Температура 39,8
Ребенок 2,11 года. 26.08 после обеда, появился чуть кашель, часто чихал и сопли. Два раза педиатр слушала, смотрела в разные дни, сказала нормально все и отправила на прививку манту 28.08. После кашель был при активности и очень сильный с утра. Сегодня 01.09 где то в час поднялась высокая температура 39,6, дала парацетамол детский 8,5 мл. Часа к трем спала до 37,9. Часам к 7 вечера начала опять подниматься 39,8. Вставила свечку цефикон. Завтра нам идти к врачу, но меня безумно сильно беспокоит то, что ребенок весь огонный. Все тело через чур горячее, никогда такого не встречала (и год назад при температуре 41 у ребенка такого не было). Все равно что руку к батарее приложить. Прошу помощи, что мне делать?! Бить тревогу и вызывать скорую или до завтра до врача терпит? В наличии есть парацетамол, ибупрофен и цифекон. Ребенок не капризничает, лежит смотрит мультики, иногда спит. Ничего не пьет, писает хорошо.
Добрый день
Уточните, пожалуйста, какой вес ребёнка и какую дозировку цефекон использовали?
Для того чтобы эффективно снижалась температура важно, чтобы ребёнок много пил жидкость, так как таким образом снижается температура
13,5 кг. Дозировка 100мг. Вставила 1 свечку. Жидкость совсем не пьет, если только насильно вливать
Предлагать пить понемногу, насильно вливать не нужно, ложечки чайной, через трубочку
Дозировка парацетомола 15 мг на килограмм веса ребёнка, то есть
13.5*15=202,5 мг разовая дозировка
Следовательно цефекон 100 мг недостаточно, температура может плохо снижаться, а также быстро повышаться обратно
По весу ребёнка обычно рекомендуется использовать как минимум две свечи по 100 мг
Скажите пожалуйста, что сейчас лучше сделать, вставить ещё свечку или дать 100мг другого жаропонижающего?
Сколько времени прошло после использования свечки?
Час точно, даже полтора. Температура 39,1
Эффект от приема жаропонижающего начинает развиваться спустя час – полтора после приема
Если на данный момент руки и ноги НЕ холодные, возможно использовать физические методы охлаждения – раздеть, обтирать водой комнатной температуры.
Если в динамике температура также будет высокая, то в таком случае желательно использовать жаропонижающее из другой группы – нурофен, разовая дозировка 10 мг на килограмм веса ребёнка, то есть разовая 6,7 мл до 3 раз в сутки
Повторюсь, крайне важно поить детей во время повышения температуры , потому что во время жара происходят большие потери жидкости, если будет нечем потеть, то и сбить температуру будет проблематично
Я его уже обтерла только что, и вот спустя полтора часа температура с 39,8 до 39,1. Лучше тогда жаропонижающее дать попозже. Температура спадает, но очень медленно
Да, снижение температуры имеется, можно периодически обтирать ребёнка и дальше, таким образом можно снизить температуру на 0,5- 1 градус дополнительно, без действия жаропонижающее
Мне остаётся только насильно вливать через шприц, не под какими предлогами ни уговорами он не хочет ничего. Не знаю как быть. За весь день сделал три глотка чая. И ещё переодчески просить жидкую кашу
В таких ситуациях, когда температура высокая, ребёнок отказывается пить, можем идти на компромиссы и предлагать то что он любит ,соки, компот, например
Все поняла. Спасибо вам огромное за помощь!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления
Здравствуйте
Теплоотдача во время температуры может быть разная, если сейчас ребенок горячий, то сосуды расширены, это достаточно хорошо, от этого и ребенку легче, чем когда идет спазм сосудов
Раз ранее давали парацетамол, то возможно использование ибупрофена, 10мг/кг
Если и на нём температура не сбивается, или ребенок вялый - то однозначно вызов скорой помощи
Опять же, если ребенок будет пить, то и тяжелее будет переноситься температура
Поняла, спасибо!
Пожалуйста!
Поправляйтесь скорее!
Здравствуйте
При температуре важно отпаивать ребенка 30-40 мл на кг веса
Расчет жаропонижающего:нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг
Вероятнее всего так проявляет себя вирусная инфекция
Также можно использовать физические методы охлаждения, обтирание, если ребенок весь горячий
Скажите пожалуйста, с каким интервалом можно давать жаропонижающие? В обед давала парацетамол, час назад, полтора Цефекон. Есть ибупрофен.
Екатеринам, здравствуйте!
При высокой температуре,ю рекомендуется давать достаточно жидкости. Поить любыми переносимым объемами- из ложки, из шприца без иглы, из дозатора для лекарств, из трубочки, из любой бутылочки
При повышении температуры: Нурофен в суспензии 100мг/5мл согласно инструкции разовая дозировка 5-10мг/кг массы. Кратность приема до 3х раз в сутки. Интервал между приемами 6-8 часов
Парацетамол суспензия 120/5мл согласно инструкции разовая дозировка 10-15мг/кг. Разрешенная кратность приема не более 4х раз в сутки. Интервал между приемами 4-6ч
Уточните, какая масса тела у ребенка?
При температуре- ребенка полностью раздеть, снять памперс, использовать физические методы охлаждения( если тело горячее) - обтирание тела водой комнатной температуры 18-22 грудуса. Вода 34-36 градуса( не горячую)
Обтирать можно как полностью, так и область крупных сосудов расположенных близко к коже- виски, шея, подмышечные впадины, подколенные впадина, живот, паховая область. Снижение температуры происходит за счет испарения воды с поверхности кожи. Продолжать необходимо 20-30 минут до снижения температуры или улучшения состояния
Жаропонижающее не должно снижать температуру до нормы, достаточным считается снижение на 0,5-1 градус и улучшение общего самочувствия
Я понимаю, что выглядит тревожно
Если температура не сбивается, ребенок вялый, не мочится- вызов СМП
Здравствуйте. Вес ребенка 13,5 кг. Воду ни в какую пить не хочет, только насильно если. Обтирание тоже не очень помогает, в плане температуры тела, такой же горячий. Первый раз встретила такую реакцию, чтобы ребенок был как кипяток, поэтому переживаю. Но температура медленно, но чуть снижается
По весу:
Нурофен - 6,7 мл разовая
Парацетамол-8,1 мл
Свечи цефекон- 200мг
Подскажите, такую ли дозировку давали?
Если отказывается от воды, можно тогда предложить сок( дополнительно развести водой, чтобы не такой концентрированный был), морсики
Днём Нурофен дала 8,5 мл, а Цефекон только одну свечку вставила вечером, там 100мг дозировка. Не рассмотрела внимательнее. Температура сейчас падает, но слишком медленно. Пока ещё что то боюсь давать. Наверно дождусь ночи, наверняка опять поднимется
Если температура снижается, то верно, пока не даем жаропонижающее
Наблюдайте, если что в следующий раз можно нурофен, ну либо цефекон, как удобнее
У меня только ибупрофен, нет нурофена. Какая там дозировка будет? Упаковка 200 г 160 мл
Не то написала. Днём давала парацетамол детский, а не нурофен
Уточните, пожалуйста, у Вас ибупрофен форте 40мг/мл?
На вес 13,5кг получается - 3,3 мл разовая дозировка
Просто ибупрофен с 3-х месяцев. Оранжевая коробка, с ароматом апельсина. Написано на коробке так 200 г(160мл)
20мг/мл
Нурофен, это тот же ибупрофен
Если 20мг/мл. Тогда по 6,7 мл разовая
Спасибо огромное за ответы!
Принятый ответ
Рада была помочь 😇
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Для быстрого расчета дозы в мл:
- суспензия нурофен/ ибупрофен (100/5 мл) - вес делим на 2 на 13,5 кг это 6,75 мл
- суспензия парацетамол(120/5 мл) - вес умножаем на 0.6 на 13, 5 кг это 8,1 мл
- цефекон вес *15 на 13,5 кг это 202,5( 200 мг).
Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0 ( не спадает после приема жаропонижающего в адекватной дозе через 1,5 часа)
Очень развернутый ответ. Спасибо большое вам!