Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный эзофагит умеренной степени активности с желудочной метаплазией по кардиальному типу — вопрос №1900007

Добрый день, подскажите пжлст. Год назад стала беспокоить изжога. Первый ФГС показал - Недостаточность кардиального жома. Эрозивный рефлюкс- эзофагит (А ст). Хронический очаговый гастрит. Дуодено - гастральный рефлюкс. Также была взята биопсия которая показала хронический атрофический антрум-гастрит, умеренная ст. активности, без хеликобактерной обсемененности. Неполная кишечная метаплазия покровно-ямочного эпителия. Фрагменты слизистой оболочки пищевода, покрытые частично многослойным плоским, частично призматическим эпителием по типу покровно-ямочного
кардиального типа, на некотором протяжении разрушенным. Собственная пластинка слизистой оболочки формирует множественные сосочковые выросты. Подлежащая строма с лимфогранулоцитарной инфильтрацией.
Заключение: эрозивный эзофагит умеренной степени активности с
желудочной метаплазией по кардиальному типу при условии взятия материалапроксимальнее Z-линии.

Также есть синдром Жюльбера (без внешних признаков проявления).

Сейчас через год опять случилось обострение. Гастроэнтеролог прописал Рабепразол + Ганатон + Альфазокс + Урсосан

ВОПРОС: подскажите насколько опасна неполная метаплазия (в интернете страшилок много), какие прогнозы на излечение?

Возраст: 38

Хронические болезни: Жюльбер

Гастроэнтеролог
Добрый день
Скажите на момент гастроскопии какие - либо препараты принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, только фосфалюгель насколько помню для снятия симптоматики за пару дней до этого, а так не ел не пил не принимал за сутки до этого ничего

Гастроэнтеролог
необходимо сделать дообследование на хеликобактер пилори
Сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест
Если будет положительный результат то необходима терапия

Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, -14 дней
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи -14 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна
Так как эрозийный процесс возникает очень часто именно на фоне данной инфекции
Клиент
Анна Михайловна, Хеликобакте был, вылечил 8 лет назад. Биопсия год назад показала отсутствие этой инфекции
Гастроэнтеролог
Гистологическое исследование на выявление данной инфекции неинформативно
На сегодняшний день информативные исследования это антиген в Кале или уреазный дыхательный тест
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог!
Не болейте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите фгдс.

анализы сдавали?
перед выполнением фгдс был прием препаратов?(за 2 недели не было прием ипп и за 4 недели не было приема антибиотиков и препаратов висмута)
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, насколько помню не было, только фосфалюгель. Прикрепил повторное ФГС в конце года, но уже без гистологии
Гастроэнтеролог
сейчас уже начали принимать препараты?

очень часто метаплазия возникает на фоне хеликобактера.

если ничего не начали принимать, то стоит обследоваться на хеликобактер
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

если уже начали приниать препараты, то на хеликобактер обследоваться через 2 недели после окончания приема рабепразола
Клиент
Мария Александровна, Хеликобакте был, вылечил 8 лет назад. Биопсия год назад показала отсутствие этой инфекции
Гастроэнтеролог
более точными анализами являются вышенапсанные.
тк биопсия берется из нескольких мест и может не попасть в препарат эти бактерии.

поэтому лучше сдать либи кал на антиген к хеликобактеру или дыхательный 13с уреазный тест на хеликобактер.

для восстановления слизистой стоит курсами принимать ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц(курсы 1 раз в 3 месяца).

если хеликобактер убран, то дальнейшее изменение слизистой приостановится.

более точныи исследованием является фгдс биопсией по олга-стоит выполнить через год.