назначают розувастатин 10 мг.
А также при постоянной форме фибрилляции важен приём антикоагулянтов для профилактики инсульта. Принимаются ксарелто или эликвис или дабигатран?
К сожалению узи сердца не могу прикрепить, есть только эта выписка
Антикоагулянты не принимает. Какие из вашего списка лучше?
Смотрите, дистанционно такие вещи назначать опасно, так как важно провести очный осмотр, пальпации живота, знать анамнез по ЖКТ и остальным таблеткам. Обычно пожилым наиболее безопасным считается эликвис.
Принятый ответ
Также ввиду наличия сердечной недостаточности часто назначают такой препарат как форсига. Он улучшает прогнозы, обладает легким мочегонным эффектом
Поняла, благодарю за ответы
Здравствуйте! Прикрепите повторно выписку пожалуйста- файлы не появились. По постоянной форме фибрилляцит предсердий такой является нормой - в отличие от людей без аритмии пульс при ней - 90-100 считывается нормой . Но для точности нужны данные ЭКГ узи Холтера .
Здравствуйте. Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Да фибрилляция предсердий постоянная форма по данным ЭКГ и Холтера и такой пульс это норма для бабашки- урежать его не надо .
Нет данных эхокардиографии( узи сердца) - может проводилось отдельно ??
Также нет данных узи сосудов шеи. Также стоит диагноз атеросклероз коронарных артерий - проводилась коронарография?
Не могу приложить узи. Скорее всего в больнице за 2 недели делали и только что в выписке есть информация
По коронографии тоже не знаю
Принятый ответ
Из тех данных что имеются - статины нужны - но в силу возраста начать с аторвастатин 10 мг . Показаны препараты для разжижения крови из за аритмии и это не кардиомагнил а Эликвиз и если бабушка весит более 60 кг то эликвиз 5 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Экватор можно он не противопоказан но к нему нужно добавить лекарства для сердечной недостаточности это верошпирон 25 мг и форсигу или джардинс 10 мг .
Обязательно очный осмотр кардиолога планово чтобы не упустить чего то и выполнить узи если не проводилось
Поняла, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 8 Июня 20181 ответ
- 12 Июня 201918 ответов
- 30 Ноября 20191 ответ
- 19 Мая 202025 ответов