Бугорок на горле. Лимфоидная ткань?
Здравствуйте! Меня беспокоит бугорок на горле, он у меня уже около 1,5 недели. В апреле сильно заболела ОРВИ (2-8 апреля), был сильный насморк с зелеными выделениями, болело горло, болела голова. Все прошло со временем, только беспокоил небольшой насморк и от него затек. Я сходила очно к ЛОРу, меня осмотрели, сказали, что все окей, но на одной миндалине были белые пробки, мне 3 раза (3 приема) промывали миндалины Тонзиллором и аппаратом. Больше белых пробок не было, насморк практически прошел, осталось совсем чуть-чуть стекающей слизи, стала чувствовать себя намного лучше, с каждым днем было легче. В последний раз была у ЛОРа 20 мая, она осмотрела меня, сказала, что все отлично, а в горле просто лимфоидная ткань, бугорочек. Вчера перенесла серьезное лечение 3 зубов, очень долго мне лечили 7-ку, рот был открытым долго, много обезбола было. Днем вчера начало закладывать нос, сейчас тоже немного забит нос, высмаркиваю зеленые выделения. Не знаю, может быть из-за лечения такая реакция..Голова сейчас не болит, температуры нет, горло не болит. Только нос закладывает и вот такое горло, небольшая слабость. Я переживаю насчет бугорка, переживаю, что это какая-то опухоль....
Здравствуйте , на задней стенки глотки , по фото , действительно -лимфоидная ткань это часть иммунной системы организма , которая призвана бороться с инфекцией .
Эта ткань может увеличиваться на фоне любого воспаления в организме .
Сейчас что используете в нос ?
Есть ощущение стекания слизи по задней стенки глотки ?
Мария Геннадьевна, сейчас промываю нос Аквамарисом и высмаркиваюсь, пока все!
Нет, ощущение стекание слизи нет
спасибо Вам за ответ! То есть все нормально, что оно у меня уже 1,5 недели? Я еще именно то место 2 недели назад случайно сильно ткнула при чистке зубов монопучковой(
На фоне того что сейчас у вас признаки инфекции , лимфоидная ткань может быть увеличена . Страшного ничего нет .
Для горла можно использовать полоскания ромашкой 2 раза в день -7 дней ( чтобы снять воспаление)
В нос рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности : в нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Мария Геннадьевна, спасибо большое за такой подробный ответ! начну сегодня полоскать и промывать, спасибо!!
я так Вам благодарна за успокоение!!
Принятый ответ
Здоровья вам !
Здравствуйте
На фото на задней стенке глотки наиболее вероятно может иметь место наличие лимфоидноного фолликула -это такая же защитная иммунная ткань как и миндалины -нормальная структура в глотки, которая чаще всего реагирует увеличением на перенесённую вирусную инфекцию или манипуляции на зубах в подобных случаях
Данные находки не являются значимым поводом для беспокойства и какого либо активного лечения в подобных случаях
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Анна Юрьевна, спасибо большое Вам!
Фолликул мог дополнительно среагировать и на травматизацию слизистой оболочки в подобных случаях
Никаких убедительных поводов переживать по поводу данной находки нет в таких ситуациях и как правило фолликул постепенно уменьшается самостоятельно после стихания всех раздражающих факторов
Анна Юрьевна, спасибо Вам! Вы меня очень успокоили, сильно вас благодарю!
Принятый ответ
Всего Вам доброго!
Здравствуйте.
Действительно по фото мы видим наличие лимфоидных фолликул, что на миндалине в верхнем полюсе, что на задней стенке глотки точка эти фолликулы могут быть в глотке ещё долгое время. Если в глотке ничего не беспокоит, то в принципе специально для того чтобы убрать эти фолликулы ничего не делаем, так как нет специфического лечения от этих фолликул. Самый важный тут момент - это исключите воспаление, влияние агрессивных факторов на слизистую глотки.
Татьяна Владимировна, ой, еще и на миндалине, а я даже не вижу.... а где это на фото?
нет, ничего в горле меня вообще не беспокоит, что 2 недели назад, что сейчас)
Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
На миндалине что справа по фото, в верхней ее части, можно заметить небольшой выступ.
Здравствуйте, на задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы, они могут реагировать на острый воспалительный процесс, либо на провоцирующие факторы ( чаще это ГЭРБ с забросом желудочного содержимого) . Если есть заболевания ЖКТ, то обратиться к гатсроэнтерологу. Специального лечения фолликулы не требуют
Матвей Сергеевич, спасибо Вам за обстоятельный ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста, рад был помочь. Если будут вопросы обращайтесь
Здравствуйте
На задней стенке увеличенный лимфоидный фолликул
Как правило фолликул реагирует на воспаление
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Сейчас в нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, нет, симптомов ГЭРБ нет и никогда не было!
Поняла Вас!
Принятый ответ
Тогда сейчас рекомендовано проводить лечение носа
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа