Грыжи грудного отдела
В августе 2025 стало жечь спину слева в не зависимости от физической активности, пошла к неврологу, провели МРТ. ( приложила фото) Выявились 3 грыжи, врач связал жжение с наличием тех самых грыж. Лечения не получила, так как маленький ребёнок был на ГВ. Но я кардинально изменила образ жизни: пилатес 2 раза в неделю, 1 раз в неделю бассейн, ЛФК по бубновскому каждый божий день. Это все на регулярной основе. Помогло. Целый год почти не думала про спину, иногда бежали какие то мурашки, иногда тянуло в грудном- но всё это было незаметно. Но в августе 2026, стало жечь опять слева; причем постоянно весь день, так же в независимости от активности, наоборот в период тренировки- улучшение состояния. Лежа- не жгло тоже. Опять пошла к неврологу- опять врач связала с грыжами состояние, выписала энтерококсиб и релеприм+ массаж 10. После энтерококсиба улучшения еле заметные, после релоприма и массажа- заметные улучшения. Жжение осталось по утрам. Решила провести повторное МРТ, чтобы отследить динамику. И увидела, что появились ещё 2 протрузии. И собственно у меня два вопроса: 1. Почему при изменения образа жизни( спорт, лишнего веса нет, слежу за питанием, тяжести не таскаю) в течении года появились ещё протрузии? Может организму чего то не хватает? ( 1,5 года были на грудном вскармливании) Как остановить дегенерацию? 2. Действительно ли протрузии и грыжи в моем случае не оказывают влияния на нервные структуры и соотнесено боли в спине не из за их наличия? А боли действительно из за мышечно- тонического сидрома.
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются протрузии дисков Th5-7 с признаками сужения межпозвонковых отверстий. Так же выявляются множественные грыжи диска без воздействия на нервные структуры.
Причиной боле скоре всего ,является мышечно-тонмческмй синдром из за перенапряжения мышц или неудобном положении тела во сне. Возможно раздражение нервных корешков ( сужение межпозвонковых отверстий). Учитывая длительность болей и отсутствие эффекта от НПВП возможно назначение препаратов от нейропатической боли, например габапентина.
ЛФК постоянно.
Образование грыж и протрузий это прогрессирование возрастных дегенеративно-дистрофических изменений. Часто ускорение процесса возникает на фоне гормональных изменений в том числе после беременности и ГВ. Основной профилактической образования грыж является ЛФК, плаванье.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, есть ли толк в физио в моей ситуации? Нужен ли ортопедический матрас?
Физиопроцедуры можно проводить для расслабления мышц и уменьшения болевого синдрома ( например магнитотерапию, ультразвуковую терапию).
Ортопедический матрас желательно.
Спасибо большое за ответы
Пожалуйста
Здравствуйте
По описанию больше данных за мышенчо-тонический синдром , т к при сдавлении корешка грыжей или протрузией боль иррадирует в конечность
Если есть утренняя скованность , в таких случаях важно исключить ревмапатологию , сдать анализы оак , срб, мочевая кислота, HLA-B27, магний , ферритин . При дефицитных состояниях дегенеративные изменения, как правило , усиливаются
Здравствуйте. Я бы сказала не утренняя скованность. А стабильно через 30 минут после просыпания начинает тянуть под левой лопаткой( это появилось ещё в беременность- 1,5 года назад), а с конца августа и жжение добавилось. Но сейчас после массажа и релоприма я ощущаю минимальные проявления.
Скажите, к какому врачу обратиться для исключения дефицитных состояний, к терапевту?
Да, к терапевту, эндокринологу
Спасибо, поняла